湖北省武汉市黄陂区人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂黄陂盘民初字第00392号原告宋明清,男,1970年7月17日出生,汉族,武汉市黄陂区人,住武汉市黄陂区。委托代理人蔡千年,湖北人从众律师事务所律师(特别授权)。被告张汉勇,男,1974年3月6日出生,汉族,武汉市江岸区人,住武汉市江岸区。被告武汉市易科电力科技有限公司,住所地:武汉市硚口区古田五路17号。法定代表人文习山,该公司经理。被告中国平安财产保险股份有限公司湖北分公司,住所地:武汉市江汉区建设大道518号。负责人毕伟,该公司总经理。委托代理刘勇,湖北首义律师事务所律师(特别授权)。委托代理喜军,湖北首义律师事务所律师(特别授权)。
原告宋明清诉被告张汉勇、被告武汉市易科电力科技有限公司(以下简称武汉易科公司)、被告中国平安财产保险股份有限公司湖北分公司(以下简称平安财保湖北分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年9月28日立案受理后,依法适用简易程序,由
审判员李晓华独任审判,于2015年10月30日公开开庭进行了审理。原告宋明清及其委托代理人蔡千年、被告张汉勇、被告平安财保湖北分公司的委托代理人喜军均到庭参加诉讼。被告武汉市易科电力科技有限公司经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告宋明清诉称:2014年1月3日,被告张汉勇驾驶鄂A×××××号小型轿车,沿武汉市黄陂区川龙大道由北向南方向行驶,行至川龙大道陈榨湾附近,越过中心双实黄线左转弯掉头时,遇原告宋明清驾驶的鄂A×××××号二轮摩托车,车上乘坐案外人谌香梅、宋念姿,沿川龙大道由北向南方向行驶,由于被告张汉勇所驾车采取措施不当与宋明清所驾车发生碰撞,造成原告宋明清受伤及两车受损的交通事故。经交警部门认定,被告张汉勇负此事故的主要责任,原告宋明清负此事故的次要责任,案外人谌香梅、宋念姿不负此事故的责任。原告宋明清在武汉市黄陂区人民医院住院治疗11日,用去医疗费16459.57元。2014年3月13日,经武汉平安司法鉴定所鉴定:原告宋明清的损伤不构成伤残,后期治疗费8000元,休息时间为伤后120日,护理时间为伤后60日。被告张汉勇驾驶的鄂A×××××号车登记车主为被告武汉易科公司,该车在被告平安财保湖北分公司投保了交强险及商业第三者责任险。因双方就赔偿事宜协商未果,是此,原告诉至法院,请求依法判令:1、被告共同赔偿原告各项经济损失共计44600元;2、本案诉讼费用由被告承担。原告宋明清为支持其诉讼主张,向本院提交了如下证据:证据一:交通事故认定书。证明事故发生的经过及责任划分。证据二:出院记录及医疗费发票。证明原告因交通事故受伤住院治疗支出医疗费的事实。证据三:法医鉴定书及发票。证明原告宋明清的损伤不构成伤残,后期治疗费8000元,休息时间为伤后120日,护理时间为伤后60日,产生鉴定费1000元。证据四:保险单。证明事故车辆投保情况。证据五,施救费、修理费发票,证明原告产生施救费及车辆维修费。证据六:用人单位营业执照复印件、误工证明,证明原告的误工损失。
被告张汉勇辩称:我向原告垫付了医疗费8193.6元,我驾驶的车系被告武汉易科公司所有,我是该公司员工。被告张汉勇为支持其抗辩意见,向本院提交证据如下:行驶证、驾驶证、收条、医疗费发票,证明驾驶人、事故车辆信息,其向原告垫付了医疗费费用8193.6元。被告武汉易科公司向本院未提交书面答辩意见,亦未提交证据。
被告平安财保湖北分公司辩称:1、我公司在交强险和商业险范围内承担责任,商业险依事故责任承担不超过70%的责任。2、我公司不承担诉讼费和鉴定费。原告的医疗费中,应扣减10%非医保用药部分;车辆修理费,我公司已经对该车定损600元;误工损失,未提交劳动合同及用人单位误工证明。被告平安财保湖北分公司未向本院提交证据。
