福建省晋江市人民法院民 事 判 决 书(2015)晋民初字第12164号
原告:铭发(福建)混凝土有限公司,住所地晋江市。
法定代表人:杨连车,该公司总经理。
委托代理人:陈子祥,福建臻晟律师事务所律师。
被告:南安宏发房地产开发有限公司,住所地南安市。
法定代表人:林移来。
原告铭发(福建)混凝土有限公司与被告南安宏发房地产开发有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2015年11月27日立案受理后,依法由
代理
审判员钟娴英适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人陈子祥到庭参加诉讼,被告南安宏发房地产开发有限公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告诉称,被告南安宏发房地产开发有限公司因经营需要向原告购买预拌混凝土,2013年8月23日,原、被告签订《泉州市预拌混凝土购销合同》,约定由原告向被告位于宏发豪庭二期的工程项目供应混凝土,双方对单价、付款方式、违约金、管辖地等进行了约定。2014年11月7日,双方进行对账确认,截至2014年11月7日,被告累计结欠原告商砼款764747.5元,对账后,被告未再支付货款。请求判令:1.被告立即支付原告货款764747.5元;2.被告向原告支付违约金(自2014年11月7日起按月利率2%计算至实际还款之日止,暂计至2015年11月27日约为194245.9元)。被告南安宏发房地产开发有限公司未作答辩。原告认为,被告欠款事实清楚,证据充分,应承担付款责任,为了证明自己的主张,原告向本院提供:1.预拌混凝土购销合同,证明原、被告双方于2013年8月23日签订书面合同,对购销混凝土单价、违约金、合同纠纷管辖等事项进行了约定;2.对账函,证明截至2014年11月7日,被告累计结欠原告商砼款项764747.5元。因被告南安宏发房地产开发有限公司未到庭参加诉讼,且未对原告提供的证据提出反对、反驳的意见,也未能提供相反的证据,视为放弃其相应的诉讼权利。原告提供的证据形式、内容合法,与本案存在关联,对其证明效力,本院予以确认。经庭审举证及本院认证,对本案主要事实作如下认定:被告南安宏发房地产开发有限公司因经营需要向原告购买预拌混凝土。双方于2013年8月23日签订《泉州市预拌混凝土购销合同》,合同约定:被告因承建工程需要原告供应预拌混凝土;预拌混凝土结算及付款方式为按自然月结算,下月5日前对账确认,25日前付砼款100%,以此类推,封顶之日起30天内结清全款;若被告未能按合同如期支付货款,原告有权依合同约定向被告追索相应违约责任(自违约日按未付货款总额的千分之三每日累计违约金)和其他经济损失。合同签订后,原告陆续向被告供应预拌混凝土。2014年11月7日,双方进行对账,被告确认截至2014年11月7日累计结欠原告商砼款764747.5元,其中500000元系被告代福建路港(集团)有限公司支付原告的商砼欠款。对账后,被告未支付货款。原告于2015年11月27日诉至本院。
本院认为,原告与被告南安宏发房地产开发有限公司之间的买卖合同合法有效,应受法律保护。被告南安宏发房地产开发有限公司拖欠原告货款764747.5元,事实清楚,证据充分,应予偿付。买卖双方约定了结算月的25日前付清砼款,但被告并未在合同约定的付款时间内付清款项,被告应当自2014年11月25日起承担逾期付款的违约责任。因双方约定的违约金过高,原告主动调低违约金计算标准,请求按月利率2%计算支付违约金,合理合法,应予支持。被告代福建路港(集团)有限公司支付的500000元,并没有合同约定相应的付款期限及逾期付款的违约责任,故本案计算违约金的本金数额应当扣除500000元,以264747.5元计算。被告南安宏发房地产开发有限公司经传票传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条及最高人民法院《关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第三款之规定,
判决如下:
一、被告南安宏发房地产开发有限公司应于本判决生效之日起十日内支付原告铭发(福建)混凝土有限公司货款764747.5元;
二、被告南安宏发房地产开发有限公司应于本判决生效之日起十日内支付原告铭发(福建)混凝土有限公司264747.5元自2014年11月25日起至判决付款之日止按月利率2%计算的利息;
三、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费13390元,因适用简易程序依法减半收取6695元,由原告铭发(福建)混凝土有限公司负担600元,被告南安宏发房地产开发有限公司负担6095元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。
代理
审判员 钟娴英
二〇一六年一月四日
书 记 员 关 恒附件:本案所适用的法律及司法解释《中华人民共和国合同法》第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。最高人民法院《关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第三款买卖合同约定逾期付款违约金,但对账单、还款协议等未涉及逾期付款责任,出卖人根据对账单、还款协议等主张欠款时请求买受人依约支付逾期付款违约金的,人民法院应予支持,但对账单、还款协议等明确载有本金及逾期付款利息数额或者已经变更买卖合同中关于本金、利息等约定内容的除外。法官提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期限为两年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉执行程序若干问题的解释》第二十七条在申请执行时效期间的最后六个月内,因不可抗力或者其他障碍不能行使请求权的,申请执行时效中止。从中止时效的原因消除之日起,申请执行时效期间继续计算。第二十八条申请执行时效因申请执行、当事人双方达成和解协议、当事人一方提出履行要求或者同意履行义务而中断。从中断时起,申请执行时效期间重新计算。第二十九条生效法律文书规定债务人负有不作为义务的,申请执行时效期间从债务人违反不作为义务之日起计算。