(2015)溧速民初字第01803号

杨旭昊与狄云杰民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
溧阳市人民法院
裁判日期
2016-01-04
公开日期
2016-03-01
所属地区
溧阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
杨旭昊,狄云杰
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条

裁判文书全文

江苏省溧阳市人民法院民 事 判 决 书(2015)溧速民初字第01803号原告杨旭昊。委托代理人周细根。被告狄云杰。

原告杨旭昊诉被告狄云杰民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月3日立案受理后,依法适用简易程序于2016年1月4日公开开庭对本案进行了审理。原告杨旭昊委托代理人周细根、被告狄云杰到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。原告杨旭昊诉至本院,要求判令被告归还借款本金人民币230000元及利息(自2012年7月30日起至实际给付之日止,按中国人民银行同期同档贷款基准利率计算);诉讼费用由被告承担。

被告狄云杰答辩称,借款是事实,但是30万本金已经归还了13万元,还有17万元没有归还。

经审理查明,2014年7月6日,被告狄云杰向原告杨旭昊出具借条一张,该借条载明:“今借杨旭昊人民币叁拾万圆(300000元整)特此证明借款人:狄云杰2012.7.30”。庭审中,原告称,借款发生后,被告仅归还7万元,故原告诉至本院要求被告立即归还借款230000元及利息(按照中国人民银行同期同档基准利率计算)。并承担本案相关诉讼费用。被告称,借款是事实,但已归还13万元,尚余17万元没有归还。以上事实由原告提供的借条及当庭陈述附卷佐证。

本院认为,债务应当清偿。被告向原告借款300000元是事实,有原告提供的借条予以佐证,本院予以确认,因原告认可被告已归还70000元,对剩余借款本金230000元被告应予归还。被告狄云杰虽主张已归还130000元,但未提供证据予以证明,本院不予认可。对于原告主张的利息,因原、被告双方没有约定利息也未约定还款期限,本院不予支持。为此,依据《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条之规定,

判决如下:

一、被告狄云杰于本判决生效之日起10日内支付原告杨旭昊借款人民币230000元,二、驳回原告杨旭昊的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4750元,减半收取2375元,由被告狄云杰负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省常州市中级人民法院,同时按照国务院《诉讼费交纳办法》规定的标准向该院预交上诉案件受理费4750元。在递交上诉状副本7日内凭判决书可到常州市永宁北路6号,常州市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费,也可邮政汇款或电汇至:开户银行:江苏银行常州分行营业部,帐号:80×××63,户名:江苏省常州市中级人民法院,用途:诉讼费,汇款时一律注明原审案号,逾期不交,作自动放弃上诉处理。履行款帐户:户名:溧阳市财政局;帐号:51×××77;开户行:中国银行溧阳支行营业部。

代理

审判员  王驰

二〇一六年一月四日

书 记 员  蒋惠