(2015)甬奉莼民一初字第235号

景樱桃与沈永囊、沈永赞相邻用水、排水纠纷一审民事判决书

法院
奉化市人民法院
裁判日期
2016-01-04
公开日期
2016-03-02
所属地区
奉化市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
相邻用水、排水纠纷
当事人
景樱桃,沈永囊,沈永赞
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十三条;最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国民法通则》若干问题的意见(试行):第九十九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省奉化市人民法院民 事 判 决 书(2015)甬奉莼民一初字第235号

原告:景樱桃,渔民。

委托代理人:章华伦。

被告:沈永囊,渔民。

被告:沈永赞,渔民。

委托代理人:沈丹丹。

原告景樱桃为与被告沈永囊、沈永赞相邻用水、排水纠纷一案,于2015年11月24日向本院起诉,本院于同日立案受理后,依法由

代理

审判员竺晴照适用简易程序独任审判,并于2015年12月14日公开开庭进行了审理。原告景樱桃及其委托代理人章华伦、被告沈永赞及其委托代理人沈丹丹到庭参加诉讼,被告沈永囊经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告景樱桃起诉称:原告丧偶独居,两被告系夫妻关系。原、被告两家房屋皆坐北朝南,坐落于莼湖镇栖凤村下明堂。两屋前后相邻,原告房屋在前且位于低处,被告房屋在后且位于高处,前后两屋间有一条约50厘米宽的东西走向水沟。2015年9月中旬,被告在其房屋前的空地上建造了一面长约4.2米、高约1.4米的屏风墙,该屏风墙亦正好位于水沟旁边,且已有部分墙基占用了水沟地基,砌墙时亦有相关石块、杂物落入水沟中。致使屏风墙前约4米长的水沟完全堵塞,以致排水不畅,特别是大雨天,水流直接排向原告家的空地和房屋内,严重影响了原告的生活。为此,原告曾要求城管部门来处理、亦要求司法所来调解,但均未解决上述排水问题。现原告起诉要求判令被告拆除其房屋空地上的屏风墙,排除对水沟排水的影响,使该水沟畅通无阻,恢复原状。

被告沈永赞未作书面答辩,庭审中口头答辩称:1.该沟渠实际并未起到排水作用,过去40多年来一直如此;2.原告要在其家空地上要挖化粪池,且对准被告家大门,所以其要造屏风墙;3.原告家的空地系由他人出售,该空地上曾未造有围墙,原告在空地上造围墙系用于建造厕所所用,会对其有影响,其造屏风墙系被迫。被告沈永囊未作答辩。原告为证明其主张,向法庭提供了以下证据:1.莼湖镇人民调解委员会出具的证明一份。用以证明原、被告排水纠纷曾经莼湖镇人民调解委员会调解但未果的事实。该证据经庭审质证,被告沈永囊无正当理由未到庭参加诉讼,依法视为放弃质证的权利,被告沈永赞无异议,本院予以认定。2.莼湖镇栖凤村出具的证明及奉集建(95)字第18-05-B036号集体土地建设用地使用证各一份。用以证明本案原告居住的房屋及东侧空地系原告丈夫生前所有的事实。该证据经庭审质证,被告沈永囊无正当理由未到庭参加诉讼,依法视为放弃质证的权利,被告沈永赞认为原告房屋东侧空地并未登记在原告方土地证上,原告应提供相应证据证明该空地系原告所有。

本院认为,鉴于被告方对原告房屋东侧空地系由他人转让于原告方的事实并无异议,本院对该块空地系原告方受让于他人及原告现居房屋产权登记于原告丈夫沈吉茂(已故)名下的事实予以认定。

被告沈永赞为证明其辩称的事实,向法庭提供了奉集建(95)字第18-05-B046号集体土地建设用地使用证一份。用以证明被告的房屋的四址情况且被告在自家空地上造屏风墙合法的事实。该证据经庭审质证,被告沈永囊无正当理由未到庭参加诉讼,依法视为放弃质证的权利,原告景樱桃对该证据的真实性及关联性无异议,但对建造屏风墙的合法性有异议。认为该屏风墙影响到原告方的排水,其合法性存在问题。

