广东省深圳市宝安区人民法院民 事 判 决 书(2015)深宝法民一初字第3806号原告周瑞,男,1988年5月11日出生,汉族,户籍地址河南省罗山县。被告深圳市汇世纪购物广场有限公司,住所地广东省深圳市光明新区公明办事处玉律社区玉泉西路5区6号,组织机构代码065482135。法定代表人顾素红。
原告周瑞与被告深圳市汇世纪购物广场有限公司买卖合同纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告周瑞到庭参加诉讼,被告深圳市汇世纪购物广场有限公司经本院合法传唤无正当理由未到庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。原告诉请:1、被告赔偿原告1,000元,退还货款6.5元;2、被告支付原告交通费500元;3、被告承担本案诉讼费。被告未到庭应诉,亦未提交书面答辩意见。本案相关情况一、购买时间:2015年10月11日。
二、涉案商品名称:鲜满多58g劲辣脆皮鸡爪。
三、购买价格(包括单价及总价):6.5元。
四、涉案商品存在的问题:涉案商品属于过期食品。涉案商品的生产日期为2015年1月5日,保质期9个月。以上事实,有原告提交的购物小票、照片、视频录像为证,本院予以确认。判决结果
本院认为,根据《中华人民共和国食品安全法》第五十四条的规定,食品经营者应当按照保证食品安全的要求贮存食品,定期检查库存食品,及时清理变质或者超过保质期的食品。经营者销售已经超过保质期的食品,属于销售明知是不符合食品安全标准的食品的情形。本案中,涉案商品的生产日期为2015年1月5日,保质期为9个月��原告于2015年10月11日购买,即原告购买涉案商品时已超过了保质期,但被告仍然在销售。被告销售超过保质期的食品,不符合《中华人民共和国食品安全法》的规定。被告应当退还货款并赔偿原告人民币1,000元。同时,原告应当向被告返还涉案商品。原告的第二项诉讼请求无事实和法律依据,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国食品安全法》第五十四条、第一百四十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:
一、被告深圳市汇世纪购物广场有限公司应于本判决生效之日起三日内向原告周瑞退还货款人民币6.5元;
二、原告周瑞应于本判决生效之日起三日内向被告深圳市汇世纪购物广场有限公司返还鲜满多58g劲辣脆皮鸡爪一包;
三、被告深圳市汇世纪购物广场有限公司应于本判决生效之日起三��内赔偿原告周瑞人民币1,000元;
四、驳回原告周瑞的其他诉讼请求。上述付款义务人
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币25元,由原告周瑞承担8元,被告深圳市汇世纪购物广场有限公司承担17元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院。
审判员 薛 玮 玮
二〇一六年一月四日
书记员 廖芳瑶(兼)
书记员 孟 祥 茹附本案相关法律条文如下:《中华人民共和国食品安全法》第五十四条食品经营者应当按照保证食品安全的要求贮存食品,定期检查库存食品,及时清理变质或者超过保质期的食品。食品经营者贮存散装食品,应当在贮存位置标明食品的名称、生产日期或者生产批号、保质期、生产者名称及联系方式等内容。第一百四十八条消费者因不符合食品安全标准的食品受到损害的,可以向经营者要求赔偿损失,也可以向生产者要求赔偿损失。接到消费者赔偿要求的生产经营者,应当实行首负责任制,先行赔付,不得推诿;属于生产者责任的,经营者赔偿后有权向生产者追偿;属于经营者责任的,生产者赔偿后有权向经营者追偿。生产不符合食品安全标准的食品或者经营明知是不符合食品安全标准的食品,消费者除要求赔偿损失外,还可以向生产者或者经营者要求支付价款十倍或者损失三倍的赔偿金;增加赔偿的金额不足一千元的,为一千元。但是,食品���标签、说明书存在不影响食品安全且不会对消费者造成误导的瑕疵的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第1页共4页