(2015)晃民一初字第419号

杨清美与张伯麒劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
新晃侗族自治县人民法院
裁判日期
2016-01-04
公开日期
2016-10-20
所属地区
新晃侗族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
杨清美,张伯麒
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第四条;《中华人民共和国合同法》:第六条,第八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

湖南省新晃侗族自治县人民法院民 事 判 决 书(2015)晃民一初字第419号原告杨清美,男,1951年10月27日出生。被告张伯麒,男,1950年2月19日出生。

原告杨清美与被告张伯麒劳务合同纠纷一案,本院于2015年10月14日立案受理后,依法由

审判员杨阳适用简易程序公开开庭进行了审理,本案诉讼参与人均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杨清美诉称:原告经他人介绍到被告所经营的大洞坪养殖场做工,被告承诺工资每天80元,铲运鸡粪每袋2.4元另计。2014年5月10日至2015年9月19日,除去原告休息日,原告共务工493日,被告应付原告工资80元493日=39440元,另2014年10月至2015年2月原告铲运鸡粪的报酬为1737元,合计为41177元。被告仅向原告支付17460元,尚欠23717元,原告多次催讨未果,特诉至法院,请求判令被告支付所欠原告工资23717元。原告为支持自己的主张,向本院提交了如下证据:1、申请报告复印件1份,拟证明原告向乡政府要求解决被告拖欠其工资的事实;2、欠条复印件1份,拟证明被告尚欠原告工资14917元的事实;3、证明原件1份,拟证明原告给被告的劳务时间从2014年5月10日至2015年10月的事实。

被告张伯麒辩称:原告诉称至2015年9月19日,被告欠原告工资及铲运鸡粪款23717元与事实不符,按被告统计,原告自应聘入场至辞工离开止,共请假及休息39.5天,应扣除3160元。铲运鸡粪欠款根本不成立,每次卖粪,均当场付款,不曾拖欠,从2015年3月份双方结算欠条可以证实。2015年7月9日被告突患急病,住院治疗,原告认为被告可能不能治愈,未经被告及家人同意,擅自卖鸡,将卖鸡款占为已有,至9月19日,共69天,所卖鸡款分文未交给被告。被告出院后要求原告交出货款和账目,原告拒绝。原告进养殖场务工期间多次违反养殖场的管理制度,造成严重污染,造成鸡的死亡率非常高,给被告造成了损失。本来欠工资属实,但原告卖鸡的钱以及自己拿的应当结算清楚,现在账本原告拿走,无法清账。2015年3月初,原告还私下拿了养殖场的鸡7斤,按12元/斤,共84元未付。原告是浑水摸鱼,请求法院辩明是非,算清账目,维护被告的合法权利。被告为支持自己的主张,向本院提交了如下证据:1、工作责任管理制度复印件1份,拟证明养殖场有完善的管理制度;2、关仕孝证明1复印件1份,拟证明原告曾经请假30天,这30天不应计算劳动报酬;3、关仕孝证明2复印件1份,拟证明被告7月9日生病后,原告擅自卖鸡收款,导致关仕孝只能赊饲料的事实;4、田由昌证明复印件1份,拟证明田由昌于2015年8月14日到鸡场买了2530元的鸡,从原告手中买的。5、关仕孝证明3复印件1份,拟证明原告给儿媳拿了鸡未付款的事实;6、关仕孝证明4复印件1份,拟证明原告将被告的账本拿去复印的事实。在庭审质证过程中,被告对原告所1、2号证据的真实性均无异议并陈述证据1为原告单方行为,但并无结果,证据2为原告先计算后由被告签字确认。原告所举的3号证据被告不予以确认。原告所举的第1、2份证据,被告质证意见与双方陈述相符,本院予以采信,证据3为多个证人在同一证明上签名,证据形式不合法,证人之间不能同时相互作证且证人未出庭,本院无法认定证明内容的真实性,故对证据3不予采信。原告对被告所举1、2号证据无异议并陈述原告实际请假31天,而非30天,被告所出具的欠条中已扣除30天来计算工资。原告对被告所举3、4号证据所证明的事实不完全认可,称卖鸡是事实,原告只是记账,并不收款,收款人是关仕孝。原告对被告所举5号证据予以认可,陈述原告捉两只鸡,共7斤,未付款,出具证明的关仕孝在场称重见证,被告可以从我工资里扣。原告对被告所举的证据6没有异议,并陈述因为申请乡政府解决,所以拿了账本复印,已经退还被告。被告所举证据除证据3外,所证实的事实原告并无异议,且与双方陈述相印证,本院予以采信。被告所举证据3,证实原告卖鸡的部分事实,与原告陈述相符,对此部分本院予以采信,但卖鸡款是否由原告收执,无其他证据佐证,且证人关仕孝仍在被告养殖场务工,在无其他证据佐证的情形下,本院对这部分的内容不予采信。根据本院采信的证据,并结合当事人在庭审中的陈述,本院认定本案的法律事实如下:被告在方家屯乡大洞坪村经营大洞坪养殖场。原告经他人介绍到被告所经营的大洞坪养殖场做工,约定工资每天80元,铲运鸡粪每袋2.4元另计。原告务工时间从2014年5月10日起至2015年9月19日,扣除休息及请假日,原告共务工493日。

