(2015)微民初字第1299号

张锐与徐振民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
微山县人民法院
裁判日期
2016-01-04
公开日期
2016-08-24
所属地区
微山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张锐,徐振
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省微山县人民法院民 事 判 决 书(2015)微民初字第1299号原告张锐,农民。被告徐振。

原告张锐与被告徐振民间借贷纠纷一案,原告于2015年8月7日向本院起诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张锐到庭参加诉讼,被告徐振经法院公告送达传票无正当理由拒不到庭应诉。本案现已审理终结。

原告张锐诉称,2015年4月20日被告向原告借款30000元,并向原告出具借条一份,口头约定月息3分。该借款到期后,原告多次找被告催要,被告迟迟推脱,至今未偿还。诉讼请求:1、依法判令被告偿还原告借款30000元,利息3600元,共计33600元。2、支付延迟利息。3、诉讼费由被告承担。原告为证明其主张成立,向本院提交如下证据:1、微山县韩庄镇车站村民委员会证明一份,证明被告徐振联系不上,下落不明。2、借条原件一份,证明被告徐振向原告借款30000元的事实。被告徐振未出庭,亦未提供证据。对原告提交的证据1、2,形式合法,内容真实,符合证据的要求,为有效证据,应予确认其效力。

经审理查明,2015年4月20日,被告徐振向原告借款30000元,并出具借条一份:“今借张锐30000元整,叁万元整。借款人:徐振。15.4.20.”,未约定利息及用款期限。后经原告多次催要,被告未还,形成纠纷。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。

原告与被告之间借贷关系成立,债权债务关系明确,证据真实有效,被告理应偿还借款。关于利息,借条中没有明确约定,也未约定用款期限,依法视为不支付利息,也不支付逾期利息,故该项请求不予支持。故根据《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:1、被告徐振于本判决生效之日起十日内偿还原告张锐借款30000元。2、驳回原告张锐的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费640元,由原告承担50元,由被告徐振负担590元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。

审 判 长  赵玉山

人民陪审员  王延河

人民陪审员  蒋胜利

二〇一六年一月四日

书 记 员  李 辉