(2015)北行赔初字第1号

夏彦哲与秦皇岛市公安局北戴河分局公安行政管理-治安管理一审行政赔偿判决书

法院
秦皇岛市北戴河区人民法院
裁判日期
2016-01-04
公开日期
2016-08-08
所属地区
秦皇岛市
案件类型
赔偿案件
当事人
夏彦哲,秦皇岛市公安局北戴河分局
法律依据
《最高人民法院关于审理行政赔偿案件若干问题的规定》:第三十三条

裁判文书全文

河北省秦皇岛市北戴河区人民法院行 政 赔 偿 判 决 书(2015)北行赔初字第1号原告夏彦哲,教师。被告秦皇岛市公安局北戴河分局,住所地秦皇岛市北戴河区联峰北路。法定代表人陈曦,局长。委托代理人朱涛,秦皇岛市公安局北戴河分局民警。委托代理人程会海,秦皇岛市公安局北戴河分局民警。

原告夏彦哲因与被告秦皇岛市公安局北戴河分局治安行政赔偿一案,于2015年11月9日向本院提起行政赔偿诉讼。本院于当日受理后,于2015年11月14日向被告送达了起诉状副本及应诉通知书。本院依法组成合议庭,于2015年12月28日公开开庭审理了本案。原告夏彦哲,被告委托代理人朱涛、程会海到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年7月13日,原告等三人到鸽子窝公园附近游泳,与公园保安发生冲突。保安报警后,原告等三人随同民警来到东山派出所,该所民警赵伟、安祥将三人关在笼子内,任意殴打原告,并用一种强烈刺激性液体喷射原告眼睛,原告被折磨10多个小时。原告被放出后到海宁路派出所报案,其工作人员说原告报假案,又将原告拘禁8小时之多,后原告被单位领导接回。派出所的工作人员违法打人和拘禁的行为已经给原告造成实际损害,被告的行政赔偿决定书中所述与事实不符,故起诉要求确认被告工作人员殴打、拘禁原告的行为违法;被告赔偿原告医疗费、误工费、精神损失抚慰金、律师代理费等共计66336元。原告向本院提交了如下证据:1、上访材料4份及被告法制大队2015年1月7日接受原告材料凭条1张,证明原告一直没有放弃维权,不存在任何超过法律期限的问题;2、原告入职吉林融瑞信诚监理公司之前,做教师期间获得的荣誉证书4份,证明原告不但获得过市级先进工作者荣誉,而且在工作、教育管理、公益活动、散文创作、社会交往方面均有出众表现;3、照片25张,证明2014年7月13日鸽子窝公园南门不存在任何标明是公园的标志、原告受民警不法侵害后的伤情及原告到省市各级信访部门反映问题;4、各级接访光盘3张、叶永和齐荣合作证视频光盘1张,证明信访过程和原告受警察不法伤害的事实;5、2014年11月5日至12月27日洛阳市第一中医院病例和2015年3月25日至3月31日长春市中医药大学附属医院病例2份,证明原告受到警察不法伤害后不但身体出现诸多异常疾病,同时因无处伸冤开始出现心绞痛及冠心病;6、物证,原告在东山派出所被民警殴打所穿的T恤衫一件,证明原告受到暴力侵害的事实;7、原告与何凤军的手机微信记录(庭审后原告将微信记录整理成书面材料提交本院),证明被告在答辩状中所说的“派出所通知其单位领导将其领回,无拘禁情况”是任意搬弄是非的一派胡言;8、门诊病例3份、门诊证明4份,证明原告身体多处软组织挫伤,肺部、眼睛受损害的事实;9、叶永书面证言、齐荣合当庭证言,证明2014年7月13日在东山派出所拘禁室等处遭到民警暴力伤害的事实;10、原告的误工证明、门诊收费票据、车票、住宿票据,证明原告所遭受的经济损失;11、赔偿明细;12、新增交通、住宿费用票据;13、吉林辅民律师事务所收费发票联一张(庭审后提交)。

