(2015)杨民一(民)初字第8496号

胡国林与中国平安财产保险股份有限公司上海分公司、中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
上海市杨浦区人民法院
裁判日期
2016-01-04
公开日期
2016-03-01
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
胡国林,许文宏,中国平安财产保险股份有限公司上海分公司,张庆庆,中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司
法律依据
《中华人民共和国保险法(2009年)》:第十七条第一款,第六十四条;《中华人���共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一��

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

上海市杨浦区人民法院民 事 判 决 书(2015)杨民一(民)初字第8496号原告胡国林,男,1977年5月28日出生,回族,户籍地云南省。法定代理人邹兴红(系原告妻子),女,1975年12月6日出生,汉族,户籍地广西柳城县沙埔镇沙埔村民委郊街屯**号。委托代理人张燕,上海瀚元律师事务所律师。被告许文宏,男,1984年10月11日出生,汉族,住上海市。委托代理人钱元爵(系许文宏舅公),男,1946年1月25日出生,汉族,住上海市。被告中国平安财产保险股份有限公司上海分公司,住所地上海市。负责人吴军,总经理。委托代理人沈默,北京市惠诚律师事务所上海分所律师。被告张庆庆,男,1962年6月18日出生,汉族,住上海市。委托代理人吴建平(系张庆庆表弟),男,1965年6月23日出生,汉族,住上海市。被告中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司,住所地上海市。负责人张渝,总经理。委托代理人李琰,上海市海华永泰律师事务所律师。

原告胡国林诉被告许文宏、中国平安财产保险股份有限公司上海分公司(以下简称平安保险公司)、张庆庆、中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司(以下简称��平洋保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由

审判员周萍独任审判,公开开庭进行了审理,原告委托代理人张燕、被告许文宏及其委托代理人钱元爵、被告平安保险公司委托代理人沈默、被告张庆庆及其委托代理人吴建平、被告太平洋保险公司委托代理人李琰均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告胡国林诉称,2014年12月4日22时20分,在本市永吉路双阳路路口,被告张庆庆驾驶的苏GEXX**小客车违规停靠在路边,原告骑电动自行车为避让停靠车辆与被告许文宏驾驶的沪A3XX**小客车相撞,致原告人伤车损。经杨浦交警支队认定,许文宏负事故主要责任,张庆庆负事故次要责任,胡国林负事故次要责任。被告事故车辆分别在保险公司投保了交强险及商业险。原告的伤情经鉴定构成XXX伤残。现原告诉至本院,要求被告赔偿医疗费人民币(以下所涉币种均为人民币)49,401.80元、住院伙食补助费250元、营养费3600元、误工费18,000元、护理费3600元、残疾赔偿金190,840元、交通费500元、精神损害抚慰金10,000元、衣物损失费500元、修理费2000元、医疗辅助器具费132.50元、住宿费279元、鉴定费4800元;上述费用超出保险赔偿部分由被告许文宏、张庆庆赔偿90%25;律师费5000元由被告许文宏、张庆庆全额赔偿。

被告许文宏辩称,对事发经过及责任认定无异议。医疗费中健新药房21,000元应当提供用于原告治疗的证明;认可住院伙食补助费;不认可鉴定意见;衣物损失费认可200元。交通费、修理费、律师费由法院确定赔偿金额。对原告其余诉请同平安保险公司意见。

被告平安保险公司辩称,对事发经过及责任认定无异议,应承担少于50%25的赔偿责任。被告许文宏驾驶的车辆在平安保险公司投保了交强险及保额为50万元不计免赔的商业险。医疗费真实性无异议,对非医保部分不予理赔的内容已在保单上注明,应扣除非医保部分。认可住院伙食补助费、护理费。不认可鉴定意见,鉴定费可在商业险中赔偿。营养费按每天30元计算。对误工费不认可,意见同太平洋保险公司意见。残疾赔偿金应当适用农村标准,对伤残等级不予认可。交通费酌情认可300元。精神损害抚慰金应按责承担,且对伤残系数有异议。衣物损失费认可100元。修理费认可定损的2000元,但应提供维修费发票。医疗辅助器具费没有医嘱,不认可。住宿费不认可。

被告张庆庆辩称,不认可事故责任认定,同意承担20%25的赔偿责任。本人驾驶的车辆刚停下,许文宏与胡国林两车相撞,在距离本人车辆10厘米的地方胡国林倒在地上,由于警察称不签字就扣车,所以就在事故责任认定书上签了字。认可住院伙食补助费。不认可鉴定意见。因对事故责任有异议,不同意原告对精神损害抚慰金的诉请。衣物损失费认可100元。律师费由法院确定赔偿金额。其余意见同太平洋保险公司意见。

