(2015)泰兴民初字第1835号

苏俊飞与朱泽龙、晶晶电光源(兴化)有限公司等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
兴化市人民法院
裁判日期
2016-01-04
公开日期
2016-05-18
所属地区
兴化市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
苏俊飞,朱泽龙,晶晶电光源(兴化)有限公司,中国人民财产保险股份有限公司兴化支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条

裁判文书全文

江苏省兴化市人民法院民 事 判 决 书(2015)泰兴民初字第1835号原告苏俊飞。委托代理人王志军,江苏天庭律师事务所律师。被告朱泽龙。被告晶晶电光源(兴化)有限公司,住所地兴化市经济开发区经三路西、纬四路北。法定代表人孙兰英,董事长。上列两被告共同委托代理人唐红高,系晶晶电光源(兴化)有限公司员工。被告中国人民财产保险股份有限公司兴化支公司,住所地兴化市阳山路4号。负责人申家岚,经理。委托代理人卞书建,江苏兴华人律师事务所律师。委托代理人顾建湖,江苏兴华人律师事务所律师。

原告苏俊飞诉被告朱泽龙、晶晶电光源(兴化)有限公司(以下简称晶晶公司)、中国人民财产保险股份有限公司兴化支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年7月8日立案受理后,依法由

审判员王艳仁、

代理

审判员付庭许、

人民陪审员张宗旺组成合议庭,于2015年12月4日公开开庭进行了审理。原告苏俊飞及其委托代理人王志军,被告朱泽龙、晶晶公司的共同委托代理人唐红高,保险公司的委托代理人顾建湖到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告苏俊飞诉称:2014年6月20日,朱泽龙驾车与原告发生交通事故致原告受伤,现原告主张1、医疗费13364.58元、住院伙补20元/天×16天=320元、营养费20元/天×60天=1200元、护理费80元/天×45天=3600元、误工费100元/天×150天=15000元、交通费1000元、鉴定费720元,合计35204.58元,2、被告承担本案诉讼费用。

被告朱泽龙、晶晶电光源(兴化)有限公司辩称:对事故事实及责任无异议;事发后朱泽龙垫付了8000元医疗费,请求一并处理。

被告保险公司辩称:对事故事实及责任无异议,载货车辆载人原告自身有过错,朱泽龙驾驶的车辆在我公司投保交强险及不计免赔100万元商业险,事发在保险期限内;本起事故造成两人受伤,我公司已赔偿143986元,医疗费项目下赔偿46175元、伤残赔偿项下赔偿97811元,诉讼费及保全费我公司不承担。

经审理查明:2014年6月20日,被告朱泽龙驾驶苏M×××××小型普通客车,由西向东行驶至兴化市S332省道82km+800m路段处,在超车过程中与前方同向原告苏俊琪驾驶、载带苏俊飞的苏M×××××正三轮载货摩托车发生追尾碰撞,造成苏俊琪、苏俊飞受伤,两车不同程度损坏的交通事故。兴化市交警大队认定朱泽龙负本起事故的全部责任,苏俊琪、苏俊飞无责任。原告苏俊飞受伤后住院16天,花费医疗费13364.58元。诉讼中,经原告申请,本院委托泰州市人民医院司法鉴定所对原告的伤情进行鉴定。经鉴定,原告误工期限150日,护理期限45日,营养期限60日。原告为此支付鉴定费720元。另查:朱泽龙驾驶的苏M×××××小型普通客车在被告保险公司投保了交强险及1000000元不计免赔商业三责险,事故发生在保险期限内。事发后,被告朱泽龙已支付原告8000元。以上事实,有原告提供的事故认定书、驾驶证行驶证、保单、出院记录、门诊病历、医疗费发票、鉴定书、鉴定费发票及本院庭审笔录在卷佐证。

本院认为:本案作为道路交通事故责任纠纷,双方对事故责任均无异议,本院予以确认。原告的三期已经鉴定,本院予以确认。基于查明的事实,各方当事人对于原告主张的医疗费13364.58元、营养费20元/天×60天=1200元无异议,本院予以确认,被告保险公司要求扣除非医保用药无事实依据本院不予采信。对于各方当事人存在争议的部分,认定如下:住院伙食补助费18元/天×16天=288元、护理费80元/天×45天=3600元、误工费80元/天×150天=12000元、交通费500元、鉴定费720元,上述不含鉴定费合计30952.58元。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司兴化支公司于本判决生效后三十日内赔偿原告苏俊飞医疗费、误工费、护理费、交通费、住院伙食补助费、营养费等合计30952.58元,其中赔偿原告苏俊飞22952.58元,返还被告朱泽龙垫付款8000元。

二、驳回原告苏俊飞对被告朱泽龙、晶晶电光源(兴化)有限公司的诉讼请求。

三、驳回原告苏俊飞的其他诉讼请求。如果未按本判决所指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行的债务利息。案件受理费681元,原告苏俊飞负担237元,被告中国人民财产保险股份有限公司兴化支公司负担444元。鉴定费720元,由被告中国人民财产保险股份有限公司兴化支公司负担。因鉴定费已由原告垫付,故由上述被告在履行上述判决主文期限内一并给付原告720元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省泰州市中级人民法院,并预交案件上诉费681元(江苏省泰州市中级人民法院开户行:农行泰州海陵支行;户名:江苏省泰州市中级人民法院;帐号:10×××68)。

审 判 长  王艳仁

代理

审判员  付庭许

人民陪审员  张宗旺

二〇一六年一月四日见习

书记员  吕海燕