(2015)西法民初字第6802号

云南斗山机械有限公司与岩应勒追偿权纠纷一审民事判决书

法院
昆明市西山区人民法院
裁判日期
2016-01-04
公开日期
2016-02-25
所属地区
昆明市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
云南斗山机械有限公司,岩应勒
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第三十一条,第六条,第十八条第一款;《中华人民共和国物权法》:第一百七十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

昆明市西山区人民法院民 事 判 决 书(2015)西法民初字第6802号

原告:云南斗山机械有限公司(以下简称:斗山公司)组织机构代码:73809XXXX

法定代表人:ParkJungHoon住所:昆明市石安公路苏家村云安会都旁

委托代理人:刘俊芳,云南凌云律师事务所律师,特别授权代理。

被告:岩应勒。

原告斗山公司诉被告岩应勒追偿权纠纷一案,本院于2015年10月21日受理后,依法适用简易程序,于2015年12月31日公开开庭进行了审理。原告委托代理人刘俊芳到庭参加了诉讼,被告经本院依法送达起诉状副本及开庭传票未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告斗山公司诉称:2008年10月18日,被告向原告购买了型号DH60-7,机号24491的斗山挖掘机一台,被告从光大银行以按揭贷款方式贷款259000元,原告为被告的该笔贷款向光大银行昆明分行提供了连带保证责任。被告没有按约定如期向银行归还贷款,原告遂代被告向银行归还上述贷款。2011年7月1日至今,被告尚欠原告已经代被告向银行垫付的贷款共计65726.74元,被告未支付。为维护原告的合法权益,故向法院提起诉讼,请求判令:1、被告归还原告代偿款项46527.94元、购买挖掘机首付款及其他费用欠款19198.8元,共计65726.74元,及该款自2011年7月1日起至实际履行完毕之日止按人民银行同期同类贷款利率上浮30%计算的利息;2、被告承担本案诉讼费用。被告岩应勒没有提出答辩。原告为支持其诉讼请求,向本院提交了下列证据:1、营业执照、组织机构代码证、法定代表人身份证明书、登记卡片,欲证明原告与被告的主体资格。2、斗山挖掘机买卖合同及补充协议、协议,欲证明原告与被告之间存在挖掘机买卖关系。3、《个人贷款合同》,欲证明原告为被告向光大银行昆明分行贷款259000元,原告为被告的该笔贷款提供连带担保责任。4、客户对账通知书、转账凭证,欲证明原告为被告向光大银行昆明分行所垫65726.74元。被告岩应勒没有提交证据。

本院认为:被告经本院依法送达起诉状副本和开庭传票,没有到庭参加诉讼,视为其放弃当庭对原告所举证据进行质证和提交反驳原告证据的权利。原告提交的证据客户对账通知书是原告单方制作,未经被告确认,本院不予确认;原告提交的其他证据,系书证原件,与本案存在关联性,本院予以确认。经审理,本院确认下列事实:2008年10月18日,昆明松宇工程机械有限公司(以下简称:松宇公司)与被告岩应勒签订《斗山挖掘机买卖合同》,约定被告向松宇公司购买型号为DH60-7的斗山挖掘机一台(机号24491),总价款370000元,交付时间2008年10月18日,被告首付111000元提机,余款259000元由松宇公司协助被告向光大银行办理按揭贷款,按揭期限30个月,挖掘机所有权自被告付清全部价款时转移,此前所有权属松宇公司,未经松宇公司书面同意被告不得转让、出租、抵押或抵偿对他人的债务。同日,松宇公司与被告签订了补充协议和协议。2008年12月15日,松宇公司、被告和中国光大银行昆明分行签订《个人贷款合同》,约定:贷款人为中国光大银行昆明分行,借款人、抵押人为被告,保证人为松宇公司,被告向中国光大银行昆明分行贷款259000元,用于购买工程机械,贷款期限30个月,自2008年12月15日至2011年6月15日止,贷款采用抵押担保和保证担保,被告以购买的DH60-7斗山挖掘机抵押给中国光大银行昆明分行,松宇公司为贷款提供连带责任保证担保,松宇公司提供贷款金额5%的保证金作为担保,开设保证金账户,保证担保的范围为合同项下贷款本金、利息、违约金、损害赔偿金、贷款人实现贷款项下债权及合同项下保证担保权益的费用和所有其他应付款项,如贷款人针对贷款还享有其他担保权利的,保证人在任何情况下不得要求贷款人先行行使其他担保权利,贷款人实现保证担保权益时,有权直接从保证金专户中扣收借款人未付款项;保证担保独立于贷款人为贷款所取得的任何其他担保,并不受任何其他担保的影响。2009年10月23日,松宇公司以代垫按揭款名义向被告在中国光大银行的还款账户支付9180.85元。原告分别于2011年5月31日、2011年6月30日,从原告在中国光大银行保证金账户向被告还款账户转账9080元和28267.09元,注明转账原因据划款通知书划款。另,2009年12月8日,松宇公司名称变更为原告斗山公司。

