江苏省宜兴市人民法院刑 事 判 决 书(2015)宜刑初字第1137号公诉机关宜兴市人民检察院。被告人陶某,油漆工。因本案于2015年12月16日被宜兴市公安局取保候审,2016年1月4日被本院决定逮捕,同日由宜兴市公安局执行逮捕。现羁押于宜兴市看守所。宜兴市人民检察院以宜检诉刑诉(2015)1531号起诉书指控被告人陶某犯危险驾驶罪,于2015年12月23日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年1月4日公开开庭审理了本案。宜兴市人民检察院指派代理检察员李娜薇出庭支持公诉。被告人陶某到庭参加诉讼。现已审理终结。宜兴市人民检察院指控,2015年12月8日13时40分许,被告人陶某酒后持“E”型机动车驾驶证,驾驶未经注册登记的普通二轮摩托车,沿宜兴市丁蜀镇东贤路行驶至张边路口处时,被交警当场查获。经鉴定,被告人陶某血液中乙醇含量为86毫克/100毫升,属醉酒驾车。被告人陶某归案后如实供述了上述事实。上述事实,被告人陶某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人左某的证言笔录,宜兴市公安局交通巡逻警察大队出具的现场检查笔录,驾驶人及机动车信息查询结果单,车辆类型确认意见书,驾驶人呼气酒精含量阈值记录表,血样封装袋及摄影照片,无锡市中西医结合医院司法鉴定所出具的司法鉴定检验意见书,公安机关侦查人员出具的刑事案件侦破经过说明材料等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人陶某醉酒后在道路上驾驶无牌号的机动车,其行为已构成危险驾驶罪,应予惩处。
公诉机关指控的罪名成立,本院予以采纳。被告人陶某归案后能如实供述自己的犯罪事实,在庭审中能自愿认罪,均可以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项,第六十七第三款的规定,
判决如下:被告人陶某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月(拘役的刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日,折抵刑期一日。即自2016年1月4日起至2016年2月3日止),并处罚金人民币一千元(罚金于本判决发生法律效力第二日缴纳)。
如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省无锡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审判员 潘明星
二〇一六年一月四日
书记员 徐 茜本案援引法律条款《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款第(二)项在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(二)醉酒驾驶机动车的;第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。