河南省宝丰县人民法院民 事 判 决 书(2015)宝民初字第1359号原告谢某1谢某甲。法定代理人王某,曾用名王美莲,女,1973年11月18日生,汉族,住安徽省黄山市黄山区。委托代理人高凯乐,宝丰县法律援助中心工作人员。被告谢某2谢某乙,男,1981年2月20日生,汉族,住宝丰县。
原告谢某1谢某甲诉被告谢某2谢某乙抚养费纠纷一案,本院于2015年8月11日受理后,依法组成合议庭,于2015年11月5日公开开庭进行了审理,原告谢某1谢某甲的委托代理人高凯乐到庭参加了诉讼,被告谢某2谢某乙经本院传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案经缺席审理,现已审理终结。
原告谢某1谢某甲诉称,谢某2谢某乙与谢某1谢某甲之母王某因感情不和,于2010年11月30日在黄山区民政局协议离婚,协议约定婚生女谢某1谢某甲随王某生活,由王某负责教育及抚养,谢某2谢某乙每月支付5000元抚养费,于每年12月30日前支付。教育费、医疗费由男女双方均摊。但谢某2谢某乙每年仅支付谢某1谢某甲2000元的生活费。其余费用经多次催要拒不支付。请求谢某2谢某乙支付谢某1谢某甲2011年12月至2014年12月的生活费12000元;本案诉讼费由谢某2谢某乙承担。被告谢某2谢某乙未向本院提交书面答辩意见。谢某1谢某甲在举证期限内向本院提供的证据材料有:1、户口本复印件一份,证明谢某1谢某甲的身份情况。2、出生医学证明复印件一份,证明谢某1谢某甲的母亲为王某,父亲为谢某2谢某乙的事实。3、王某身份证领取凭证及户口本复印件各一份,证明谢某1谢某甲母亲王某的身份情况。4、婚姻证明一份,证明王美莲为王某的曾用名。5、离婚证复印件及离婚协议书复印件各一份,证明王某与谢某2谢某乙离婚的事实及谢某2谢某乙应支付谢某1谢某甲抚养费的情况。谢某2谢某乙在举证期限内未向本院提供证据材料。
本院经审查认为,谢某1谢某甲提供的证据形式合法,客观真实,与本案案件事实有关联,本院予以认定。本院根据上述有效证据及庭审中当事人的陈述,对本案案件事实确认如下:王某与谢某2谢某乙于××××年××月××日生育一女谢某1谢某甲。2010年11月30日王某与谢某2谢某乙签订了离婚协议书并于当天办理了离婚登记手续。离婚协议书第二项约定谢某1谢某甲的监护权归王某所有,由王某负责教育及抚养,谢某2谢某乙有探视权,于每年12月30日前支付谢某1谢某甲抚养费人民币5000元至谢某1谢某甲18周岁。2011年至2014年谢某2谢某乙每年支付谢某1谢某甲抚养费2000元,尚有12000元未付,故引起诉讼。
本院认为,离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。王某与谢某2谢某乙已就谢某1谢某甲的抚养问题达成协议,谢某2谢某乙应按协议约定每年支付谢某1谢某甲抚养费5000元。2011年至2014年谢某2谢某乙仅支付抚养费8000元,未按协议约定全面履行义务,应承担继续履行义务的责任,故谢某1谢某甲要求谢某2谢某乙支付谢某1谢某甲2011年12月至2014年12月拖欠的抚养费12000元的诉讼请求,本院予以支持。谢某2谢某乙经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为对其质辩权的放弃,本院依法缺席判决。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十七条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百五十二条之规定,
判决如下:谢某2谢某乙于于本判决生效后十日内支付谢某1谢某甲2011年至2014年拖欠的抚养费12000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由谢某2谢某乙负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省平顶山市中级人民法院。
审 判 长 颜世深
代理
审判员 姚向阳
人民陪审员 朱鹏飞
二〇一六年一月四日
书 记 员 高 扬附:本案件使用法律条文:1、《中华人民共和国婚姻法》第三十七条??离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第一百五十二条:判决书应当写明判决结果和作出该判决的理由。判决书内容包括:(一)案由、诉讼请求、争议的事实和理由;(二)判决认定的事实和理由、适用的法律和理由;(三)判决结果和诉讼费用的负担;(四)上诉期间和上诉的法院。判决书由审判人员、
书记员署名,加盖人民法院印章。