广西壮族自治区永福县人民法院民 事 判 决 书(2015)永民初字第763号原告陈国玉,男,1973年11月30日生,汉族,农民,住广西永福县罗锦镇星草村板丈屯**号。被告陈燕军,男,汉族,农民。委托代理人蒋新权,居民。
原告陈国玉与被告陈燕军健康权纠纷一案,本院于2015年9月23日立案受理,依法组成由
审判员谢永宁担任
审判长,
人民陪审员张于娟、覃杏丽参加的合议庭,于2015年11月19日公开开庭进行了审理。原告陈国玉,被告陈燕军及其委托代理人蒋新权到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈国玉诉称,原告与被告都是永福县罗锦镇星草村板丈屯的村民。2015年2月21日10时30分许,被告在本屯陈绍发的商店门前将原告打伤。原告的伤经永福县人民医院诊断:右耳垂及耳郭断裂伤。原告左手食指也被打伤,当天就对原告的右耳行“缝合术”,半个月才拆线,原告治伤用去医疗费415元。原告的伤势经鉴定构成轻微伤。2015年9月10日,永福县公安局以永公行罚决字(2015)00646号《行政处罚决定书》对被告处以:行政拘留十日,罚款200元的处罚。原告因伤造成7640元经济损失。为维护原告的合法权利,特向法院提起诉讼,请求法院判决被告赔偿原告的医疗费等各项经济损失7640元。
被告陈燕军辩称,本案原告与被告发生争执,原告自己存在过错。原告起诉要求被告赔偿经济损失没有法律依据,没有证据支持。请求法院驳回原告的诉讼请求。在诉讼中,原告陈国玉为证明自己的诉讼请求,提交以下证据:1、身份证复印件。证明原告的身份。2、门诊病历。证明原告受伤到医院治疗的事实。3、收费收据6张。证明原告在医院治疗用去医疗费415元。4、疾病诊断证明书。证明原告右耳受伤的事实。5、司法鉴定意见书。证明原告的伤属轻微伤。6、永福县公安局行政处罚决定书。证明被告被公安机关处罚的事实。7、询问笔录。证明公安机关询问陈国玉的事实。8、询问笔录。证明公安机关询问陈秀坤的事实。9、询问笔录。证明公安机关询问陈燕军的事实。10、交通费发票。证明原告身体受伤用去交通费300元。11、鉴定费发票。证明原告因伤鉴定交纳鉴定费800元。被告陈燕军对原告陈国玉提交的证据1无异议。对证据2的真实性无异议,此证据只能证明原告就诊了一次。对证据3有异议,无病历认证,具体数额以法院认定的数额为准。对证据4无异议。对证据5有异议,不予认定。公安部门对治安案件做的鉴定不需要费用。对证据6无异议。对证据7、8、9的真实性无异议。对证据10有异议,不予认可。对证据11有异议,不认可。
本院认为,原告当庭提交的证据1、2、3、4、5、6、7、8、9,是客观真实的,而且这些证据和本案相关。被告在质证时对原告提交的部分证据提出异议,但没有提交证据证明,故对被告的质证意见不予采纳。对证据10交通费数额,本院酌情予以认定。对证据11依法予以认定。被告陈燕军在诉讼中提交以下证据:永福罗锦镇星草村民委员会出具的证明,证明原被告发生打架之事,双方均有过错。原告对被告提交的证据有异议,认为不是事实,不予认可。
本院认为,被告当庭提交的证据是客观真实的,本院依法予以认定。通过当事人举证、质证、认证,
本院查明案件事实如下:原告陈国玉与被告陈燕军系永福县罗锦镇星草村板丈屯的村民。2015年2月21日20时30分许,原告妻子与被告亲属因生活琐事发生争吵,继而引起原被告发生争执。在争执中,被告将原告打伤。原告受伤后到永福县人民医院治疗。经医院诊断为右耳垂及耳郭断裂伤。陈国玉因伤造成以下经济损失:1、医疗费415元。2、误工费370.8元。3、交通费200元。4、鉴定费800元。合计1785.8元。另查明,永福县公安局于2015年8月10日以永公行罚决字(2015)00646号行政处罚决定书,对陈燕军处以行政拘留十日并处罚款二百元。
本院认为,公民的健康权受法律保护。本案原被告系永福县罗锦镇星草村板丈屯的村民,双方在生产、生活中应当相互团结、相互帮助。当生产生活中出现矛盾或其他纠纷时,应当向村干部或相关部门反映寻求解决的办法。本案原被告的亲属互相发生争吵,原被告不但没有及时调解制止,还致使双方争执并打架,继而引起被告致伤原告。被告应承担主要民事责任,即90%的民事责任。原告对于本案的发生也存在过错,应承担次要责任,即10%的民事责任。原告起诉提出医疗费等各项经济损失,有事实和法律依据,对其请求合理部分,本院予以支持,不合理部分依法予以驳回。原告在诉讼中提出医疗费415元,有医院的收费收据证明,应予支持。原告在永福县人民医院陆续就诊5天,实际误工5天。误工费为27071÷365天×5天=370.8元。原告诉请误工30天,无事实及法律依据,本院不予支持。原告主张营养费600元,鉴于原告所受的伤为轻微伤,且未住院治疗,也无医嘱需加强营养,故本院对于原告主张的营养费不予支持。原告请求因伤花去交通费300元,本院根据本案情况,酌定其交通费为200元。原告提出伤残鉴定费800元,有发票证明,本院予以支持。原告在本案中的实际经济损失为1785.8元。原告在本案中有一定过错,应承担10%的民事责任。被告陈燕军致伤原告,有证据证实,在本案中应承担90%的民事责任。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《最高人民法院关于人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十二条,参照《广西壮族自治区道路交通事故人身损害赔偿项目计算标准》,
判决如下:
一、被告陈燕军赔偿原告陈国玉的医疗费等各项经济损失1785.8元的90%即1607.2元。
二、驳回原告陈国玉的其他诉讼请求。本案案件受理费50元,原告陈国玉负担40元,被告陈燕军负担10元。上述应付款项,义务人应当在本判决发生法律效力之日起二十日内履行完毕,逾期则加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本判决书确定的履行期限届满之日起二年内向本院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院或桂林市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉案件受理费50元[开户名称:桂林市中级人民法院,开户银行:中国农行银行桂林高新支行,帐号:20×××16]。上诉于桂林市中级人民法院。递交上诉状后七日内未预交上诉费的,按自动撤回上诉处理,本判决即发生法律效力。
审 判 长 谢永宁
人民陪审员 张于娟
人民陪审员 覃杏丽
二〇一六年一月四日代理
书记员 徐全兴