本院认为:保证是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为。本案中,《个人贷款合同》系各方真实意思表示,且不违反法律、行政法规的强制性效力规定,合法有效。《个人贷款合同》约定松宇公司为被告贷款提供连带责任保证担保,松宇公司是保证人。虽然《个人贷款合同》项下既有被告提供物的担保,又有原告提供的保证,但合同中约定了如贷款人针对贷款还享有保证之外的其他担保权利的,保证人在任何情况下不得要求贷款人先行行使其他担保权利,保证担保独立于贷款人为贷款所取得的任何其他担保,并不受任何其他担保的影响,据此约定,贷款人中国光大银行昆明分行可直接要求保证人承担保证责任,而不要求实现抵押权。2009年10月23日,松宇公司向被告在中国光大银行还款账户支付9180.85元,注明款项性质是代垫按揭款,结合《个人贷款合同》松宇公司保证人的身份,实际被告是在向贷款人履行保证责任,以确保贷款人可以从被告还款账户得以将欠款清偿。至于2011年5月31日、2011年6月30日原告从保证金账户向被告还款账户转账的9080元和28267.09元,从保证金账户划扣款项符合《个人贷款合同》约定的履行担保责任的方式。松宇公司名称于2009年12月8日变更为原告斗山公司,即松宇公司与原告是同一主体。综上,原告为被告承担了担保责任,支付款项共计46527.94元。根据《中华人民共和国担保法》第三十一条:“保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。”的规定,原告承担担保责任后有权向被告追偿,原告要求被告支付46527.94元的诉讼请求,具有事实和法律依据,本院予以支持。

原告主张的另外19198.8元,是原告与被告履行买卖合同而产生的债务,与本案原告主张的追偿权属于两个法律关系,在本案中不予处理,原告可就此另行起诉。原告履行担保责任之日对被告的债权即成立,原告据此可以请求被告赔偿逾期利息损失。原告主张从2011年7月1日起至被告付清款项之日止按中国人民银行同期贷款利率上浮30%计算利息的诉讼请求,本院予以支持。虽然被告经本院送达起诉状副本及开庭传票未到庭应诉,但鉴于本案事实清楚、证据充分,依法可缺席判决。据此,依照《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条、第三十一条,《中华人民共和国物权法》第一百七十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、由被告岩应勒于本判决生效之日起十日内支付原告云南斗山机械有限公司46527.94元及该款自2011年7月1日起至付清款项之日止按中国人民银行同期贷款利率上浮30%计算的利息。

二、驳回原告云南斗山机械有限公司的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付原告延迟履行期间的债务利息。案件受理费2025元(原告已预交),减半收取,退还原告1012.5元,剩余1012.5元由原告承担300元,被告承担712.5元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省昆明市中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力,若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可以在本判决规定的履行期限届满后法律规定的期限内向本院申请强制执行;申请强制执行的期限是二年。

代理

审判员  徐静

二〇一六年一月四日

书 记 员  岳萌