广东省深圳市宝安区人民法院刑 事 判 决 书(2015)深宝法光刑初字第855号公诉机关深圳市宝安区人民检察院。被告人陈某某,男,1997年1月25日出生,广西壮族自治区防城港市人,瑶族,小学文化,住广西壮族自治区防城港市防城区。因涉嫌盗窃于2015年10月20日被羁押,同日被刑事拘留,2015年10月30日被逮捕。
公诉机关以深宝检刑诉〔2015〕6924号起诉书指控被告人陈某某犯盗窃罪,于2015年12月7日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。公诉机关指派检察员李晓霞出庭支持公诉,被告人陈某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2015年10月1日凌晨2时许,被告人陈某某来到深圳市光明新区公明街道上村百世珑庭对面的诚逸网吧上网,见被害人王某的一部金色苹果6plus手机放在电脑桌上,便趁王某睡觉之机将手机盗窃后离开现场。经鉴定,被盗手机价值人民币4376元。上述事实,被告人陈某某在开庭审理过程中亦无异议,并有下列经当庭质证之被告人陈某某的供述与辩解、被害人王某陈述、被告人案发时所穿衣物、调取证据通知书及被告人上网记录、扣押决定书、扣押清单、抓获经过、被告人身份信息及违法犯罪经历查询情况说明、违法犯罪经历查询情况说明、被盗手机价格鉴定、勘验、搜查、辨认、扣押笔录、案发时的监控等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人陈某某无视国家法律,以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,公诉机关的指控成立,本院予以确认。被告人陈某某归案后及庭审中认罪态度较好,可以酌情予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十四条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:
一、被告人陈某某犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币一千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月20日起至2016年6月19日止。罚金限于判决生效后一个月内向本院一次性缴纳)。
二、责令被告人陈某某退赔被害人王观辉人民币4376元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向深圳市中级人民法院提起上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 任 芊 妍
人民陪审员 何 秀 琼
人民陪审员 蔡 金 兰
二〇一六年一月四日
书 记 员 梁惠红(兼)
书 记 员 曾 雄附相关法条:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第1页共4页