浙江省象山县人民法院民 事 判 决 书(2015)甬象定民初字第125号
原告:邵升烈。
委托代理人:夏时群。
被告:陈仁利。
委托代理人:柯军。
原告邵升烈为与被告陈仁利劳务合同纠纷一案,于2015年11月30日向本院提起诉讼。本院于同日立案受理后,依法由
代理
审判员马旭东适用简易程序于2015年12月24日公开开庭进行了审理。
原告邵升烈的委托代理人夏时群与被告陈仁利的委托代理人柯军到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告邵升烈起诉称:2010年下半年,原告为被告承包的山东金乡莎岭社区项目工程扎钢筋。2011年12月27日,原告与被告聘请的工作人员朱以星进行结算,被告应付原告劳务费350000元,扣除被告已付的112000元,尚欠原告238000元未付,由朱以星出具结算确认单一份,但被告至今未支付所欠款项。请求判令被告支付原告劳务费238000元及利息(从起诉之日起按中国人民银行同期贷款基准利率计算至实际给付之日止)。为证明其诉称事实成立,原告邵升烈在本院指定的举证期间内提供以下证据予以佐证:确认单1份,证明邵升烈尚有238000元劳务费未领取并由朱以星签字确认的事实;2.(2015)甬象定民初字第93号民事判决书一份及谈话笔录1份,用以证明原告为被告陈仁利所承包的山东金乡莎岭社区项目工程从事扎钢筋工作及朱以星是被告聘请的财务工作人员等事实;被告陈仁利答辩称:原告邵升烈在被告承包的工程项目干活属实,但被告是分包上海春峰建筑安装工程有限公司(以下简称春峰公司)的部分工程,也是为春峰公司打工的,所以原、被告之间不存在劳务关系。被告已经支付的112000元劳务费也是由春峰公司支付,并让被告转交给原告,剩余款项春峰公司并未支付给被告,原告的劳务费应当向春峰公司主张。被告陈仁利向本院提供春峰公司金乡分公司出具的承诺书1份,证明春峰公司金乡分公司承诺涉案工程的所有材料费和劳务费与陈仁利无关的事实。本案经审理,对原告所提供证据,被告质证后对于证据的真实性无异议,但认为上述证据并不足以证明原、被告之间存在劳务关系。对于被告提供的证据,原告质证后对证据的真实性有异议,无法判断是否由春峰公司金乡分公司出具,且该承诺书是被告陈仁利与春峰公司金乡分公司之间的结算,与本案没有关联性。本院对原告所提供的证据的真实性予以认定,对于关联性后文予以阐述;对于被告提供的承诺书,
本院认为该份证据为被告陈仁利与春峰公司金乡分公司之间对于工程款结算及责任分担之间的约定,且并未明确涉及原告所诉的劳务费,故与本案关联性不足,本院不予认定。本院确认本案事实如下:春峰公司金乡分公司与陈仁利于2011年2月28日签订了一份《分包协议》,约定将春峰公司金乡分公司承建的金乡县房产管理局的金乡县莎岭社区建设工程中的四区分包给被告陈仁利。被告陈仁利聘请朱以星负责所涉工程的财务管理等事项,原告邵升烈为该工程从事钢筋加工工作。2011年12月27日,原告与朱以星共同出具一份确认单,载明:“邵兴烈小料加工:共计35万元,已付11.2万,余额23.8万元(大写:贰拾叁万捌仟元正)确认人:朱以星邵升烈莎岭社区第四项目部2011年12月27日”,其中已付的112000元由被告陈仁利支付。确认单出具后,被告陈仁利未支付所欠款项。
本院认为,被告陈仁利作为工程实际施工人与提供劳务的原告邵升烈之间系劳务关系。朱以星作为被告陈仁利聘请的负责工程财务管理的工作人员,其在确认单上签字确认的法律后果应当由被告陈仁利承担。原告邵升烈已履行提供劳务之义务,被告陈仁利应当在合理期限内支付劳务费,故原告要求被告支付已确认的劳务费并支付从起诉之日起按中国人民银行发布的同期同类贷款基准利率计算的利息损失,依法有据,本院予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百一十三条第一款的规定,
判决如下:被告陈仁利于判决生效后20日内支付原告邵升烈劳务费238000元并支付利息损失(自2015年11月30日起按照中国人民银行发布的同期同类贷款基准利率计算至实际给付之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。本案案件受理费4870元,减半收取2435元,由被告陈仁利承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书后七日内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费,如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,账号:37×××92,开户银行:宁波市中国银行营业部。如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。本判决生效后,义务人应在本判决确定的履行期限内自动履行。如涉款项交付义务的,义务人可直接交付权利人,也可联系承办法官通过银行汇款交付:收款人为象山县人民法院定山人民法庭,账号为20×××62,开户银行为象山县农村信用合作联社定塘信用社。如义务人拒不履行,权利人可在判决书确定的履行期限届满后两年内向本院或与本院同级的被执行财产所在地的人民法院申请执行。
代理
审判员 马旭东
二〇一六年一月四日代
书 记员 方 萍