被告秦皇岛市公安局北戴河分局辩称,一、2015年11月3日,被告作出北公行赔字(2015)1号行政赔偿决定书,认定原告的赔偿请求不属于国家赔偿范围,决定不予赔偿。被告作出的行政赔偿决定依据的事实清楚。2014年7月13日11时30分左右,北戴河公安分局东山派出所接110指挥中心转警:叶永、齐荣合、夏彦哲因无票进入鸽子窝公园,不听工作人员劝阻发生纠纷。民警到达现场询问时当事人情绪激动,拒不配合。民警口头传唤其到派出所接受调查,该三人不配合并将民警赵伟胳膊抓伤。民警请求增援后将该三人强制传唤至派出所。讲明涉嫌阻碍民警执行职务违法行为,在要求其进入候问室时原告拒绝进入,厮打民警,被民警使用催泪喷雾器制服。后民警对该三人进行批评教育。2014年7月19日10时许,原告拨打110报警,海宁路派出所民警出警后得知,原告要求反映东山派出所民警打人一事,原告到派出所后先后在调解室、大厅了解情况和等候民警与督察部门联系,后因情绪激动,派出所通知其单位领导将其领回,无拘禁情况。

二、被告根据《中华人民共和国国家赔偿法》第十三条第三款的规定,作出的行政赔偿决定适用法律正确。综上,被告作出的行政赔偿决定事实清楚,证据确实充分,适用法律正确,程序合法,请人民法院依法驳回原告的诉讼请求。被告向本院提交了如下证据、依据:1、原告书写的悔过书;2、东山派出所对原告的询问笔录;3、综合接警情况说明;4、东山派出所民警受伤照片;5、东山派出所民警赵伟、安翔的接警情况说明;6、海宁路派出所对原告的询问笔录;7、秦皇岛市公安局警务督察支队派驻北戴河分局督察大队核查报告。8、《中华人民共和国国家赔偿法》,是被告作出行政赔偿决定的法律依据。证据1-7证明被告依法履行职责,没有拘禁、殴打原告。原告书面申请本院调取2014年7月13日东山派出所的监控录像。本院书面通知被告提交该监控录像。被告书面说明称,事发时,东山派出所正在进行所内的施工改造,因施工原因造成所内监控线路中断,无法提供监控录像。经庭审质证,原告对被告提交的证据提出如下质证意见:对证据1的质证意见为,我悔过的不是行为本身,是我的冲动;证据2,是我签的字,但内容记不清了;证据3,既然我是主动到派出所的,怎么对我进行殴打;证据4,我与他们没有身体接触;证据5的内容里没有我打警察的事实;证据6无异议;证据7有异议,没有如实督察。被告对原告提交的证据提出如下质证意见:证据1上访材料与本案事实没有关联,对被告收原告材料的凭条没有意见;证据2与本案诉讼内容没有关系;证据3,照片上没有日期,公园工作人员有没有标志是内部管理的问题,不是原告考虑的问题;证据4与本案的案件事实没有直接关系;证据5不能证明与本案有直接关系;证据6,衣服干净与否不能证明警察违法执法的情况,喷雾剂30分钟内有效,不能造成身体伤害;证据7无法确认真实性;证据8,最早的就诊是2014年7月31日,不能证明与本案有关;证据9,只能证实没有票进入公园,到派出所的陈述与被告调查的事实不符;证据10,票据是真实的,但与本案事实没有关系;证据12与本案没有直接关系。本院对上述证据认证如下:被告提供的证据,真实、合法、与本案有关联,本院予以确认。对原告提供的证据1-6、证据8、证据10、证据12的真实性予以认定,对其与本案的关联性不予认定,证据7的真实性无法确认;证据9与在派出所的陈述有不同之处,在没有其他证据佐证的情况下,对不同之处的效力不予认定。

