(2015)鄂黄州民初字第01143号

陈彩球与尹志军、中国人民财产保险股份有限公司黄冈市分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
黄冈市黄州区人民法院
裁判日期
2016-01-04
公开日期
2016-03-28
所属地区
黄冈市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
陈彩球,尹志军,中国人民财产保险股份有限公司黄冈市分公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第十七条,第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第五十三条,第六条第一款,第十六条,第四十八条;《机动车交通事故责任强制保险条款(2008年)》:第八条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第二十条第一款,第二十一条第一款,第一条第一款,第十七条第一款,第十九条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第三十五条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

湖北省黄冈市黄州区人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂黄州民初字第01143号原告陈彩球,个体工商户。委托代理人张慧,湖北德铭律师事务所律师。代理权限:一般代理。委托代理人陈明刚。代理权限:特别授权。被告尹志军,工程师。被告中国人民财产保险股份有限公司黄冈市分公司住所地:湖北省黄冈市黄州大道**号。负责人夏学东,总经理。委托代理人XX,湖北中鑫律师事务所律师。代理权限:特别授权。

原告陈彩球诉被告尹志军、中国人民财产保险股份有限公司黄冈市分公司(以下简称“人保公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年7月16日立案受理后,依法由

审判员杨威适用简易程序独任审判,于2015年8月10日公开开庭进行了审理。原告陈彩球的委托代理人张慧、陈明刚,被告尹志军,被告人保公司的委托代理人XX到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告陈彩球诉称,2015年4月7日13时许,被告尹志军驾驶鄂J×××××号牌小客车沿黄州区新港北路由北往南行驶,至禹王街道汪家冲村八组门前路段处时,与原告陈彩球驾驶自行车相肇事,造成原告陈彩球受伤及两车受损的道路交通事故。经交警部门认定,被告尹志军负此事故的全部责任,原告陈彩球无责任。原告被送至医院救治,住院治疗76天,医生建议其出院后休息,加强营养。其伤残程度经鉴定为:1、伤残程度分别评定为Ⅸ级(9)、Ⅹ级(10),综合评定伤残赔偿指数为22%;2、其后期治疗费约需10000元;3、其伤后误工损失日评定为270日,护理期限评定为120日。鄂J×××××号牌小客车所有人为被告尹志军。该车在被告人保公司投有交强险,其责任限额为12.2万元。为此,原告具状诉至人民法院,请求依法判令被告尹志军赔偿原告陈彩球各项损失共计398676.72元;被告人保公司在交强险限额内直接向原告陈彩球赔偿;原告陈彩球应获得的精神损害抚慰金在交强险范围内优先赔付;诉讼费由被告负担。

被告尹志军辩称,此次交通事故认定不公正,且记载的事实与实际不符,现请求法庭根据本案的事实,重新划分事故责任,认定被告尹志军负此次事故主要责任,原告陈彩球负次要责任。原告在出院后未经交警部门委托,单方私自去做伤残鉴定,在程序上违法,结果难以令人信服。被告在原告住院期间积极垫付医疗费,共垫付医疗费69676.38元,护理费7580元,购买轮椅一张1100元,这些钱都是亲戚朋友东拼西凑筹集而来的,对于后续赔偿款项,确无支付能力。原告递交的起诉状向被告主张赔偿金额39万多元,数额太大,于法无据。伤残鉴定报告指出后期治疗费为10000元,而原告主张35000元,明显超出鉴定范围;由于原告已快70岁,就算不出交通事故,也不宜参加劳动。原告已办理退休手续,且已领取国家退休金,享受国家养老保险待遇,根据国家明文规定,不能再主张误工费,而原告却无任何依据的主张250000元,法庭应不予采信;按2015年湖北省交通事故赔偿标准,住院期间护理费标准为28729元,依伤残报告护理期为120天,按国家标准计算,护理费用应为9444元,护理费用在交强险范围内支付。被告在原告住院期间已垫付护理费7580元,原告应退回给被告尹志军;原告家就在医院前面200米黄州老油厂宿舍楼,基本不花费什么交通费,其主张1500元交通费用过高,酌情应为50元;原告的自行车非常破旧,车损300元过高,超过一辆新自行车价值,酌情应为20元,较为合理;由于原告在未受委托的情况下私自鉴定,被告对此鉴定结果不服,而且鉴定费用2000元偏高,此鉴定费应为原告自行承担,精神损害抚慰金为20000元过高,于法无据。原告住院时间过长,小病大治,过度医疗,扩大了被告的损失;原告在住院期间治疗与车祸无关的病情所产生的费用应予扣除。原告虚设赔偿项目,虚高赔偿金额,故请法院查明事实,依法判决。

