(2015)东刑初字第1748号

陈某犯非法经营罪一审刑事判决书

法院
东阳市人民法院
裁判日期
2016-01-04
公开日期
2016-03-03
所属地区
东阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法经营
当事人
陈某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百二十五条,第二百二十五条,第二百二十五条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

浙江省东阳市人民法院刑 事 判 决 书(2015)东刑初字第1748号公诉机关东阳市人民检察院。被告人陈某,农民。因涉嫌犯非法经营罪,于2014年7月10日被东阳市公安局刑事拘留,同年8月1日依法变更强制措施为取保候审。经东阳市人民检察院。辩护人陈晖,浙江长虹律师事务所律师。东阳市人民检察院以东检公诉刑诉(2015)1802号起诉书指控被告人陈某犯非法经营罪,于2015年12月23日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。东阳市人民检察院指派检察员曾原出庭支持公诉,被告人陈某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2013年7月至2014年4月期间,被告人陈某在未取得《危险化学品经营许可证》的情况下,擅自从浙江省永康市某化工有限公司购进乙酸仲丁酯、乙酸乙酯、乙酸丁酯等化学品,后混合制成“天那水”、“香蕉水”、“松香水”等作为油漆稀释剂分别销售至本市及永康等地的永康市某电器有限公司、某精密铸造有限公司、黄某、周某等企业和个人,销售金额共计人民币193794元,违法所得计人民币20000元。2014年4月16日,东阳市安全生产监督管理局执法人员在本市横店镇官桥村被告人陈某家中查扣“天那水”、“香蕉水”、“松香水”等化学品22桶,共计2130千克。经浙江省化工产品质量检验站有限公司检验,上述查获的液体均属于危险化学品。2014年7月10日,东阳市安全生产监督管理局将本案移送公安机关立案侦办,并将上述查扣的危险化学品移交公安机关依法扣押。同日,被告人陈某亦主动到公安机关投案,并如实供述了上述犯罪事实。2014年8月4日,被告人陈某向公安机关退缴违法所得人民币20000元。上述事实,被告人陈某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人潘某、马某、黄某、周某等人的证言、公安机关制作的扣押决定书、称重情况说明、送货单、东阳市安全生产监督管理局案件移送书及立案审批表、现场检查记录、现场检查照片、现场处理措施决定书、经营许可证、营业执照、送货清册、情况说明等案件相关移送材料、东阳市安全生产监督管理局出具的证明、抽样情况说明、化学品检测报告、化学品危险性鉴定书、公安民警对被告人陈某投案时所作的笔录、出具的归案经过及被告人陈某的户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人陈某违反国家规定,在未取得危险化学品经营许证的情况下,从事危险化学品经营,扰乱市场秩序,情节严重,其行为已触犯刑律,构成非法经营罪。

公诉机关指控的罪名成立,依法应予支持。被告人陈某案发后主动投案,并如实供述犯罪事实,系自首,依法可以从轻处罚。被告人陈某在庭审中认罪态度好,且已退缴违法所得,均可酌情从轻处罚。根据本案被告人陈某的犯罪情节及其悔罪表现,依法可以宣告缓刑。辩护人陈晖据上所提辩护意见,本院予以采纳。为维护国家对市场的管理秩序,保护市场经济的健康运行,惩罚犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百二十五条第(一)项、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第二款、第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人陈某犯非法经营罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年六个月,并处罚金人民币八万元(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金限本判决生效后三日内缴纳)。

二、暂扣公安机关由被告人陈某退缴的违法所得人民币二万元及公安机关扣押在案的“天那水”、“香蕉水”、“松香水”共计二千一百三十千克,予以没收,上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向浙江省金华市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应上交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  胡伟东

二〇一六年一月四日代

书 记员  吴炜婷