浙江省临海市人民法院民 事 判 决 书(2015)台临商初字第2772号
原告:浙江临海农村商业银行股份有限公司,住所地:临海市古城街道巾山中路2号。
法定代表人:张宇,董事长。
委托代理人:方漾,该公司职工。
被告:张满根。
原告浙江临海农村商业银行股份有限公司为与被告张满根保证合同纠纷一案,于2015年9月1日向本院起诉,本院于同日受理后,依法组成合议庭,于2015年12月31日公开开庭进行了审理。原告委托代理人方漾到庭参加诉讼,被告张满根经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告浙江临海农村商业银行股份有限公司诉称:2013年5月,张美满向原告借款98000元,借款期限自2013年5月21日至2015年4月20日,借款月利率为10.1475‰;还款方式为按季结息、到期还本,借款人未按期归还贷款本金,从逾期之日起按约定利率加收30%的罚息利率计收罚息;;被告张满根为该笔借款提供连带责任保证担保,保证期间自借款到期后二年,保证范围包括本金、利息、违约金、损害赔偿金及贷款人实现债权的费用。借款到期后,张美满因病死亡,被告作为保证人未归还借款本息。请求法院判令:
一、被告张满根立即偿还原告借款本金98000元及利息(至2015年8月27日的利息计9012.81元,剩余利息从2015年8月28日起按中国人民银行有关规定算至履行完毕之日止)。被告张满根未作答辩。经审理,对原告诉称的事实本院予以认定。本院认定的事实,有原告提供的营业执照、组织机构代码证、被告张满根身份证、张美满户籍证明、《小额贷款申请、调查、审批书》、个人循环保证借款合同、借款借据、利息结算单、原告的陈述等证据证实。
本院认为:原告与张美满、被告张满根签订的保证借款合同没有违反法律、行政法规的强制性规定,应当确认有效,各方当事人均应按照合同约定的内容全面履行自己的义务。张美满借款后因病死亡,其逾期未归还借款本息,被告张满根作为连带责任保证人,应按约承担保证责任,代为归还相应的借款本息。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告张满根于判决发生法律效力后十日内归还原告浙江临海农村商业银行股份有限公司借款本金98000元,并支付利息(利息算至2015年8月27日计9012.81元,从2015年8月28日起继续按中国人民银行有关规定计收利息至实际履行之日)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2440元,由被告张满根负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院[上诉案件受理费2440元在上诉期满后七日内预交,逾期不交按自动撤回上诉处理。收款单位:浙江省台州市财政局,开户行:台州市农行,账号:19-900001040000225089001,执收单位代码:02001)。如判决生效后,义务人不自觉履行义务,权利人可在法律文书规定履行期间的最后一日起二年内向本院申请执行。
审 判 长 周巧玲
人民陪审员 董莉芳
人民陪审员 车军红
二〇一六年一月四日代
书 记员 李爱琴