内蒙古自治区鄂尔多斯市杭锦旗人民法院民 事 判 决 书(2015)杭民一初字第2636号原告雒先柱,男,1950年12月23日出生,汉族,个体户。委托代理人辛二虎,杭锦旗148指挥中心法律服务所法律工作者。被告杭锦旗盛达化工有限公司,组织机构代码783047349,。法定代表人章宇杰,总经理。委托代理人钱开毅,男,1965年1月31日出生,汉族,杭锦旗盛达化工有限公司采购经理。委托代理人杨永明,男,1967年3月1日出生,汉族,杭锦旗盛达化工有限公司职工。
原告雒先柱诉被告杭锦旗盛达化工有限公司(以下简称盛达化工公司)买卖合同纠纷一案。于2015年11月2日向本院起诉,本院于当日立案受理。依法适用简易程序由
代理
审判员张小颖独任审理,于2015年12月11日公开开庭进行了审理。原告雒先柱及委托代理人辛二虎、被告盛达化工公司委托代理人钱开毅、杨永明到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告雒先柱诉称,2006年至2007年期间,被告盛达化工公司向原告雒先柱购买液氨材料(原告雒先柱从巴彦淖尔市乌拉山化肥厂购买后再卖给被告盛达化工公司)。被告盛达化工公司尾欠液氨材料款101226元。于2007年10月9日,被告盛达化工公司收料开票员斯迪与原告雒先柱结算后给原告雒先柱写下往来明细(原告雒先柱原持有的过磅小票均被被告盛达化工公司收回),由时任被告盛达化工公司经理周文签字确认,备注要求原告雒先柱出具尾欠款的税票进行挂账后分期给付所欠材料款。2008年1月7日,原告雒先柱给被告盛达化工公司出具剩余的增值税发票后,时任被告盛达化工公司负责人任小满签字同意入账,因被告盛达化工公司当时没有钱,付不了欠款,所以被告盛达化工公司未给原告雒先柱挂账。被告盛达化工公司至今未付欠款。现原告要求:1、被告杭锦旗盛达化工有限公司给付原告雒先柱液氨材料款101226元;2、被告杭锦旗盛达化工有限公司承担本案的诉讼费用。
被告盛达化工公司辩称,被告盛达化工公司和原告雒先柱有业务往来。按照交易习惯,双方进行交易应有买卖合同、发货清单、入库单、质量检测报告.因原告雒先柱没有上述清单;公司大部分人不认识周文;斯迪原来是盛达化工公司的员工,已经离开公司5、6年了,无法找到,所以无法核实原告雒先柱的账目。任小满从2007年一直是被告盛达化工公司的车间主任。原告雒先柱为证明其主张,向法庭提供并出示证据一,收条,证明时任被告盛达化工公司的经理顾益峰将被告盛达化工公司给原告雒先柱出具的入库单和增值税票收走。被告盛达化工公司质证称,证据只能证明被告盛达化工公司收到增值税票,没有收到入库单。出示证据二,供货结算明细一张,证明2007年10月9日,被告盛达化工公司收料开票员斯迪与原告雒先柱结算后给原告雒先柱写下往来明细,欠原告雒先柱液氨材料款101226元,由时任被告盛达化工公司经理周文签字确认,备注要求原告雒先柱先出具尾欠款的税票进行挂账,然后分期给付所欠材料款。被告盛达化工公司质证称,对证据的真实性和所要证明的问题均认可。出示证据三,增值税票一张,证明原告雒先柱和被告盛达化工公司结算以后,原告雒先柱出具了剩余的增值税票,经任小满同意入账。被告盛达化工公司质证称,对证据的真实性和所要证明的问题均认可。证人邬德出庭作证称,证明原告雒先柱一直向被告盛达化工公司索要材料款,被告盛达化工公司以会计将公司帐带走找不到账单,无法进行结算为由拒绝支付。原告雒先柱质证称,对证人证言认可。被告盛达化工公司质证称,证人将现任法定代表人章宇杰错认成前任法定代表人徐建平。被告盛达化工公司未向法庭出示证据。经审查,原告雒先柱出示的证据一,被告盛达化工公司对其真实性认可,本院对其真实性予以采信。对原告雒先柱出示的证据二、三内容真实、形式合法、与本案待证事实相关联,且被告盛达化工公司认可,故本院予以采信。对证人证言,因被告认可原告雒先柱向其公司索要材料款的事实,只因证人将现任的法定代表人章宇杰错认成前任法定代表人徐建平不影响对案件事实的认定,故本院对证人证言予以采信。
经审理查明,被告盛达化工公司与原告雒先柱有过业务往来。2007年10月9日,被告盛达化工公司收料开票员斯迪与原告雒先柱结算后给原告雒先柱写下往来明细,欠原告雒先柱液氨材料款101226元,由时任被告盛达化工公司经理周文签字确认,备注要求原告雒先柱先出具尾欠款的增值税票进行挂账,后分期给付所欠材料款。原告雒先柱给被告盛达化工公司出具剩余增值税发票上有任小满的签名及备注同意入账。
本院认为,买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。本案中,原告提供的证据能够证明,原、被告之间存在买卖合同关系,并且产生债权、债务。原告雒先柱按约向被告盛达化工公司提供液氨,被告未及时同原告结清全部材料款,应承担相应的民事责任。故对原告的诉讼请求,本院予以支持。
被告盛达化工公司辩称,被告盛达化工公司认可与原告雒先柱之间存在业务往来,因原告雒先柱没有提供买卖合同、及入库单等相应手续,不同意支付材料款。根据《最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释》第九十条之规定当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。被告盛达化工公司未能提供证据证明其将材料款已付清,故对被告盛达化工公司的主张本院不予采纳。依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百三十条、第一百五十九条,《最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释》第九十条之规定,
判决如下:被告杭锦旗盛达化工有限公司于本判决生效之日给付原告雒先柱液氨材料款101226元;案件受理费1163元,由被告杭锦旗盛达化工有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于鄂尔多斯市中级人民法院。
代理
审判员 张小颖
二〇一六年一月四日
书 记 员 刘 浩法律条文链接《中华人民共和国合同法》第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。《最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。