浙江省诸暨市人民法院民 事 判 决 书(2015)绍诸枫民初字第411号
原告:王某甲。
委托代理人:冯乐灿,诸暨市枫桥法律服务所法律工作者。
被告:王某乙。
原告王某甲与被告王某乙离婚纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员尉子靖独任审判,于2015年12月30日公开开庭进行了审理。原告王某甲及其委托代理人冯乐灿、被告王某乙到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王某甲起诉称:原、被告于2013年下半年相识恋爱,××××年××月××日登记结婚。双方恋爱期间,被告甜言蜜语讨得原告喜欢。婚后,被告变得沉默寡言,大男子主义严重,稍不顺心就向原告发泄,甚至动手。被告母亲也不辨是非,常无辜责骂原告。后原告回到娘家居住,但被告无丝毫和好的诚意。现原告认为双方脾气性格不合、无法建立正常的夫妻感情,故起诉至本院,要求判令:
一、原、被告离婚;
二、被告返还原告洗衣机、丝绵被等价值约32328元的嫁妆。
被告王某乙庭审中口头答辩称:不同意离婚,原告诉称的内容与事实不符。本院
经审理认定事实如下:原、被告于××××年××月××日登记结婚,婚后未生育子女。现原告诉至本院,要求本院支持原告诉请。上述事实,除原、被告的庭审陈述外,还有结婚登记申请处理表等证据予以证实。被告对上述证据无异议,本院予以确认。
本院认为,原、被告作为成年人,应对自己的婚姻行为负责,双方登记结婚刚一年,感情仍处于磨合期,即使偶有争吵也属正常,只要双方互谅互让,加强沟通,多为对方着想,即使存在矛盾也有和好的可能;另一方面,感情是否彻底破裂为人民法院审理离婚案件的依据,现原告未能提供有效的证据证明夫妻感情确已破裂,应承担举证不能之法律后果,故原告要求与被告离婚之诉请,缺乏依据,本院不予支持。鉴于原、被告婚姻关系未解除,关于财产事宜本院不作处理。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款及《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:驳回原告王某甲要求与被告王某乙离婚的诉讼请求。本案应收案件受理费300元,依法减半收取150元,由原告王某甲负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院[在递交上诉状之日起7日内先预缴上诉案件受理费300元,款汇至绍兴市非税收入结算分户,帐号:09×××13-9008,开户行:绍兴银行营业部(并注明上诉费及一审案号、上诉人的姓名或单位,绍兴银行营业部及各网点不办理现金交费业务)。逾期按自动撤回上诉处理]。
代理
审判员 尉子靖
二〇一六年一月四日
书 记 员 骆未腾