被告人保公司辩称,对事实无异议,愿意在保险范围内依法承担责任;对方的诉求请求法院依法予以核实;诉讼费、鉴定费依法判决。原告陈彩球为支持其诉讼请求,庭审时提交了如下证据:1、原告身份证、户口本复印件1份。证明原告的身份情况。2、道路交通事故认定书1份。证明被告尹志军负此事故的全部责任,原告陈彩球无责任。3、被告尹志军驾驶证、行驶证、身份证复印件各1份。证明被告尹志军具有合法的驾驶资格,鄂J×××××号牌小客车所有人为被告尹志军。4、原告陈彩球的出院记录、诊断证明和鉴定意见书各1份。证明原告陈彩球因交通事故受伤住院76天,医生建议其出院后休息,加强营养。其伤残程度经鉴定为:1、伤残程度分别评定为Ⅸ级(9)、Ⅹ级(10),综合评定伤残赔偿指数为22%;2、其后期治疗费约需10000元,后期如需关节镜手术治疗,建议费用据实计算;3、其伤后误工损失日评定为270日,护理期限评定为120日。5、收入流水记帐本。证明原告的收入情况。6、交通费发票。证明原告陈彩球已花费交通费1500元。7、鉴定费发票1张。证明原告陈彩球已花费鉴定费2000元。8、保单1份。证明鄂J×××××号牌小客车在人保公司投有交强险,其责任限额为12.2万元。被告尹志军对原告提交的证据1、3、8的真实性、证明目的无异议。对证据2真实性、证明目的有异议,认为此次交通事故认定不公正,且记载的事实与实际不符。对证据4中的出院记录、诊断证明无异议;对鉴定意见书有异议,认为未经仪器测量,结论不符合法律规定。对证据5的真实性、证明目的有异议,认为不足以证明原告的收入。对证据6真实性有异议,认为来源存疑。对证据7真实性无异议,对证明目的有异议,认为鉴定费用过高。

被告人保公司对原告提交的证据1、2、3、5、6、7、8质证意见与被告尹志军一致。对证据4中鉴定意见请求法院给予7个工作日的时间,决定是否申请重新鉴定,逾期视为放弃权利;对出院小结、诊断证明真实性、证明目的无异议。本院对原告提交的证据1、3、8认为被告均无异议,且真实、合法,与本案有关联,依法予以采信。对证据2认为黄冈市公安局交警支队直属二大队根据事故现场,对事故作出认定,被告尹志军虽有异议,但未提交反驳证据予以证实,故以交警部门作出的认定作为双方事故责任的依据,对其证明目的,依法予以采信。对证据4中出院记录、诊断证明认为原、被告均无异议,且真实、合法,与本案有关联,依法予以采信;对鉴定意见认为系原告单方委托,被告亦提出重新鉴定,对其证明目的,依法不予采信。对证据5认为仅收入流水记帐本不足以证明原告的收入,且系原告单方制作,不符合证据规定的形式要件,原告亦未提交其他书证予以佐证,对其证明目的,依法不予采信。对证据6认为原告因伤住院而产生的交通费用根据原告住院的天数、就医地点,结合当地的交通消费水平,依法予以适当调整。对证据7认为真实、合法,与本案有关联,依法予以采信。被告尹志军为反驳原告的诉讼请求,庭审时提交了如下证据:1、医疗费发票及费用清单,计币69676.38元。证明原告住院期间,被告垫付了医疗费用69676.38元。2、收款收据7张。证明原告住院期间,被告垫付护理费费用7580元。3、医疗器具费用发票,计币1100元。证明被告为原告购买了轮椅一台,费用1100元。原告对被告尹志军提交的证据1、3真实性、证明目的无异议。对证据2真实性无异议,但认为原告诉请中已将被告垫付护理费予以扣减。被告人保公司对被告尹志军提交的证据1、3真实性、证明目的无异议。对证据2真实性、证明目的有异议,但认为应当提交护理合同,以证实护理情况。本院对被告尹志军提交的证据1、3认为原、被告均无异议,且真实、合法,与本案有关联,依法予以采信。对证据2认为根据根据被告尹志军提供正式护理费发票(金额为6465元)在卷佐证,可依法作为被告聘请护理人员护理原告住院45天而支出护理费用的依据。余下6天,被告提供900元领条,不符合证据规定的形式要件,被告亦未提交其他书证予以佐证,故本院参照2015年度湖北省道路交通事故损害赔偿标准中居民服务和其他服务业平均工资标准(28729元)年计算原告另6天住院期间被告聘请护理人员而支付护理费用的依据,故对其证明目的,部分予以采信。被告人保公司未提交反驳证据。在审理过程中,依据被告尹志军申请,本院依法对外委托鉴定。2015年9月19日,湖北明鉴法医司法鉴定所出具鄂明医鉴字(2015)第2181号《司法鉴定意见书》,鉴定意见:陈彩球伤残等级为10级,赔偿指数0.12。原告陈彩球对该鉴定报告有异议,要求重新复核。被告尹志军对该鉴定报告无异议。被告人保公司对鉴定报告无异议。2015年11月18日,湖北明鉴法医司法鉴定所出具复函:陈彩球在黄冈市中心医院(2015.4.7-6.22)出院时右膝关节活动度0°-80°,2015.9.6日黄冈市中心医院门诊病历体检右膝关节活动度0°-78°,关节活动度丧失超过10%(12.93%),根据标准规定,本所2015.9.19日2015-2181号鉴定书,定为10级伤残,另外颅脑损失致神经运动功能障碍,定为10级伤残;综合评定伤残10级,赔偿指数0.12,结论正确。