本院认为鉴于原告对该证据的真实性无异议,本院对该证据的真实性予以认定。被告沈永囊未提供证据。为进一步查明本案事实,庭审中,本院向原、被告双方出示了一组照片,用以证明原被告房屋、空地,被告方所建屏风墙及排水沟现状的事实。该证据经庭审质证,被告沈永囊无正当理由未到庭参加诉讼,依法视为放弃质证的权利,原告景樱桃和被告沈永赞均无异议,本院予以认定。本院经审理,认定案件事实如下:原告景樱桃与被告沈永囊、沈永赞两家房屋皆坐北朝南,坐落于奉化市莼湖镇栖凤村下明堂。两家房屋前后相邻,原告房屋位于被告房屋西南侧,且两家房屋地势有落差,原告房屋在下方,被告房屋在上方,被告房屋天井南端落差处有东西走向排水沟一条,紧挨原告房屋后墙,水沟宽约0.3-0.4米。原告房屋东侧(亦被告房屋南面天井前)有空地一块,该空地上曾有房屋,几十年前因火灾该房屋被烧毁,后该空地经两手转让,现已被原告方所受让。2015年7月初,原告方在空地北面(紧挨排水沟南侧)建了一堵围墙,同年9月中旬,被告方亦在自家房屋天井南端(紧挨排水沟北侧)建了一堵围墙,该围墙长约4.2米,宽约0.25米,高约1.9米,且从该围墙西面看,尚占用了排水沟近0.1米的宽度。两堵墙之间空隙宽约0.3米,两墙空隙间的排水沟地平明显高于排水沟西段地平,目前已不能正常排水(该被堵排水沟内主要有旧留大石块、碎石头,亦有建造围墙时新落下石块及水泥等),且该被堵排水沟地势明显高于原告方房屋及其东侧空地地势,致使从高地流入水沟的雨水不能顺利排出,逢雨水较多的天气,会造成原告家进水影响正常生活。另查明,被告沈永囊与沈永赞系夫妻关系,原、被告双方的排水纠纷曾经莼湖镇城管部门及司法所协调、处理,但均未果。

本院认为:不动产的相邻各方,应当按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的精神,正确处理排水等方面的相邻关系。给相邻方造成妨碍或者损失的,应当停止侵害,排除妨碍,赔偿损失。本案原、被告房屋一前一后,地势前低后高,处于高地的被告方沈永囊、沈永赞在其房屋前天井南端紧挨排水沟建造屏风墙,该屏风墙与原告房屋东侧空地后围墙的间距仅0.3米,致日后水沟清理工作难以进行,且被告所建屏风墙前的水沟目前已因地势过高不能正常排水,影响了原告的正常生活,故原告要求被告拆除屏风墙排除妨害的诉求,于法有据,应予支持。鉴于被告方建造屏风墙前排水沟已经受堵不能正常排水,故原告要求该排水沟畅通无阻恢复原状的诉求,本院难以支持,原告方可待被告方屏风墙拆除后自行清理水沟。被告沈永囊本院合法传唤,未参加庭审,依法可以缺席判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十三条、《最高人民法院关于贯彻执行﹤中华人民共和国民法通则﹥若干问题的意见(试行)》第99条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告沈永囊、沈永赞于本判决生效之日起十日内拆除其位于奉化市莼湖镇栖凤村下明堂房屋天井南端的屏风墙。

二、驳回原告景樱桃的其余诉讼请求。案件受理费80元,减半收取40元,由被告沈永囊、沈永赞共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书后七日内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费,如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,帐号为37×××92,开户银行:宁波市中国银行营业部;如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,做自动放弃上诉处理。

代理

审判员  竺晴照

二〇一六年一月四日

书 记 员  朱亚丹附:

一、本判决依据的法律条文1.《中华人民共和国民法通则》第八十三条:不动产的相邻各方,应当按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的精神,正确处理截水、排水、通行、通风、采光等方面的相邻关系。给相邻方造成妨碍或者损失的,应当停止侵害,排除妨碍,赔偿损失。2.《最高人民法院关于贯彻执行﹤中华人民共和国民法通则﹥若干问题的意见(试行)》第99条:相邻一方必须使用另一方的土地排水的,应当予以准许;但应在必要限度内使用并采取适当的保护措施排水,如仍造成损失的,由受益人合理补偿。相邻一方可以采取其他合理的措施排水而未采取,向他方土地排水毁损或者可能毁损他方财产,他方要求致害人停止侵害、消除危险、恢复原状、赔偿损失的,应当予以支持。3.《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。

二、申请执行的规定1.《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。2.最高人民法院《关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)》第18条:人民法院受理执行案件应当符合下列条件:(1)申请或移送执行的法律文书已经生效;(2)申请执行人是生效法律文书确定的权利人或其继承人、权利承受人;(3)申请执行人在法定期限内提出申请;(4)申请执行的法律文书有给付内容,且执行标的和被执行人明确;(5)义务人在生效法律文书确定的期限内未履行义务;(6)属于受申请执行的人民法院管辖。人民法院对符合上述条件的申请,应当在七日内予以立案;不符合上述条件之一的,应当在七日内裁定不予受理。3.最高人民法院《关于人民法院民事执行中查封、扣押、冻结财产的规定》:第二十九条人民法院冻结被执行人的银行存款及其他资金的期限不得超过六个月,查封、扣押动产的期限不得超过一年,查封不动产、冻结其他财产权的期限不得超过二年。法律、司法解释另有规定的除外。申请执行人申请延长期限的,人民法院应当在查封、扣押、冻结期限届满前办理续行查封、扣押、冻结手续,续行期限不得超过前款规定期限的二分之一。第三十条查封、扣押、冻结期限届满,人民法院未办理延期手续的,查封、扣押、冻结的效力消灭。查封、扣押、冻结的财产已经被执行拍卖、变卖或者抵债的,查封、扣押、冻结的效力消灭。