原告与被告对2015年3月2日之前的工资进行了结算,结算清单写成欠条形式,对原告从2014年5月10日起至2015年3月2日的务工出勤时间、铲运鸡粪的计件计价情况、已付工资、尚欠部分作出明细记载,载明至2015年3月2日包括铲运鸡粪被告应付原告27697元,已付12780元,尚欠14917元,欠条还注明“2015年7月分期分批还”,该欠条由原告书写,被告签字确认,但未写明书写日期,在庭审之中,双方共同确认系在2015年3月7日之后所书写。原告2015年3月3日-3月23日期间实际工作17天,工资1360元被告未支付给原告,但期间铲运鸡粪的报酬100元已经支付。2015年4月20日至2015年6月18日原告的工资被告已全部支付,期间原告未再铲运鸡粪,也就没有铲运鸡粪的报酬。2015年6月19日至同年9月19日,原告务工93天,计工资7440元,被告尚未支付。2015年7月9日至同年8月初被告患病住院,大洞坪养殖场的管理工作主要依靠原告杨清美及养殖场的员工关仕孝夫妻。2015年8月14日,原告杨清美、关仕孝夫妻通过电话请示被告,经被告同意,出卖给贵州省万山一客户一批鸡,价款2530元,原告杨清美将此次交易情况记入养殖场的账本。2015年9月19日原告正式向被告辞工,并要求结算并支付所工资,被告以原告曾偷卖鸡为由,拖延结算,双方产生纠纷。同年29日,原告与被告一起方家屯乡政府司法所要求解决,未果。后原告诉至本院,要求请求判令被告支付所欠原告工资23717元。在庭审中,双方对2015年8月14日所交易的卖鸡款2530元各持一词,原告称该款项原告只负责记账,并未收款,实际系另一员工关仕孝所收,且当天被告就骑摩托车到养殖场拿走;被告称该款项被原告私拿,不肯承认。另查明,2015年3月初,原告拿了养殖场的两只鸡自用,经养殖场的员工关仕孝见证,称重为7斤,按12元/斤,共84元原告尚未付给被告。

本院认为,原告在被告所经营的养殖场务工,被告应按约定,向原告支付报酬或工资。关于被告尚欠原告的工资情况:1、按双方的结算单记载,2014年5月10日起至2015年3月2日包括铲运鸡粪被告应付原告27697元,已付12780元,尚欠14917元;2、2015年3月3日至同月23日期间实际工作17天,工资1360元;2015年6月19日至同年9月19日,原告务工93天,计工资工资7440元。以上合计23717元。2015年3月初,原告拿了养殖场的两只鸡自用,重为7市斤,按12元/斤,共84元原告尚未付给被告。扣除84元,被告仍应向原告支付23633元。被告在答辩和法庭辩论中称,原告还私下拿了养殖场的鸡7斤,既然原告所拿的鸡已经称重,即非私拿,被告的这一申辩意见本院不予采纳。关于2015年8月14日所交易的卖鸡款2530元问题,原告在交易后,已经将交易情况记入账本,原告已完成了其应尽的责任,此次交易在交易前原告向被告进行了电话请示,交易后将交易情况录入账本,原告还将该款私拿,与常理不符。被告作为养殖场的经营者,对养殖场的负有管理责任,如认为账目和款项有问题,应及时进行清账。从双方陈述来看,原告要求被告一起在方家屯乡政府司法所进行处理,被告并不积极配合。卖鸡款2530元去向问题属养殖场的账目管理问题,不宜在本案中一并处理,被告作为管理者,对养殖场的账目管理混乱应承担法律责任,被告账目未清,拒付原告工资,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第四条、《中华人民共和国合同法》第六条、第八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:被告张伯麒在本判决生效后10日内向原告杨清美支付工资款23633元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费393元,减半收取196.5元,由被告张伯麒负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省怀化市中级人民法院。

审判员 杨 阳二〇一六年元月四日

书记员 彭元元附相关法律法规:《中华人民共和国民法通则》第四条民事活动应当遵循自愿、公平、等价有偿、诚实信用的原则。《中华人民共和国合同法》第六条当事人行使权利、履行义务应当遵循诚实信用原则。第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。