本院认为,湖北明鉴法医司法鉴定所出具鄂明医鉴字(2015)第2181号《司法鉴定意见书》系双方共同选定的鉴定机构所做的鉴定,该鉴定报告真实,符合法律规定,且与本案有关联,可作为认定案件事实及计算标准的依据,依法予以采信。经庭审举证、质证、认证,本院审理查明如下事实:2015年4月7日13时许,被告尹志军驾驶鄂J×××××号牌小客车沿黄州区新港北路由北往南方向行驶,至禹王街道汪家冲村八组门前路段处时,与原告陈彩球驾驶自行车相肇事,造成原告陈彩球受伤及两车受损的道路交通事故。2015年5月20日,黄冈市公安局交警支队直属二大队作出黄公交认字(2015)第113号《道路交通事故认定书》,认定被告尹志军负此次事故的全部责任,原告陈彩球无责任。

被告尹志军对认定不服,申请复核。2015年5月27日,黄冈市公安局交警支队作出黄公交复字(2015)第036号《道路交通事故认定复核结论》,认定被告尹志军负事故全部责任,原告陈彩球无责任,决定予以维持。原告陈彩球受伤后,被送往黄冈市中心医院住院治疗76天。出院诊断:右侧股骨粉碎性骨折,右胫骨平台髁间峭骨折并右侧膝关节腔积液;右侧肩关节脱位;右肱骨内上髁撕脱性骨折;右侧腓骨中下段骨折;二级脑外伤;左侧颞叶脑挫伤,左侧额部硬膜下积液,蛛网膜下腔出血,右侧顶骨骨折并顶部头皮血肿,左侧颞骨骨折可疑;头面部多处皮肤擦挫伤;全身多处皮肤软组织损伤;右侧部分肋骨骨折(骨痂生长期);慢性支气管炎、肺气肿。出院医嘱:休息6个月,加强营养;加强功能锻炼;定期门诊复查,骨折愈合前避免下地负重;内固定物需二期手术取出,膝关节必要时需要关节镜手术治疗。2015年7月8日,黄冈博林法医司法鉴定所为原告伤情出具黄博法医(2015)临鉴字第504号《司法鉴定意见书》,鉴定意见:1、被鉴定人陈彩球伤残程度分别评定为Ⅸ级(9)、X级(10),综合评定伤残赔偿指数为22%。2、其后期治疗费约需10000元,后期如需关节镜手术治疗,建议费用据实计算。3、其伤后误工损失日评定为270日,护理期限评定为120日。原告自付鉴定费2000元。

