(2015)伊民初字第4744号

伊宁县天林建筑材料租赁站诉伊犁州同盛建筑工程有限责任公司建筑设备租赁合同纠纷一案一审民事判决书

法院
伊宁市人民法院
裁判日期
2016-01-04
公开日期
2016-12-08
所属地区
伊宁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建筑设备租赁合同纠纷
当事人
伊宁县天林建筑材料租赁站,伊犁州同盛建筑工程有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零九条,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国公司法(2005年)》:第十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区伊宁市人民法院民 事 判 决 书(2015)伊民初字第4744号

原告:伊宁县天林建筑材料租赁站,住所地伊犁州。经营者:段亚辉。

委托代理人:陈小平,新疆天和律师事务所律师。

被告:伊犁州同盛建筑工程有限责任公司,住所地伊犁州。

法定代表人:赵万,该公司总经理。

委托代理人:秦启勇,伊犁州佳诚法律服务所法律工作者。

原告伊宁县天林建筑材料租赁站(以下简称天林租赁站)诉被告伊犁州同盛建筑工程有限责任公司(以下简称同盛公司)建筑设备租赁合同纠纷一案,本院立案受理后,依法由

审判员刘连平适用简易程序公开开庭进行了审理。原告天林租赁站经营者段亚辉的委托代理人陈小平,被告同盛公司的法定代表人赵万及其委托代理人秦启勇到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告天林租赁站诉称:2012年4月,原告和被告签订天林建筑设备租赁合同,约定由原告提供建筑设备给被告,用于被告承接的伊宁县宾馆工程,原告依约履行了合同,但被告除支付部分租赁款外,余款多次催要无果,无奈诉至法院。请求判令:1、被告支付所欠租赁款83026元,违约金8302元,合计91328元;2、本案诉讼费用由被告承担。

被告同盛公司辩称:原告起诉被告主体错误,2012年4月原告并未与被告签订天林建筑设备租赁合同,而是和当时的被告伊宁县分公司签订,当时被告有意向要注销分公司,知道租赁合同签订后告知分公司不能租赁,仅仅是合同签订,租赁行为实际没有实行。宋印秀签订合同时在伊宁县有三个工地,其中两个工地分别挂靠在伊犁新淼建筑公司和伊犁建设工程有限公司,而原告租赁的材料宋印秀用在这两个公司的工地上,因此租赁费不应由被告支付;而且期间已付的部分租赁费也不是由被告支付,而是宋印秀个人支付,所以租赁行为与公司无关,被告不是承担租赁费的主体。请求驳回原告的诉讼请求,涉诉费用由原告自行承担。

经审理查明:

一、2012年4月27日,原告天林租赁站与伊犁州同盛建筑工程有限责任公司伊宁县建筑安装分公司(以下简称同盛公司分公司)签订天林建筑设备租赁合同,约定由同盛公司分公司租赁原告的建筑材料,并约定不同租赁建筑材料的单价,租金从原告发货当日起到收到同盛公司分公司退还租赁物资日止计算租金,同盛公司分公司应按月结算本月租金,(即每月底结算付款,不能超过次月的5日),如同盛公司分公司未及时付款或者延期支付,甲方有权增收所欠租赁费用总额的10%的违约金,同时原告有权收回所有租赁材料,在期间产生的一切费用由同盛公司分公司承担。原告经营者在该合同上签字、盖章,同盛公司分公司在该合同上盖章,分公司负责人宋印秀签字,分公司执行委托代理人在该合同上签字。自2012年4月27日至2012年11月初,同盛公司分公司安排人员分多批次在原告处租赁建筑安装材料;自2012年6月25日至2013年8月,同盛公司分公司开始分批次向原告退还租赁材料;自2012年5月31日至2013年8月19日期间,在每月下旬,原告的经营者程亚辉与同盛公司分公司的工作人员庞金凤就租赁材料的数量、计费时间、计费天数等进行结算。2015年4月30日,原告的经营者程亚辉与同盛公司分公司的工作人员庞金凤经过结算,确认应扣押金20000元,下欠113026元。之后,向原告支付了30000元。在原告诉至本院时,同盛公司分公司和被告未告知原告有关同盛公司分公司被注销的事宜。

二、2010年4月,被告同盛公司在伊宁县设立伊犁州同盛建筑工程有限责任公司伊宁县建筑安装分公司,分公司在伊宁县开设银行账户后,该分公司财务专用章及银行支票由被告派驻的财务人员保管,分公司印章由分公司负责人宋印秀保管。2013年4月17日,伊宁县工商行政管理局通知伊犁州同盛建筑工程有限责任公司伊宁县建筑安装分公司决定注销准予注销登记;2013年5月15日,伊宁县质量技术监督局向伊犁州同盛建筑工程有限责任公司伊宁县建筑安装分公司下发组织机构代码废置通知单;2013年4月22日,伊犁州同盛建筑工程有限责任公司伊宁县建筑安装分公司向伊宁县地方税务局申请注销税务登记,2015年6月25日,伊宁县地方税务局同意其注销税务登记申请。现原告要求以被告支付所欠租赁款83026元及违约金8302元为由诉至本院。上述事实,有双方当事人的陈述,天林建筑设备租赁合同,租用钢管扣件明细表,钢模板脚手架管及配件租金结算明细表在案佐证,足以认定。

本院认为,本案原告天林租赁站与同盛公司分公司签订的租赁合同,系双方当事人的真实意思表示,不违反法律和行政法规的强制性规定,本院予以确认,双方应按合同的约定全面履行各自的义务。对于原告要求被告履行支付租赁费的意见,通过庭审查明,同盛公司分公司是被告依法设立的分支机构,由于分公司不具有法人资格,其民事责任由公司承担;分公司在存续期间所实施的相关民事法律行为,在分公司被注销的情况下,其民事责任应当由公司承担,故原告的诉请,于法有据,本院予以支持。对于原告要求被告支付违约金的意见,双方对逾期支付租赁费进行了约定,同盛公司分公司未按照约定履行支付租赁费,违反合同约定,原告据此主张,具有事实和法律依据,本院予以支持。对于被告辩称签约行为系公司负责人个人行为的意见,在同盛公司分公司与原告签订合同的前提下,双方按照合同享受相关权利及履行相关义务,在分公司被注销时,公司及分公司并未告知原告有关分公司被注销的情况,也未要求终止合同履行和进行租赁费结算,在此种情况下,在合同履行期间所产生的相关权利义务应由被告享有和承担,虽然被告提供了原分公司负责人及合同履行期间的具体经办人为证人证言,该证人证言系被告的分公司工作人员,与被告存在有利害关系,且该证人证言的证明效力明显弱于合同的效力,故对被告的该项辩解意见不予采纳。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条第一款、第一百零九条、第一百一十四条第一款,《中华人民共和国公司法》第十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被告伊犁州同盛建筑工程有限责任公司于本判决生效之日起十日内一次性向原告伊宁县天林建筑材料租赁站支付租赁款83026元,二、被告伊犁州同盛建筑工程有限责任公司于本判决生效之日起十日内一次性向原告伊宁县天林建筑材料租赁站支付违约金8302元;如果不按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2083.2元,减半收取1042元,由被告伊犁州同盛建筑工程有限责任公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于新疆维吾尔自治区高级人民法院伊犁哈萨克自治州分院。

审判员  刘连平

二〇一六年一月四日

书记员  王 亚