经审理查明:2014年1月3日,被告张汉勇驾驶鄂A×××××号小型轿车,沿武汉市黄陂区川龙大道由北向南方向行驶,行至川龙大道陈榨湾附近,越过中心双实黄线左转弯掉头时,遇原告宋明清驾驶的鄂A×××××号二轮摩托车,车上乘坐案外人谌香梅、宋念姿,沿川龙大道由北向南方向行驶,由于被告张汉勇所驾车采取措施不当与宋明清所驾车发生碰撞,造成原告宋明清受伤及两车受损的交通事故。经武汉市公安局黄陂区分局交通巡逻民警大队认定:被告张汉勇负此事故的主要责任,原告宋明清负此事故的次要责任,案外人谌香梅、宋念姿不负此事故的责任。原告宋明清在武汉市黄陂区人民医院住院治疗11日,用去医疗费16459.57元,其中被告张汉勇垫付了8193.6元。2014年3月13日,经武汉平安司法鉴定所鉴定:原告宋明清的损伤不构成伤残,后期治疗费8000元,休息时间为伤后120日,护理时间为伤后60日,产生鉴定费1000元。原告宋明清所有的鄂A×××××号摩托车产生施救费300元,2014年1月20日,该车产生维修费1450元。原、被告协商赔偿无果,由此产生诉争。鄂A×××××号车辆登记车主为被告武汉易科公司,被告张汉勇系该公司员工,事故车辆在被告平安财保湖北分公司投有交强险和限额为500000元商业第三者责任险(已投保不计免赔险),保险期间均为2013年8月16日0时起至2014年8月15日24时止。经依法核算,原告宋明清因交通事故遭受的经济损失为:医疗费16459.57元、后续治疗费8000元、住院伙食补助费165元(15元/天×11天)、护理费4722.58元(28729元/年÷365天×60天)、误工费9445.15元(28729元/年÷365天×120天)、交通费300元、车辆损失费1450元、施救费300元,合计40842.3元。
本院认为:被告张汉勇驾驶鄂A×××××号机动车未遵守交通安全法律、法规的规定,造成此次事故的发生,其负此事故的主要责任,原告宋明清负此事故的次要责任,故被告邬峡对原告宋明清的经济损失应承担70%赔偿责任,被告武汉易科公司承担连带责任,原告自行承担30%责任。因鄂A×××××号车在被告平安财保湖北分公司投保了交强险,故该公司应在交强险范围内向原告宋明清赔付,即医疗费用10000元、护理费4722.58元、误工费9445.15元、交通费300元、车辆损失费1450元,合计25917.73元。对原告宋明清超出交强险赔偿范围的经济损失14924.57元(40842.3元-25917.73元),由原、被告依责承担,根据事故车辆商业第三者责任险的保险合同约定,被告张汉勇承担的部分,由被告平安财保湖北分公司负责赔付,即10447.2元(14924.57元×70%),原告自行承担4477.37元(14924.57元×30%)。被告张汉勇向原告宋明清垫付的8193.6元,应予以返还。原告宋明清主张的住院伙食补助费、护理费、误工费、交通费金额过高部分,本院不予支持;其主张的误工费,缺乏劳动合同等证据予以佐证,对其收入金额,本院以2015年度湖北省道路交通事故赔偿标准居民服务业工资收入28729元/年计算。
被告平安财保湖北分公司辩称对原告的医疗费应扣减10%非医保用药部分的意见,于法无据,本院不予采纳。据此,依据《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条、第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、由被告中国平安财产保险股份有限公司湖北分公司在交强险范围内赔偿原告宋明清经济损失25917.73元。
二、由被告中国平安财产保险股份有限公司湖北分公司在商业第三者责任险范围内赔偿原告宋明清经济损失10447.2元。
三、由原告宋明清向被告张汉勇返还垫付款8193.6元。
四、驳回原告宋明清的其他诉讼请求。上述应付款项,于本判决生效后十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费700元、邮递费200元、法医鉴定费1000元,合计1900元,由被告张汉勇、被告武汉易科公司负担1330元,原告宋明清负担570元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。
审判员 李晓华
二〇一六年一月四日
书记员 马 凯