(2015)庐民一初字第02166号

梁晓燕与王波、沈海燕等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
合肥市庐阳区人民法院
裁判日期
2016-01-04
公开日期
2016-04-11
所属地区
合肥市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
梁晓燕,王波,沈海燕,王胜松
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国担保法》:第五十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

安徽省合肥市庐阳区人民法院民 事 判 决 书(2015)庐民一初字第02166号

原告:梁晓燕,女,1968年1月1日出生,汉族,住安徽省合肥市庐阳区。

委托代理人:唐勇,安徽卓泰律师事务所律师。

被告:王波,男,1982年8月25日出生,汉族,住安徽省合肥市庐阳区。

被告:沈海燕,女,1985年2月14日出生,汉族,住址同上。

被告:王胜松,男,1969年12月17日出生,汉族,住安徽省合肥市庐阳区。

委托代理人:杨宇辉,安徽安援律师事务所律师。

委托代理人:尹斌,安徽安援律师事务所律师。

原告梁晓燕诉被告王波、沈海燕、王胜松民间借贷纠纷一案。本院于2015年5月29日立案受理后,依法由

审判员许欣竹、

人民陪审员陈杰、孙庭贵组成合议庭于2015年10月30日公开开庭进行了审理。原告梁晓燕的委托代理人唐勇,被告王胜松的委托代理人杨宇辉到庭参加诉讼,被告王波、沈海燕经本院公告送达诉状副本及开庭传票后,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告梁晓燕诉称:2014年8月13日,王波因经管周转的需要向原告借款2000000元,王胜松对上述借款承担连带担保责任。但是,原告由于资金紧张,实际转账借贷1000000元给王波。同时,原告与被告王波签订抵押借款合同一份,约定被告将位于合肥市瑶海区濉溪东路房产抵押给原告,并作为该笔借款的抵押担保。上述借款于2014年9月13日到期后,虽经原告多次催要,被告均未支付原告借款本息。现原告诉至法院,要求判令:1、王波、沈海燕偿还原告借款本金1000000元、利息190000元(自2014年8月13日暂计算至2015年5月28日,此后按月息2%顺延计算至款清息止),合计1190000元;2、王胜松对上述债务承担连带清偿责任;3、原告对王波抵押的合肥市瑶海区濉溪东路房产享有优先受偿权;4、被告承担本案全部诉讼费及其他费用。被告王波、沈海燕未答辩。

被告王胜松辩称:1、本案借款纠纷涉及刑事犯罪,我方已提交中止审理申请书。王波涉嫌公众存款,诈骗,现由包河区立案调查,已开具拘留书,原告也在包河区经侦大队报案,原告对同一事实不能要求民事与刑事共同处理。2、关于王胜松的担保责任,原告提交的借条上并没有明确担保责任和范围,王胜松无需承担连带清偿责任。3、原告已享有抵押优先受偿权,王胜松无需承担还款责任。

经审理查明:2014年8月13日原告与王波签订抵押借款合同一份,约定借款金额为1000000元,抵押借款期限自2014年8月13日至2014年9月13日。王波将位于合肥市瑶海区濉溪东路抵押给原告。合同约定,本合同生效后,如借款人到期不履行还款义务,借款人应向出借人支付借款全额每日10%的违约金。双方协商该房产的市场价格为8500元/平方米,抵押价值为1000000元。如有风险,责任自付。原告及王波在抵押借款合同上签名、捺印。抵押借款合同签订后,原告于当日通过工商银行转帐给王波1000000元。同日王波又向原告出具借条一张,言明,“今借到梁晓燕人民币二百万元整,请转入王波招商银行马鞍山支行,卡号4102,以转帐凭证为据。”被告王波作为借款人签名,沈海燕亦在借条上签名,担保人王胜松在借条担保人处签名。原、被告双方在时2014年8月14日到房产部门办理了房地产他项权证。上述借款到期后,被告未能还款。原告经催要未果,现诉至法院要求判如所请。以上事实,有当事人陈述及被告身份证、借条,转账凭证、抵押合同、被告提供的报案材料在卷证实。

本院认为,被告王波向原告梁晓燕出具借条并签订抵押借款合同,再结合相应的转帐单据,本院对原告梁晓燕与被告王波、沈海燕、王胜松之间存在借贷关系及担保关系予以确认。被告王波在借款后未能还款,故其应承担归还原告借款的民事责任。沈海燕在借条上签名,依法应对王波借款承担共同还款责任。原告要求王波、沈海燕偿还原告借款本金1000000元及利息190000元(自2014年8月13日暂计算至2015年5月28日,此后按月息2%顺延至款清息止),本院予以支持。被告王胜松在借条上担保人处签名,因约定承担何种担保责任不明,依法应承担连带担保责任。被告王波将其名下位于合肥市瑶海区濉溪东路房产办理了抵押登记手续,原告有权对上述房产的拍卖、变卖款享有优先受偿权。

被告王胜松虽辩称本案借款纠纷涉集刑事犯罪,要求中止审理。但由于被告王胜松并未提供充分证据证明本案借款属于王波犯罪所涉及借款范围,故本院不予采纳。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条第一款,《中华人民共和国担保法》第五十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条及《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被告王波、沈海燕于本判决生效之日起十日内一次性偿还原告梁晓燕借款本金1000000元、利息190000元(自2014年8月13日按中国人民银行同期同类贷款利率四倍标准计算至2015年5月28日,之后顺延计算至借款付清之日止);

二、被告王胜松对上述第一项所涉及的款项承担连带保证责任;

三、原告梁晓燕对被告王波位于合肥市瑶海区濉溪东路房产的拍卖、变卖款在上述第一项债权范围内享有优先受偿权;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费15670元、公告费800元,合计16470元,由被告王波、沈海燕、王胜松负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于合肥市中级人民法院。

审 判 长  许欣竹

人民陪审员  陈 杰

人民陪审员  孙庭贵

二〇一六年一月四日

书 记 员  包雨婴附法律条文《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。《中华人民共和国担保法》第五十三条债务履行期届满抵押权人未受清偿的,可以与抵押人协议以抵押物折价或者以拍卖、变卖该抵押物所得的价款受偿;协议不成的,抵押权人可以向人民法院提起诉讼。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。