被告太平洋保险公司辩称,认可事故真实性,对事故责任认定的意见同被告张庆庆,承担的赔偿责任应少于30%25。被告张庆庆驾驶的事故车辆在被告太平洋保险公司投保了交强险及保额为100万元不计免赔的商业险。对医疗费的答辩意见同被告平安保险公司意见。认可住院伙食补助费。不认可鉴定意见,鉴定费也不予理赔。营养费按每天30元计算。不认可误工费,最多按照每月2020元计算误工费。认可护理费的计算标准,但对期限有异议。残疾赔偿金的答辩意见同被告平安保险公司意见,另外,原告仅提供居住证明,无法证明其收入来源于城镇���所以对适用城镇标准有异议。交通费同意300元。精神损害抚慰金的计算方式认可,但对伤残系数有异议。衣物损失费原告未提供证据,认可200元。车辆修理费要求提供维修清单和发票。医疗辅助器具费的答辩意见同被告平安保险公司意见。住宿费不认可。

经审理查明,2014年12月4日22时20分,在本市永吉路、双阳路,原告胡国林骑电动自行车与驾驶牌号为沪A3XX**小客车的被告许文宏及驾驶牌号为苏GEXX**小客车的被告张庆庆发生交通事故,原告受伤。经杨浦交警支队认定,许文宏违反标线承担事故主要责任,张庆庆违反规定停放承担事故次要责任,胡国林醉酒驾驶非机动车承担事故次要责任。被告许文宏驾驶的牌号为沪A3XX**小客车在被告平安保险公司投保了交强险及保额为50万元的不计免赔商业第三者责任险。被告张庆庆驾驶的牌号为苏GEXX**小客车在被告太��洋保险公司投保交强险及保额为100万元的不计免赔商业第三者责任险。事故后,原告至上海交通大学医学院附属新华医院门诊、住院治疗,被诊断为颅脑外伤、颅骨骨折、右侧硬膜外合并硬膜下血肿、脑挫裂伤、颈椎骨折可能,共花费医疗费28,401.80元,另凭医生处方至上海健新医药有限公司购买了抒纳注射液、赛典注射液、金美芬注射液,花费了21,000元。2015年8月15日,复旦大学上海医学院司法鉴定中心对原告伤情进行了鉴定,鉴定意见为,胡国林因交通事故致轻度智力缺损(IQ65),日常活动能力部分受限已构成XXX伤残。伤后可予以休息180日,营养90日,护理90日。鉴定费4800元由原告预付。审理中,被告平安保险公司对原告伤残等级提出异议,认为原告摄片未显示脑挫伤,申请重新鉴定,但未提供相关依据,本院未予准许。为本次诉讼,原告聘请律师代理诉讼,���付律师费5000元。另查,上海市居住房屋租赁合同登记备案通知书显示:“出租人:姜志刚承租人:邹兴红,胡国林租赁房屋坐落:控江三村路XXX号XXX室租赁面积:35.03平方米租金:1500.00元/月租赁期限:2012年06月01日至2016年05月30日止”。2013年11月1日,胡国林与上海市杨浦区仪强汽车零配件经营部签订劳动合同一份,约定劳动合同期限自2013年11月1日起至2015年10月31日止,胡国林从事销售工作,月工资3000元。2015年10月15日,上海市杨浦区仪强汽车零配件经营部出具误工证明一份,证明胡国林系该单位员工,每月平均工资3000元,因2014年12月4日发生交通事故在家休息六个月未上班,休息期间扣发一切工资及待遇。附该单位营业执照复印件一份。2014年12月16日,上海华渝宾馆开具住宿费发票一张,金额为279元。2015年1月7日,上海杨浦益丰大药房有限公司开具金��为132.5元的发票一张,项目为医用固定带。太平洋保险公司机动车辆损失确认书确认电瓶车修理费2000元,2015年1月20日,上海生干贸易有限公司出具金额为2000元的电瓶车维修费发票一张。审理中,原、被告确认原告的住院伙食补助费为250元;原告同意误工费按照每月2020元计算。

