苏州工业园区人民法院民 事 判 决 书(2015)园商初字第01077号原告苏州工业园区裕祥线业有限公司,住所地江苏省苏州工业园区娄葑分区金益工业小区。法定代表人章鉴根,该公司经理。被告杭州敏雅鞋业有限公司苏州分公司,住所地江苏省苏州工业园区唯亭唯新路115号。负责人毛国兴。委托代理人XX中,上海市纵横律师事务所律师。被告杭州敏雅鞋业有限公司,住所地浙江省杭州市余杭区余杭镇上湖村。法���代表人郭敏娜。
原告苏州工业园区裕祥线业有限公司(以下简称“裕祥公司”)诉被告杭州敏雅鞋业有限公司苏州分公司(以下简称“敏雅公司苏州分公司”)、杭州敏雅鞋业有限公司(“敏雅公司”)买卖合同纠纷一案,本院于2015年4月8日立案受理后,依法由
审判员王贤成适用简易程序独任审理,后因被告下落不明,本院依法组成合议庭适用普通程序进行审理,并于2016年1月4日公开开庭进行了审理。原告裕祥公司的法定代表人章鉴根到庭参加诉讼,被告敏雅公司苏州分公司、敏雅公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审判。本案现已审理终结。
原告裕祥公司诉称:原告从2013年1月份开始与被告敏雅公司苏州分公司产生业务往来,原告向被告敏雅公司苏州分公司提供缝纫线。被告敏雅公司苏州分公司共计结欠原告货款65333元。经原告多次催要未果,原告诉至法院,要求判令:1、对方付本单位货款共计人民币65333元;2、被告敏雅公司对被告敏雅公司苏州分公司债务清偿不足部分承担补充责任;3、案件受理费由被告承担。在审理过程中,原告裕祥公司明确诉请如下:1、被告敏雅公司苏州分公司支付原告货款人民币65333元;2、被告敏雅公司对被告敏雅公司苏州分公司债务不能清偿部分承担补充清偿责任;3、案件受理费由两被告承担。被告敏雅公司苏州分公司、敏雅公司未作答辩。
经审理查明:2015年3月31日,被告敏雅公司苏州分公司盖章确认的证明载明,敏雅公司苏州分公司拖欠裕祥公司货款65333元未付,具体构成如下:2013年7月26日8778元、8月26日8460元、9月26日12660元、11月25日4085元、2014年1月13日3048元、3月25日12848元、6月26日11604元、7月24日3850元。因被告敏雅公司苏州分公司未能按照约定向原告付款,原告诉至法院。经询问,原告裕祥公司称,原、被告双方素有买卖业务往来,被告敏雅公司苏州分公司通过电话、传真等方式向原告订购缝纫线。原告按照被告敏雅公司苏州分公司的要求向被告敏雅公司苏州分公司发送货物,按月进行结算,原告裕祥公司开具发票后,被告敏雅公司苏州分公司一个月内付款。本案所涉货物均送给了敏雅公司苏州分公司,货款均为原告与被告敏雅公司苏州分公司之间的交易发生的货款,原告按照敏雅公司苏州分公司的指示向敏雅公司苏州分公司、敏雅公司总计开具了金额为65333元的增值税发票。以上事实有原告提交的证明、江苏增值税专用发票以及当事人的当庭陈述等证据附卷佐证,本院予以确认。
本院认为,原告裕祥公司与被告敏雅公司苏州分公司之间的买��合同关系成立并有效,原告裕祥公司按照合同约定向被告敏雅公司苏州分公司履行了供货义务,被告敏雅公司苏州分公司理应按照合同约定向原告支付货款,现被告敏雅公司苏州分公司未能按照合同约定向原告裕祥公司支付货款,原告裕祥公司诉请被告支付货款65333元,于法有据,本院予以支持。被告杭州敏雅鞋业有限公司苏州分公司系被告杭州敏雅鞋业有限公司设立的分公司,其不具备独立的法人资格,其债务不能清偿的部分应由被告杭州敏雅鞋业有限公司承担补充清偿责任。被告敏雅公司苏州分公司、敏雅公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃相应抗辩权利。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百三十条、第一百六十一条、《中华人民共和国公司法》第十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:
一、被告杭州敏雅鞋业有限公司苏州分公司于本判决生效之日起十日内向原告苏州工业园区裕祥线业有限公司支付货款65333元;
二、被告杭州敏雅鞋业有限公司对于被告杭州敏雅鞋业有限公司苏州分公司上述债务不能清偿的部分承担补充清偿责任;案件受理费1434元,公告费600元,两项合计2034元,由被告杭州敏雅鞋业有限公司苏州分公司、杭州敏雅鞋业有限公司负担,此款已由原告预交,法院不再退回,两被告负担的部分于履行本判决时一并向原告支付。被告杭州敏雅鞋业有限公司苏州分公司、杭州敏雅鞋业有限公司如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在��决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时根据《诉讼费用缴纳办法》的有关规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。江苏省苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,帐号:10×××76。
审 判 长 王贤成
人民陪审员 蒋克勇
人民陪审员 戴惠安
二〇一六年一月四日
书 记 员 曹梦杰附录:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价���的合同。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《中华人民共和国公司法》第十四条公司可以设立分公司。设立分公司,应当向公司登记机关申请登记,领取营业执照。分公司不具有法人资格,其民事责任由公司承担。公司可以设立子公司,子公司具有法人资格,依法独立承担民事责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。