浙江省温岭市人民法院刑 事 判 决 书(2015)台温刑初字第1947号公诉机关温岭市人民检察院。被告人张奎建,农民。2007年7月20日因吸毒被台州市公安局路桥分局行政拘留十五日,后被强制戒毒六个月;2009年9月2日因犯盗窃罪被台州市路桥区人民法院判处拘役五个月,并处罚金人民币一千元;2010年9月1日因吸毒被温岭市公安局行政拘留十五日,同年9月15日被强制隔离戒毒二年;2013年4月26日因犯盗窃罪被本院判处拘役六个月,并处罚金人民币一千元;2014年8月18日因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元,2014年10月29日刑满释放。因本案于2015年8月7日被温岭市公安局刑事拘留,同年9月12日被依法逮捕。现羁押于温岭市看守所。被告人陈某,农民。因本案于2015年8月7日被温岭市公安局刑事拘留,同年9月2日被取保候审。温岭市人民检察院以台温检公诉刑诉(2015)1841号起诉书指控被告人张奎建、陈某犯盗窃罪,于2015年12月28日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。温岭市人民检察院指派代理检察员徐和斌出庭支持公诉,被告人张奎建、陈某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:1、2015年7月27日14时许,被告人张奎建伙同陈利桃(另案处理)来到本市泽国镇腾蛟村一工地旁,窃得被害人邓某停放的一辆黑色兴派电动车。经鉴定,赃物价值人民币2000元。2、2015年8月初一天21时许,被告人张奎建来到本市泽国镇水仓文昌路12-9号川香烤鱼馆后门,窃得被害人邹某停放在的一辆电动车(无法鉴定)。3、2015年8月4日21时许,被告人张奎建、陈某来到台州市路桥区峰江街道下洪洋村191号门口,窃得被害人宋某停放的一辆电动车(无法鉴定)。4、2015年8月5日中午,被告人张奎建、陈某来到本市泽国镇长虹西路北一路47号,窃得被害人向某停放的一辆助力车(无法鉴定)。5、2015年8月5日21时许,被告人张奎建、陈某来到路桥区峰江街道后黄村丰海公司对面的园区9号小店门口,窃得被害人林某停放的一辆助力车(无法鉴定)。2015年8月6日11时许,温岭市公安局泽国镇派出所民警在该镇丹崖山山脚下前面一路段抓获被告人张奎建、陈某。被告人张奎建、陈某归案后,如实供述涉案事实。上述事实,被告人张奎建、陈某在开庭审理过程中均无异议,并有被害人邓某、林某、宋某、邹某、向某的陈述,价格鉴定意见书,被告人张奎建、陈某的辨认笔录,刑事判决书,行政处罚决定书,情况说明,被告人人口信息及抓获经过证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人张奎建、陈某与人结伙,以非法占有为目的,采用秘密手段多次窃取他人财物,其行为均已构成盗窃罪,系共同犯罪。
公诉机关指控罪名成立。被告人张奎建前罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕以后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,且有前科劣迹,依法应当从重处罚。鉴于被告人张奎建、陈某归案后均如实供述其犯罪事实,且当庭自愿认罪,被告人陈某确有悔罪表现,结合被告人陈某家庭实际情况,决定对被告人张奎建、陈某依法予以从轻处罚,并对被告人陈某适用缓刑。综上,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一、三款、第七十三条第二、三、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人张奎建犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年8月7日起至2016年6月6日止;罚金款限在本判决发生法律效力之日起一个月内缴纳。)二、被告人陈某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金人民币二千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金款限在本判决发生法律效力之日起一个月内缴纳。)三、追缴被告人张奎建所得所得人民币2000元返还被害人邓光华,追缴被告人张奎建、陈某其他犯罪所得返还其他被害人。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省台州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本六份。
代理
审判员 项 远
二〇一六年一月四日代
书 记员 蔡婷婷