(2015)驻民一终字第00672号

漯河市双合运输有限公司与中国太平洋财产保险股份有限公司河南分公司郑州中心支公司、周口市盛旺汽车贸易有限公司机动车交通事故责任纠纷二审民事判决书

法院
河南省驻马店市中级人民法院
裁判日期
2016-01-04
公开日期
2016-12-27
所属地区
河南省驻马店市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
中国太平洋财产保险股份有限公司河南分公司郑州中心支公司,漯河市双合运输有限公司,周口市盛旺汽车贸易有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

河南省驻马店市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)驻民一终字第00672号上诉人(原审被告)中国太平洋财产保险股份有限公司河南分公司郑州中心支公司。代表人刘志斌,男,该公司经理。委托代理人李文龙,男,1989年1月8日出生,汉族,住驻马店市驿城区,系公司员工。被上诉人(原审原告)漯河市双合运输有限公司。法定代表人王辉,该公司经理。委托代理人王纪伟,男,1982年3月5日出生,汉族,住平舆县。系该公司员工。委托代理人王志华,正阳县志华交通事故处理法律服务中心工作人员。被上诉人(原审被告)周口市盛旺汽车贸易有限公司。法定代表人张美勤,该公司总经理。委托代理人邵新平,男,1980年6月15日出生,汉族,住正阳县。

上诉人中国太平洋财产保险股份有限公司河南分公司郑州中心支公司(以下简称太平洋财险郑州公司)因机动车交通事故责任纠纷一案,不服正阳县人民法院(2015)正民初字第0839号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人太平洋财险郑州公司的委托代理人李小龙,被上诉人漯河市双合运输有限公司的委托代理人李志华到庭参加诉讼。被上诉人周口市盛旺汽车贸易有限公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。原审法院判决认定,2015年3月31日3时许,王纪伟驾驶豫L×××××号重型自卸货车豫3**省道由西向东行驶至正阳县××水乡××路段,因行车未确保安全,与邵新平驾驶的豫P×××××号重型自卸货车停放在路上没有开启警示灯和设置警示标志的车辆发生交通事故,造成车辆损坏。正阳县公安局交通警察大队对本次事故经过调查,作出事故认定书,认定王纪伟、邵新平负事故的同等责任。2015年4月21日,正阳县价格认证中心对豫L×××××号重型自卸货车的损失进行评估,认定该车辆的损失为50725元。另查明,豫P×××××号重型自卸货车车辆信息显示:车辆所有人是周口市盛旺汽车贸易有限公司,邵新平是豫P×××××号重型自卸货车的司机,盛旺汽车贸易有限公司为豫P×××××号重型自卸货车在太平洋财险郑州公司投有交强险和第三者责任保险,第三者责任保险赔偿限额500000元。豫L×××××号重型自卸货车行驶证登记所有人是漯河市双合运输有限公司,王纪伟是该公司的司机。原审法院认为,侵害公民财物造成损失的,侵权人应当赔偿受害人,赔偿责任的大小应当根据过错程度确定。案外人邵新平驾驶豫P×××××号重型自卸货车与王纪伟发生交通事故,将王纪伟驾驶的豫L×××××号重型自卸货车撞坏,正阳县公安局交通警察大队作出事故认定书,认定王纪伟、邵新平负事故的同等责任,程序处理合法,事实清楚,责任划分适当,本院予以采信。结合公安部门的事故认定书及双方的过错程度,案外人邵新平应当承担50%的赔偿责任。因邵新平是豫P×××××号重型自卸货车的司机,该车辆的所有人是周口市盛旺汽车贸易有限公司,且在太平洋财险郑州公司投有交强险和第三者责任保险,对原告的损失首先由太平洋财险郑州公司在交强险限额内赔偿2000元,在第三者责任保险限额内赔偿24362.5元(48725元×50%),两项合计26362.5元。下余损失由原告自行承担。根据《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条,《中国人民共和国交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十条之规定,原审法院判决:

一、限被告中国太平洋财产保险股份有限公司河南分公司郑州中心支公司于本判决书生效后十日内赔偿原告漯河市双合运输有限公司26362.5元;

二、驳回原告漯河市双合运输有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费1050元,由原告漯河市双合运输有限公司承担550元,被告周口市盛旺汽车贸易有限公司承担500元。宣判后,太平洋财险郑州公司不服,向本院提起上诉称,原判认定事实不清,处理错误。漯河市双合运输有限公司的车辆损失评估非法院委托,委托鉴定程序违法,缺乏公正性、客观性,且评估值明显过高,其公司不应承担赔偿责任。请求撤销原判,依法驳回漯河市双合运输有限公司的诉讼请求。

被上诉人漯河市双合运输有限公司辩称,原判认定事实清楚,处理正确。其公司的车辆损失评估是由具有鉴定评估资质的单位依法作出的,且在评估前经豫P×××××号重型自卸货车实际车主刘磊同意,太平洋财险郑州公司在一审中没有交纳重新评估费用。请求驳回上诉,维持原判。被上诉人周口市盛旺汽车贸易有限公司未答辩。二审审理查明的事实与原审法院判决认定的事实一致。

本院认为,双方当事人因机动车交通事故责任发生纠纷,双方对王纪伟驾驶豫L×××××号重型自卸货车与邵新平驾驶的豫P×××××号重型自卸货车发生交通事故,造成车辆损坏的事实及正阳县公安局交通警察大队对本次事故认定王纪伟、邵新平负事故的同等责任的事实均无异议,应予确认。双方争议的焦点为豫L×××××号重型自卸货车的损失如何确认。根据查明的事实,本案交通事故发生后,正阳县价格认证中心对豫L×××××号重型自卸货车的损失作出鉴定结论,该价格认证中心及鉴定人员具备鉴定资质。太平洋财险郑州公司对鉴定结论没有申请重新鉴定,原审法院采信该鉴定结论,并无不当。太平洋财险郑州公司的上诉理由不足,不予采纳。原判认定事实清楚,处理正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项的规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费460元,由上诉人中国太平洋财产保险股份有限公司河南分公司郑州中心支公司负担。本判决为终审判决。

审 判 长  文德群

代理

审判员  董永通

代理

审判员  翟冰冰

二〇一六年一月四日

书 记 员  刘志刚