(2015)夏民初字第6012号

刘守方与卢庆华、芦凤英、卢风兰、卢风连、卢庆珍、卢庆芹赡养纠纷一审民事判决书

法院
夏津县人民法院
裁判日期
2016-01-04
公开日期
2016-02-25
所属地区
夏津县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
赡养纠纷
当事人
刘守方,卢庆华,芦凤英,卢风兰,卢风连,卢庆珍,卢庆芹

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省夏津县人民法院民 事 判 决 书(2015)夏民初字第6012号

原告:刘守方,女,1942年9月16日出生,汉族,住山东省夏津县。

被告:卢庆华,男,1970年10月1日出生,汉族,住��东省夏津县。

被告:芦凤英,女,1962年11月19日出生,汉族,住山东省武城县。

被告:卢风兰,女,1966年10月19日出生,汉族,住山东省武城县。

被告:卢风连,女,1968年11月5日出生,汉族,住山东省夏津县。

被告:卢庆珍,女,1975年2月15日出生,汉族,住山东省夏津县。

被告:卢庆芹,女,1977年4月14日出生,汉族,住山东省武城县。

原告刘守方与被告卢庆华、芦凤英、卢风兰、卢风连、卢庆珍、卢庆芹赡养纠纷一案,本院于2015年12月7日立案受理后,依法由

审判员孙延晓适用简易程序,于2015年12月21日公开开庭进行了审理。原告刘守方、被告卢庆华、芦凤英、卢风兰、卢庆珍、卢庆芹到庭参加诉讼,被告卢风连经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘守方诉称:原告与丈夫卢玉庆婚后生育六个子女,长女芦凤英、次女卢风兰、三女卢风连、儿子卢庆华、四女卢庆珍、五女卢庆芹。随着年龄的增长,两人年老体弱需要子女赡养,但是儿子卢庆华、三女卢风连不尽赡养义务。卢玉庆生病治疗期间,被告卢庆华将杜冷丁藏起来,致使耽误父亲治疗。卢庆华还经常找父母无理取闹,损坏财产,既不给赡养费,也不伺候,后卢玉庆去世。卢庆华还抢种父母4亩承包地长达二十多年。被告卢风连每年偶尔回娘家一趟,父母生病住院从不伺候,逢年过节也不看望。故诉至法院,请求:1、责令第一被告卢庆华给付4亩承包地二十年租赁费32000元;2、责令被告履行赡养义务,每人每年给付原告1327元生活费,以后随山东省统计部门公布的农村居民人均消费支出调整;3、责令被告在原告生病住院时承担医疗费并护理;4、责令被告时常探望原告给予精神慰���;5、本案诉讼费用由被告承担。在诉讼过程中,原告将第2项诉讼请求变更为:从2015年11月20日(农历十月初九)开始,责令被告每人每年给付原告1327元生活费,并随山东省统计部门公布的农村居民人均消费支出调整。

被告芦凤英辩称:母亲应由弟弟卢庆华承担赡养义务,自己该赡养就赡养,该伺候就伺候。同意每人每年给付原告1327元生活费的诉讼请求,以后随山东省统计部门公布的农村居民人均消费支出增加。母亲的医疗费应由儿子卢庆华负担,由闺女负责护理。可以时常探望原告给予精神慰藉,有条件可以将母亲接到自己家赡养。

被告卢风兰辩称:听从母亲的安排,同意每人每年给付原告1327元生活费的诉讼请求,可以随山东省统计部门公布的农村居民人均消费支出增加。母亲的医疗费应由儿子卢庆华负担,自己可以时常探望原告给予精神慰藉。

被告卢庆华辩称:愿意承担赡养费,同意每年给付原告1327元生活费的诉讼请求,可以随山东省统计部门公布的农村居民人均消费支出增加。以后原告生病住院的医疗费、本案诉讼费应由六被告均担。不认可原告第一项诉讼请求,因为自己种的是村委会的地。

