兴城市人民法院民 事 判 决 书(2015)兴民初字第02160号
原告:辽宁兴城农村商业银行股份有限公司
法定代表人:李刚,系该公司董事长。
委托代理人:沙建伟,系宁远支行行长。
被告:周旭,男
被告:绥中金地旅游投资开发有限公司
法定代表人:李伟,系该公司总经理。
原告辽宁兴城农村商业银行股份有限公司与被告周旭、被告绥中金地旅游投资开发有限公司借款合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人沙建伟、被告周旭经合法传唤未到庭,被告绥中金地旅游投资开发有限公司也未派人参加庭审,本案现已审理终结。
原告诉称:2011年3月28日原告与被告周旭签订了借款合同,合同约定被告周旭借款500万元,起息日是2013年9月30日,到期日2014年9月30日,贷款利率8.64%。被告绥中金地旅游投资开发有限公司以1000万股股金为借款提供质押担保,贷款到期后,被告周旭未能按时还款。原告诉至法院要求被告周旭偿还500万元本金及利息,被告绥中金地旅游投资开发有限公司承担质押担保责任。被告周旭、被告绥中金地旅游投资开发有限公司未答辩也未提供证据。
经审理查明:2011年3月28日,被告周旭从原告处借款500万元,借款用途是装修,起息日是2013年10月31日,到期日2014年9月30日,贷款利率8.64%。被告绥中金地旅游投资开发有限公司用1000万股股金(股金证号码:******************)作为借款质押。贷款到期后,周旭的借款本息一直未能偿还,遂涉诉。上述事实,有借款凭证一份、借款合同一份、质押合同一份、股金证一份以及当事人等证据载卷佐证,并经当庭质证,具有法律效力,足以认定。
本院认为:原告作为信贷机构,被告周旭作为完全民事行为能力人,在平等自愿、协商一致的基础上,达成的借款合同系双方真实意思表示,内容不违背法律法规的强制性规定,合法有效。双方当事人均应恪守履行。原告要求被告周旭偿还500万元借款本息的请求,被告周旭作为借款人未能如期清偿借款本息已经构成违约,理应承担还款责任。因此本院对原告的该项诉讼请求予以支持。原告要求被告绥中金地旅游投资开发有限公司以其质押物承担担保责任的请求,被告绥中金地旅游投资开发有限公司与原告签订了质押合同,约定用1000万股股金作为质押物,并在第七条约定了质权人实现质权的情形。目前原告作为质权人实现质权的情形已经实现,依照《中华人民共和国物权法》第二百一十九条的规定,原告的此项诉讼请求于法有据,因此本院予以支持。综上所述,本院为保护当事人的合法权益,维护诚信有序的市场经济秩序,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、《中华人民共和国物权法》第二百一十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告周旭于本判决生效后十日内清偿拖欠原告辽宁兴城农村商业银行股份有限公司借款本金500万元,并给付相应的利息(按约定利率8.64%计算,从2013年10月31日计至本判决确定给付之日止)。
二、被告绥中金地旅游投资开发有限公司以其提供的1000万股股金对上述借款本息承担质押担保责任。
如未按本判决确定的日期履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十五条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费46800元,由被告周旭承担。
如不服本判决,可在接到本判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于辽宁省葫芦岛市中级人民法院。
代理
审判员 王木林
二〇一六年一月四日
书 记 员 张世仁