福建省厦门市湖里区人民法院民 事 判 决 书(2015)湖民初字第8562号原告厦门隆昌祥工贸有限公司,住所地厦门市海沧区新阳街道新园南路69号1号厂房二层,组织机构代码79807247-5。法定代表人洪庆山,该公司总经理。被告厦门佳尔食品有限公司,住所地厦门市湖里区高崎新村工业园A栋3楼。法定代表人谢灿军。
原告厦门隆昌祥工贸有限公司与被告厦门佳尔食品有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2015年11月30日立案受理后,依法由
代理
审判员李林娴适用简易程序,于2015年12月30日公开开庭进行了审理。原告的法定代表人洪庆山到庭参加诉讼,被告厦门佳尔食品有限公司经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告厦门隆昌祥工贸有限公司诉称,被告截止2015年11月30日尚欠原告纸箱货款23610元,原告多次上门及电话催讨,被告均以各种理由推诿。故原告请求判令:被告偿还原告纸箱货款23610元及利息(自2015年5月1日起按中国人民银行同期同类贷款利率计至货款还清之日止)。被告厦门佳尔食品有限公司未到庭答辩,亦未提交书面答辩意见。
经审理查明,原告持有落款日期为2015年1月7日的《纸箱货款欠款确认函》一份,该确认函确认截止2015年11月30日被告尚欠原告纸箱货款23610元,该确认函左下方确认单位处加盖有被告的公章。原告称该确认函是被告2015年11月30日出具的,由于原告的工作人员打印错误,故落款日期写成了2015年1月7日。以上事实,有原告提交的《纸箱货款欠款确认函》以及当事人陈述、本院庭审笔录为证。
本院认为,被告经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,应视为其自动放弃抗辩权利。
原告所提交的证据足以证明原告与被告之间存在买卖合同关系,截止至2015年11月30日被告尚欠原告货款23610元的事实,现原告要求被告支付货款23610元,合法有据,本院予以支持。当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,在履行义务或者采取补救措施后,对方还有其他损失的,应当赔偿损失。现原告以被告拖欠货款给原告造成利息损失为由,要求被告按中国人民银行同期同类贷款利率支付利息损失,合法有据,本院予以支持;但原告未能举证证明被告收到货物的时间,故原告要求被告从2015年5月1日起支付利息损失,没有事实和法律依据,该利息损失应从原告起诉之日即2015年11月30日起算。被告经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理并判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百零九条、第一百一十二条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告厦门佳尔食品有限公司应于本判决生效之日起十日内,向原告厦门隆昌祥工贸有限公司支付货款23610元及利息损失(以23610元为计算基数,自2015年11月30日起按中国人民银行同期同类贷款利率计至本判决确定的还款之日止)。
二、驳回原告厦门隆昌祥工贸有限公司的其他诉讼请求。如果被告厦门佳尔食品有限公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费195元,由被告厦门佳尔食品有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省厦门市中级人民法院。
代理
审判员 李林娴
二〇一六年一月四日代
书 记员 杨丽珍附页:本案适用的法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百一十二条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,在履行义务或者采取补救措施后,对方还有其他损失的,应当赔偿损失。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。本案执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。