本院认为,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿由此所造成的各项费用。本案系一起机动车和非机动车之间发生的交通事故。上海市公安局杨浦分局交通警察支队认定被告许文宏负事故主要责任,被告张庆庆负事故次要责任,原告胡国林负事故次要责任。被告张庆庆虽对事故责任认定有异议,但无充分证据予以推翻,故交警队的责任认定可作为本案确定民事赔偿责任承担的依据,考虑事故发生时的实际状态,原告的损��由被告许文宏承担50%25的赔偿责任,由被告张庆庆承担30%25的赔偿责任,被告平安保险公司及太平洋保险公司作为事故车辆交强险及商业第三者责任险承保公司,应当在保险限额内先行承担赔付责任。鉴定机构出具的鉴定意见书形式和内容合法,对原告伤情进行了详细的阐述和分析,被告虽提出异议,但无相关证据可予推翻,本院不予采信,故对该鉴定意见予以确认,据此作为相关损失的确定依据。对于医疗费,凭据认定为49,401.80元,其中原告购买的21,000元药品有医生处方,也有发票,确系治疗原告伤病的用药,应予以支持;被告平安保险公司、太平洋保险公司主张非医保部分的医疗费不属于理赔范围,根据《中华人民共和国保险法》第十七条规定,保险人就保险合同中免除保险人责任的条款必须向投保人作出明确说明,否则免责条款不产生效力,现两保险公司无证据证明曾向投保人作出过明确释明,故本院对两保险公司关于非医保部分不予赔偿的辩称不予采信,医疗费超出交强险部分由两保险公司在商业险限额内按责赔付。对于精神损害抚慰金,酌定由被告许文宏、张庆庆按责承担8000元。对于营养费,按照每天30元标准计算,护理费按照每天40元标准计算。对于鉴定费,系为确定保险事故损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担,故由被告平安保险公司、太平洋保险公司在商业第三者责任险内按责赔付。原告提供的上海市居住房屋租赁合同登记备案通知书、劳动合同、误工证明,可证明原告居住及收入来源于上海城镇,故残疾赔偿金可按城镇标准计算,但就误工费一节,原告提供的证据并不能证明其实际工资收入及误工损失,原告现同意按照上海市最低工资标准每月2020元主张误工费,并无不妥,本���予以支持。对于交通费,酌定为300元。对于住宿费,考虑到原告的居住环境及家属探望的可能性,予以支持。对于衣物损失费,酌定为200元。原告提供了电动自行车定损单及修理费发票,可认定车辆修理费为2000元。医用固定带属辅助器具,可予支持。对于原告主张的律师费,符合法律规定,本院予以支持,由被告许文宏、张庆庆按责承担。审理中,原、被告对住院伙食补助费达成一致意见,并无不妥,本院予以确认。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项、《中华人民共和国保险法》第十七条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司上海分公司于本判决生效之日起十日内在机动车交强险限额内赔付原告胡国林��疗费人民币10,000元、护理费人民币1800元、误工费人民币6060元、交通费人民币150元、残疾赔偿金人民币95,420元、残疾辅助器具费人民币66.25元、住宿费人民币139.50元、精神损害抚慰金人民币5000元、财产损失费人民币1100元;

二、被告中国平安财产保险股份有限公司上海分公司于本判决生效之日起十日内在商业第三者责任险限额内赔付原告胡国林医疗费人民币14,700.90元、住院伙食补助费人民币125元、营养费人民币1350元、鉴定费人民币2400元;

三、被告中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司于本判决生效之日起十日内在机动车交强险限额内赔付原告胡国林医疗费人民币10,000元、护理费人民币1800元、误工费人民币6060元、交通费人民币150元、残疾赔偿金人民币95,420元、残疾辅助器具费人民币66.25元、住宿费人民币139.50元、精神损害抚慰金人���币3000元、财产损失费人民币1100元;

四、被告中国太平洋财产保险股份有限公司上海分公司于本判决生效之日起十日内在商业第三者责任险限额内赔付原告胡国林医疗费人民币8820.54元、住院伙食补助费人民币75元、营养费人民币810元、鉴定费人民币1440元;

五、被告许文宏于本判决生效之日起十日内赔偿原告胡国林律师费人民币2500元;

六、被告张庆庆于本判决生效之日起十日内赔偿原告胡国林律师费人民币1500元。当事人

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费人民币5570元,减半收取计人民币2785元,由原告胡国林负担人民币557元,由被告许文宏负担人民币1392.50元,由被告张庆庆负担人民币835.50元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审判员 周 萍

二〇一六年一月四日

书记员 朱玮丽附:相关法律条文一、《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。……第十六条侵害他人造成人身伤害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。

二、《中华人��共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:……(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。……三、《中华人民共和国保险法》第十七条订立保险合同,采用保险人提供的格式条款的,保险人向投保人提供的投保单应当附格式条款,保险人应当向投保人说明合同的内容。对保险合同中免除保险人责任的条款,保���人在订立合同时应当在投保单、保险单或者其他保险凭证上作出足以引起投保人注意的提示,并对该条款的内容以书面或者口头形式向投保人作出明确说明;未作提示或者明确说明的,该条款不产生效力。第六十四条保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担。