(2015)永靖民初字第962号

罗某某诉刘某某离婚纠纷一案的一审民事判决书

法院
永靖县人民法院
裁判日期
2016-01-04
公开日期
2016-04-12
所属地区
永靖县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
罗某某,刘某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十九条第一款,第四十二条

裁判文书全文

甘肃省永靖县人民法院民 事 判 决 书(2015)永靖民初字第962号原告罗某某,女,汉族,生于1952年4月12日,不识字,农民。委托代理人罗琳才,临夏平湖律师事务所律师。被告刘某某,男,汉族,生于1952年3月21日,小学文化,农民。委托代理人刘光芬,女。系被告之女。

原告罗某某与被告刘某某离婚纠纷一案,本院于2015年6月30日受理后,依法组成合议庭,于2015年8月20日公开开庭进行了审理。原告罗某某及其委托代理人罗琳才、被告刘某某及其委托代理人刘光芬到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告罗某某诉称,原、被告属再婚,于2007年11月开始共同生活,2008年3月27日办理结婚登记。原、被告结婚时原告次女、三女读书,儿子刚满17岁,现已成家立业。2009年4月22日,被告住院期间及出院后,原告照顾其饮食起居。2014年6月份,原告患病住院期间,被告及其子女不管不顾,出院后原告到大女儿家休养三个月,后到被告家,次日被告儿子以原告未做饭为由,将原告赶出家门。据上事实,请求判令原、被告离婚,分割共同财产商铺及两套楼房,诉讼费由被告承担。

被告刘某某辩称,原告所述与事实不符。原、被告结婚时长女已成家,儿子开挖掘机,二女三女读大学,学费都是助学贷款,原告没有经济来源,在儿女事情上并未操心。被告住院期间,原告及被告子女共同照顾。原告患病时,被告子女多次带原告到医院检查治疗,原告病愈后和被告儿子儿媳发生口角,原告以此为借口离开被告家,被告及子女、邻居劝说无果,事已至此,被告同意离婚。富民路商铺和七间彩钢房是由儿子办理手续,用以前的土地置换建造的,时代国际的楼房及商铺是与前妻建造的平房和商铺补偿获得的,不属夫妻共同财产。

经审理查明,原告罗某某、被告刘某某系再婚。原、被告于2007年11月开始共同生活,2008年3月27日登记结婚。原、被告结婚时被告长女已结婚,次女、三女读书,儿子打工,现均已成家。2009年4月22日,被告住院期间,由原告及被告子女照顾。2014年6月份,原告患病住院,出院后原告到大女儿家休养三个月,后到被告家,次日原告与被告儿子发生口角,原告离家在外生活至今。原告、被告及子女家庭财产有彩钢房七间,价值18,199元。2010年10月30日,被告父子提供土地,刘某某出资在刘家峡镇富民路修建商铺,被告家的商铺出租,现为“胡塞尼手抓”。2012年2月24日,被告家的砖混结构房屋一间面积为17.01平方米被永靖县人民政府征用,补偿相同面积商铺(尚未交付)。2012年8月30日,被告家的砖木结构房屋面积为232平方米被永靖县人民政府征用,补偿88.22平方米商品房两套(尚未交付)。上述事实,有结婚证复印件、当事人的陈述、确认书等证据证明,予以认定。

本院认为,原、被告均系再婚,婚后感情尚可,共同生活八年之久,双方本应相濡以沫,共度晚年,但在实际生活中,因经济、家庭成员关系方面问题,原、被告之间争执不断,无法继续生活,现原告提出离婚,被告同意,应予准许。彩钢房属家庭共同财产,由原、被告及被告、被告儿子儿媳均分;商铺及商品房通过土地出让、征用由被告及其子女取得所有权,故不属夫妻共同财产,原告主张分割的意见不予支持。原告离婚后没有住处,属生活困难,被告应当从其住房等个人财产中给予适当帮助。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十九条、第四十二条及最高人民法院〈关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释一〉第二十七条的规定,

判决如下:

一、准予原告罗某某与被告刘某某离婚;

二、被告刘某某于本判决生效后30日内给付原告罗某某彩钢房补偿款4,550元;

三、被告刘某某于本判决生效后30日内给付原告罗某某帮助款50,000元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费100元,由被告刘某某承担;鉴定费1500元,由原告罗某某、被告刘某某各承担750元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本,上诉于临夏回族自治州中级人民法院。

审 判 长  张维民

人民陪审员  刘柏树

人民陪审员  窦红英

二〇一六年一月四日

书 记 员  王小霞