被告尹志军不服,申请重新鉴定。2015年9月19日,湖北明鉴法医司法鉴定所出具鄂明医鉴字(2015)第2181号《司法鉴定意见书》,鉴定意见:陈彩球伤残等级为10级,赔偿指数0.12。

原告陈彩球不服,申请复核。2015年11月18日,湖北明鉴法医司法鉴定所出具复函,认为该所作出的鉴定意见正确。因双方未达成赔偿事宜,原告遂具状诉至人民法院。再查明,鄂J×××××号牌小客车系被告尹志军所有,该车在被告人保公司购买有机动车交通事故责任强制险(以下简称“交强险”),保险期限自2014年9月30日O时起至2015年9月29日24时止。另查明,本次事故原告陈彩球花去医疗费69676.38元(由被告尹志军支付)、轮椅费支出1100元、护理费6937.26元。

本院认为,公民享有生命权、健康权、侵害他人生命健康权的应当承担赔偿责任。被告尹志军驾驶鄂J×××××号牌小客车与原告陈彩球驾驶自行车相肇事,造成原告陈彩球受伤,黄冈市公安局交警支队直属二大队根据事故现场、对事故作出认定,被告尹志军不服,申请复核,黄冈市公安局交警支队作出黄公交复字(2015)第036号《道路交通事故认定复核结论》,决定予以维持。被告尹志军虽有异议,但未提交反驳证据予以证实,故以交警部门作出的认定作为双方事故责任的依据。被告尹志军依法应承担相应民事赔偿责任。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第十七条、第七十六条之规定,国家实行机动车第三者责任强制保险制度。机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。在本次事故中经交警部门认定被告尹志军驾驶鄂J×××××号牌小客车肇事后有逃逸行为,但该车在被告人保公司购买有交强险,根据《中华人民共和国侵权责任法》第五十三条之规定,机动车驾驶人发生交通事故后逃逸,该机动车参加强制保险的,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿。结合本案事实,原告陈彩球的损失,应首先由被告人保公司在交强险限额范围内承担赔偿责任。对于超出交强险部分,因被告尹志军在本次事故中负全部责任,依法由被告尹志军承担赔偿责任。被告尹志军在本次事故垫付的医疗、护理、轮椅等费用系本次交通事故中发生的费用,应在本案中一并调整。参照《机动车交通事故责任强制保险条款》第八条之规定,伤残赔偿限额为人民币110000元,医疗费用赔偿限额为人民币10000元,财产损失赔偿限额为人民币2000元。其中医疗费用赔偿限额项下负责赔偿医疗费、诊疗费、住院费、住院伙食补助费,必要的、合理的后期治疗费、整容费、营养费。原告陈彩球因本次交通事故产生的各项损失,结合其诉讼请求,评析如下:1、医疗费,根据被告尹志军提交的医疗费发票及用药清单及轮椅费发票在卷佐证,依法认定为70776.38元。2、住院伙食补助费,根据原告的住院天数,参照本地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准确定原告伙食补助费,计算方式为:50元/天×76天=3800元。3、营养费,根据黄冈市中心医院出院医嘱中加强营养的记载,结合原告的全休时间,本院酌情认定为1500元。4、后期治疗费,根据医疗机构证明或者鉴定意见确定必然发生的费用,被告可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。被告在本院指定的期限对原告后期治疗费未申请重新鉴定,依法以该鉴定意见作为原告后续治疗费的依据,原告主张后期治疗费35000元,因原告提供的鉴定意见中后期治疗费需10000元,故本院认定原告后期治疗费为10000元,另25000元后期治疗费,原告未提交证据予以佐证,该主张没有事实及法律依据,依法不予支持。5、伤残赔偿金,原告的户籍性质为非农业户口,其伤残赔偿标准参照2015年度湖北省道路交通事故损害赔偿标准中城镇居民人均可支配收入,根据双方共同选定的鉴定机构所做的鉴定伤残等级,结合原告的年龄作为计算依据,计算方式为:24852元/年×13年×12%=38769.12元。6、误工费,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条之规定,误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定,误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资标准。庭审中原告提交的证据不符合证据形式要件,不足以证明原告的平均工资收入。虽然原告在事发时已年满60周岁,但并不等同于丧失劳动能力,通过庭审可证实原告一直从事零售业,具有收入来源,现其因交通事故造成10级伤残,导致收入减少,存在误工损失。