被告卢庆珍辩称:认可对原告的赡养义务,同意每年给付原告1327元生活费的诉讼请求,可以随山东省统计部门公布的农村居民人均消费支出增加。母亲的医疗费、本案诉讼费应由儿子卢庆华负担。

被告卢庆芹辩称:只要应由自己承担的义务自己全部承担,同意每年给付原告1327元生活费的诉讼请求,以后可以随山东省统计部门公布的农村居民人均消费支出增加。母亲的医疗费按照农村风俗应由儿子负担,万一儿子不出钱,自己可以出钱为母亲治病。被告卢风连未出��,但庭下提交答辩意见一份,称原告所述并非事实,要求法庭查清有关事实再议赡养义务,诉讼费应由芦凤英、卢风兰、卢庆珍、卢庆芹四人分担。原告刘守方当庭未提交证据,称土地证被儿子卢庆华拿走,卢庆华种了自己的地二十多年。被告卢庆华为支持其主张,向本院提交了三份证据:1、农业税计税证一本,2、山东省农民负担监督卡一份,3、农业税、农业特产税计税核定书一本,证明自己现种的9.6亩土地均在自己名下。经质证,原告刘守方认为所有证件都是假的,村委会知道这些地到底是怎么回事。被告芦凤英、卢风兰、卢庆珍、卢庆芹当庭未提交证据。

经审理查明,原告刘守方与丈夫卢玉庆婚后生育六个子女,即长女芦凤英、次女卢风兰、三女卢风连、儿子卢庆华、四女卢庆珍、五女卢庆芹。随着年龄��长特别是丈夫卢玉庆去世后,刘守方年老体弱,丧失劳动能力,故要求六被告尽赡养义务。

本院认为,赡养父母是中华民族的传统美德,子女对父母有赡养扶助的法定义务,任何人不得以任何理由拒不赡养老人,且每个子女的义务内容同等。子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或者生活困难的父母,有要求子女给付赡养费的权利。现原告年老体弱,生活开支增大,生病在所难免,作为儿女应当妥善履行对父母经济上供养、生活上照料和精神上慰藉的义务。原告所主张的第二、第三项给付赡养费、承担医疗费的诉讼请求不违反相关法律规定,第四项要求探望给予精神慰藉的诉讼请求也属人之常情,本院予以支持,但给付赡养费的具体数额和给付方式由本院结合生活实际酌情而定。对于第一项要求第一被告给付4亩承包地二十年租赁费32000元的诉��请求因涉及农村土地承包纠纷,根据《最高人民法院关于审理农村承包土地纠纷案件适用法律问题的解释》第一条第二款之规定:“集体经济组织成员因未实际取得土地承包经营权提起民事诉讼的,人民法院应当告知其向有关行政主管部门申请解决。”本案中,因原告刘守方没有证据证明实际取得4亩承包地的土地承包经营权,故原告刘守方应向有关行政主管部门申请解决,而非向人民法院起诉,所主张的责令第一被告给付4亩承包地二十年租赁费32000元的诉讼请求,本院不予支持,原告可待土地承包经营权明确并提交相关证据后另行起诉。据此,依照《中国人民共和国婚姻法》第二十一条第一款、第三款、《中国人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告卢庆华、芦凤英、卢风兰、卢风连、卢庆珍、卢庆芹自2015年11月20日起每人每年支付给原告刘守方赡养费1327元,2015年11月20日至2016年11月20日的赡养费1327元自本判决生效之日起三日内履行完毕,此后每年11月20日之前六被告每人向原告刘守方支付下一年度赡养费1327元;

二、原告刘守方生病住院时的护理由六被告卢庆华、芦凤英、卢风兰、卢风连、卢庆珍、卢庆芹承担,医疗费凭有效票据由上述六被告平均承担;

三、被告卢庆华、芦凤英、卢风兰、卢风连、卢庆珍、卢庆芹应时常探望原告刘守方并给予精神慰藉。

四、驳回原告刘守方的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,则依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费317元由六被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日���向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于德州市中级人民法院。

审判员  孙延晓

二〇一六年一月四日

书记员  韩书新