经审理查明,2014年7月13日,原告夏彦哲和公司同事叶永、齐荣合一起到北戴河游玩,11时30分许,原告等三人欲从鸽子窝公园南门进入,公园工作人员将三人拦住,并告知到正门买票进入,三人跑到海边栅栏处,夏彦哲从栅栏处跳进公园,叶永、齐荣合从南侧浴场游进公园,公园工作人员劝阻无效后报警。被告所属东山派出所接110转警后,派民警赵伟、李大志赶赴现场,叶永、齐荣合上岸,民警要求二人去派出所配合调查,二人不听,民警赵伟拿了二人的衣服,要求他们到派出所去,叶永就上去抢回,并将民警赵伟胳膊抓伤。赵伟呼叫支援,所内民警安翔、张祥接求援后到达现场,叶永、齐荣合被强制传唤至派出所,原告夏彦哲经口头传唤随民警到派出所接受调查。到派出所后,民警在向三人了解情况、核实身份时,三人情绪激动不予配合并与民警发生冲突,民警使用催泪喷雾将三人制服后带到候问室。东山派出所对三人进行了询问,批评、教育后予以放行。2014年7月19日10时许,原告拨打110报警称被流氓殴打,被告所属海宁路派出所出警,民警到达现场后得知,原告并没有被谁殴打,而是反映被东山派出所民警殴打一事。海宁路派出所民警将原告带回所内询问,告知原告假报警情是干扰公安机关正常执法执勤的违法行为,原告认识到了错误并写出悔过书。民警与督察等相关部门了解沟通情况时,让原告在派出所大厅等候,等候期间,原告情绪激动并将茶水泼到地板上,派出所通知其单位领导将其接回。2014年7月31日,原告到秦皇岛市海港医院内科门诊就诊,门诊病例记录:咳嗽,憋气感,胸痛2周余,咳黄痰,有时发热,病前有吸入强刺激性不明液体,夜间咳嗽明显。胸片检查,两肺纹理增多。2014年8月6日,原告到秦皇岛市海港医院眼科门诊就诊,门诊病例记录:被人打伤左眼2天,并做了相关检查,印象诊断:左眼钝挫伤后眼花。2014年8月8日,原告到秦皇岛市第一医院骨科门诊就诊,门诊病例记录:腰部、左髋部疼痛(他人打伤)3周,腰部、双髋部X线片未见异常,诊断为腰部、左髋部软组织损伤。2014年8月11日,原告到秦皇岛市第一医院呼吸科门诊就诊,门诊病例记录:病史同前,仍发热,咳嗽,咳黄痰,查心肺。同日,秦皇岛市海港医院呼吸内科为原告出具诊断证明:初步诊断,咳嗽原因待查。2014年8月16日,秦皇岛市海港医院眼科为原告出具诊断证明:主诊断,结膜炎。2014年8月25日,原告到秦皇岛市第一医院呼吸科门诊就诊,门诊病例记录:10天前外伤(被人打)后出现左下胸痛等,并做了相关检查。2014年8月27日,原告到秦皇岛市第一医院门诊就诊,门诊病例记录:胸闷数天,建议心理门诊就诊。2014年9月3日,原告到秦皇岛市第一医院呼吸科门诊就诊,门诊病例记录:病史同前,患者仍咳嗽等内容。2014年9月4日,原告到秦皇岛市第一医院呼吸科门诊就诊,门诊病例记录:病史同前,咳嗽1月余等内容,诊断,咳嗽待查,急性支气管炎,气道多反应性?2014年11月5日至12月27日,原告到洛阳市第一中医院住院治疗,出院诊断为,冠心病、不稳定性心绞痛,颈椎病,腰椎间盘突出症,胃溃疡。2015年3月25日至31日,原告到长春中医药大学附属医院住院治疗,出院中医诊断为胸痹心痛,出院西医诊断为冠状动脉粥样硬化性心脏病、不稳定型心绞痛。另查明,2015年8月31日,原告向本院起诉,要求确认被告的东山派出所民警赵伟、安翔等工作人员殴打、拘禁原告行为违法,海宁路派出所拘禁原告行为违法;赔偿原告医疗费、误工费、精神损害抚慰金、律师代理费等共计66336元。本院以原告的起诉不属于行政诉讼的受案范围为由,裁定不予受理。

本院认为,原告等三人无票进入北戴河鸽子窝公园,与公园工作人员发生争执,公园工作人员报警后,被告所属东山派出所出警处理,属于依法履行职责;在派出所内,由于原告等三人拒不配合并阻挠民警正常办案,以致民警对原告等三人使用催泪喷雾强制手段,故民警所采取的应急措施并无不当。事隔6天后原告报警称被殴打,随民警到被告所属海宁路派出所协助调查,并不存在“拘禁”事实。原告提供的证据不足以证明被告履行职责过程中对其进行了拘禁、殴打造成其身体伤害;原告亦不能证明其提供的医疗费等凭据与本案存在关联性,故对原告的诉讼请求不予支持。依照《最高人民法院关于审理行政赔偿案件若干问题的规定》第三十三条的规定,

判决如下:驳回原告夏彦哲的赔偿请求。案件受理费50元,退回原告。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省秦皇岛市中级人民法院。

审 判 长  魏军英

人民陪审员  李志富

人民陪审员  刘 军

二〇一六年一月四日代理

书记员  庞明明附:《最高人民法院关于审理行政赔偿案件若干问题的规定》第三十三条被告的具体行政行为违法但尚未对原告合法权益造成损害的,或者原告的请求没有事实根据或法律根据的,人民法院应当判决驳回原告的赔偿请求。