(2015)乐中民初字第2191号

周江与王学平、王学斌劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
乐山市市中区人民法院
裁判日期
2016-01-04
公开日期
2016-10-31
所属地区
乐山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
周江,王学平,王学斌
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十九条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第二十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

四川省乐山市市中区人民法院民 事 判 决 书(2015)乐中民初字第2191号

原告:周江,男,1975年4月3日出生,汉族,农民。

委托代理人:陈世立,四川金顶律师事务所律师。

被告:王学平,男,1971年11月7日出生,汉族,居民。

被告:王学斌,男,1976年9月25日出生,汉族,农民。

原告周江与被告王学平、王学斌劳务合同纠纷一案,本院于2015年5月15日立案受理,依法组成合议庭,适用普通程序于2015年10月30日公开开庭进行了审理。原告周江的委托代理人陈世立到庭参加了诉讼。被告王学平、王学斌经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告周江诉称:被告王学平向原告介绍虚假工程,因此造成诚信金及人工损失费3万元,被告王学平出具欠条,承诺于2014年9月30日前付清,否则承担同期银行贷款利率4倍的利息,并由王学斌担保。到期后,经原告多次催促,二被告至今仍未支付。故诉至法院请求判令:1、被告王学平立即向原告支付3万元及资金占用损失(以3万元为基数,从2014年10月1日起至本金付清之日止按照中国人民银行同期同类贷款利率的四倍计算)。2、被告王学斌对被告王学平的上述债务承担连带保证责任。被告王学平、王学斌未作答辩。

经审理查明:2014年8月18日,被告王学平(甲方)与原告(乙方)签订《墙地砖粘贴施工劳务协议》,约定,甲方将位于成都通盈街西部旁的“吉某.凌某峰阁”项目工程中的墙地砖粘贴施工分包给原告;乙方在签订合同时向甲方支付诚意金1万元。《墙地砖粘贴施工劳务协议》还对工作内容、材料供给、结算和付款方式等方面进行了约定,并约定原告进场的日期为2014年8月23日。被告王学平在甲方处签名,原告周江在乙方处签名。2014年8月26日,被告王学平向原告出具欠条1张载明,今欠周江诚信金、人工费3万元整。因王学平提供虚假工程,致使周江带去的人没能进场干活,所以产生诚信金、人工费,王学平在9月30日前付清周江所有欠款,如9月30日之前王学平没付清周江所有欠款,按银行同期贷款利率的四倍付息。王学平在欠款人处签名,王学斌在担保人处签名。上述事实,有《墙地砖粘贴施工劳务协议》复印件、欠条及原告的陈述等证据予以证实。

本院认为:被告王学平与原告的劳务合同关系有墙地砖粘贴施工劳务协议》复印件、欠条等证据予以证实,真实、合法、有效。被告王学平收取原告1万元诚信金后,未按约履行合同。

原告与被告王学平关于退还诚信金和人工费共计3万元的约定是双方的真实意思表示,不违反法律规定,现支付期限已届满,原告据此要求被告王学平支付3万元,本院予以支持。被告王学平逾期未支付诚信金及人工费的行为系违约,因此被告王学平应该承担违约责任,双方约定逾期未付款按“按银行同期贷款利率的四倍付息”,不违反法律规定,本院予以支持。即被告王学平应支付原告违资金占用损失以3万元为基数,从2014年10月1日起至付清之日止按中国人民银行同期同类贷款基准利率的4倍计付。关于被告王学斌的责任问题:根据《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国担保法﹥若干问题的解释》第二十二条第二款的规定,王学斌在欠条上以担保人身份签字,其与原告之间的保证合同成立。因双方对保证方式没有约定,根据《中华人民共和国担保法》第十九条的规定,被告王学斌应承担连带保证责任。故原告要求被告王学斌承担连带偿付责任的请求依法应予支持。被告王学斌承担保证责任后依法享有向王学平追偿的权利。综上,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国担保法》第十九条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国担保法﹥若干问题的解释》第二十二条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告王学平在本判决生效后十日内向原告周江支付3万元及违约损失(以3万元为基数,从2014年10月1日起按照中国人民银行同期同类贷款基准利率的四倍计付至付清之日止);

二、被告王学斌对被告王学平的上述债务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费550元、公告费600元,共计1150元,由被告王学平、王学斌负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省乐山市中级人民法院。

审 判 长  闵兴俊

代理

审判员  肖 沣

人民陪审员  汪 霞

二〇一六年一月四日

书 记 员  蒲 澍