故本院参照2015年度湖北省道路交通事故损害赔偿标准中批发和零售业33148元(年)计算至定残日前一天,即91天,计算方式为:33148元/年÷365天×91天=8264.29元。7、护理费,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十一条第(二)款之规定,护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。原告因交通事故受伤共计住院治疗76天,根据被告尹志军提供正式护理费发票(金额为6465元)在卷佐证,可依法作为被告聘请护理人员护理原告住院45天而支出护理费用的依据。另被告提供的900元领条,不足以证明其聘请护理人员而支出的费用,被告亦未提交其他书证予以佐证,故本院参照2015年度湖北省道路交通事故损害赔偿标准中居民服务和其他服务业平均工资标准(28729元)年计算原告住院期间被告支付另6天护理费用的依据,计算方式为:28729元/年÷365天×6天=472.26元。原告出院后在庭审中未提交其住院及出院后护理人员的护理人员的护理费标准,故其住院及出院后护理费用,本院参照2015年度湖北省道路交通事故损害赔偿标准中居民服务和其他服务业平均工资标准,结合原告住院及法医鉴定护理时间,计算方式为:28729元/年÷365天×((76-51)天+(120-76)天)=5430.96元;故原告护理费合计为12368.22元(6465元+472.26元+5430.96元)。8、交通费,根据原告受伤住院治疗情况,结合当地的交通消费水平,以及原告住院的天数,本院酌情认定为1300元。9、精神抚慰金,原告因本次事故构成10级伤残,其主张符合法律规定,依照《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条之规定,结合原告的伤残等级、侵权人的过错程度及当地的生活水平,本院酌情认定为3000元。10、财产损失,庭审中原告未提交自行车车损的证据,其诉讼请求,缺乏事实依据,依法不予支持。11、鉴定费,根据原告提供鉴定费发票在卷佐证,且真实、合法,与本案有关联,鉴定费2000元依法予以认定。以上1-4共计86076.38元,已超出交强险医疗费用赔偿限额,应由被告人保公司在交强险限额范围内赔付10000元。以上5-10共计63701.63元,未超出交强险伤残赔偿限额,应由被告人保公司在交强险伤残赔偿限额范围内承担赔付责任。以上11鉴定费2000元,依法由被告尹志军承担。超出交强险医疗费用赔偿限额部分76076.38元(86076.38元-10000元),因被告尹志军负此事故的全部责任,依法应由被告尹志军承担赔偿责任。故被告人保公司在交强险限额范围内赔偿原告陈彩球73701.63元(10000元+63701.63元);被告尹志军赔偿原告陈彩球78076.38(76076.38元+2000元),因被告尹志军先行垫付医疗费用及护理费77713.64元(70776.38元+6465元+472.26元),则被告尹志军还应赔偿原告陈彩球362.74元。被告尹志军提出要求原告住院期间治疗与车祸无关的病情所产生费用应予扣除辩解意见,因原告所支付的医疗费用系医院为救治伤者而所产生,被告尹志军未提交其治疗与交通事故受伤而产生与其无关费用的反驳证据,故对于被告尹志军的上述请求,本院依法不予采信。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第(一)款、第十六条、第四十八条、第五十三条,《中华人民共和国道路交通事故安全法》第十七条、第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第一条、第十七条第(一)款、第十九条、第二十条、第二十一条第(一)、(二)款、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条第(一)款、第三十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十五条第(一)款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司黄冈市分公司赔付原告陈彩球73701.63元;

二、被告尹志军赔偿原告陈彩球362.74元;上述给付义务,限被告中国人民财产保险股份有限公司黄冈市分公司、尹志军于本判决生效之日起十五日内履行完毕。

三、驳回原告陈彩球的其他诉讼请求。案件受理费2293元,由原告陈彩球承担793元,被告尹志军负担1500元(该款原告陈彩球已垫付,限被告尹志军于本判决生效之日起十五日内支付给原告陈彩球)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于湖北省黄冈市中级人民法院。

审判员 杨 威

二〇一六年一月四日

书记员 张雪梅