苏州工业园区人民法院执 行 裁 定 书(2015)园执字第02319-1号申请执行人中国民生银行股份有限公司苏州分行,住所地江苏省苏州。负责人林静然,该行行长。被执行人许文革。被执行人邱以霞。被执行人苏州荣云商贸有限公司,住所地江苏省苏州市高新区。法定代表人许文革,该公司总经理。申请执行人中国民生银行股份有限公司苏州分行与被执行人许文革、邱以霞、苏州荣云商贸有限公司金融借款合同纠纷一案,本院于2015年2月16日作出的(2014)园商初字第2199号民事判决书已经发生法律效力。依该裁判:
一、被告许文革、邱以霞于本判决生效之日起7日内偿还原告中国民生银行股份有限公司苏州分行借款本金510000元、截至2015年2月12日的利息、罚息、复利61061.65元,并支付自2015年2月13日起至实际清偿之日的罚息、复利(均按年利率12.15%计算);
二、被告许文革、邱以霞于本判决生效之日起7日内向原告中国民生银行股份有限公司苏州分行支付律师费20000元;
三、被告苏州荣云商贸有限公司对被告许文革、邱以霞的上述债务承担连带清偿责任,被告承担保证责任后,有权向被告许文革、邱以霞追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9352元、诉讼保全费3520元、公告费600元,合计13472元由被告许文革、邱以霞、荣云商贸负担。原告同意其所预缴的案件受理费由被告向其直接支付,本院不再退还,被告应于履行判决时一并向原告支付诉讼费13472元。由于被执行人许文革、邱以霞、苏州荣云商贸有限公司未履行法律文书所确定的义务,权利人中国民生银行股份有限公司苏州分行已于2015年7月13日向本院申请执行,该案执行标的为人民币604533.65元及迟延履行期间的债务利息。执行中,本院依职权调查了被执行人银行存款、房产、车辆、股票等财产持有情况,经查:被执行人许文革、邱以霞名下有位于苏州高新区上河花园一区2幢303室房产,该房产设置了较大金额的抵押债权。该房产在本院另案【(2015)园执字第04403号】处置中,成交后扣除抵押债权如有余款将按照参与分配程序处理。此外,未发现被执行人其他可供执行的财产。因被执行人拒不履行生效法律文书确定的义务,本院已将其纳入失信被执行人名单。本案尚有人民币604533.65元及迟延履行期间的债务利息未能执行到位。2015年12月31日,本院告知了申请执行人关于执行中调查的被执行人的财产状况,要求其向本院提供被执行人财产线索,申请执行人未对本院的执行情况提出异议,亦未提供被执行人可供执行的财产线索,并表示同意终结本次执行程序。上述事实,有各协助执行单位出具的财产查询回执、谈话笔录等证据证实。
本院认为,本案申请执行人享有的债权依法受法律保护,但债权的实现取决于被执行人的履行能力。在本次执行程序中,本院依职权对被执行人的财产进行了调查,除上述财产外,未发现其他可供执行的财产,申请执行人亦未提供被执行人可供执行之财产线索。现本院执行措施已穷尽,仍无法顺利执结本案,故本次执行程序应予终结。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项、《最高人民法院关于适用的解释》第五百一十九条的规定,
裁定如下:终结苏州工业园区人民法院(2014)园商初字第2199号民事判决书本次执行程序。待今后发现被执行人其他可供执行财产后,申请执行人可向本院申请恢复执行。本裁定书送达后立即生效。
审 判 长 韦超
审 判 员 牛军
代理
审判员 殷明
二〇一六年一月四日
书 记 员 张伟