安徽省南陵县人民法院民 事 判 决 书(2015)南民一初字第02102号
原告:任某。
委托代理人:胡根葆,安徽皖陵律师事务所律师。
被告:王某。本院于2015年9月21日立案受理了原告任某与被告王某离婚纠纷一案,依法适用普通程序,组成合议庭,2015年1月4日公开开庭进行了审理。原告任某及其委托代理人胡根葆到庭参加了诉讼,被告王某经本院公告送达出庭传票无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告任某诉称,原、被经人介绍相识,相识半个月后,于年月日登记结婚,未生育子女。由于婚前缺乏了解,婚后不久双方就产生矛盾。因原告长期在外务工,多年来与被告无法联系,夫妻关系名存实亡,现在夫妻感情已经破裂,无和好可能,故诉至法院,要求与被告离婚。原告为支持其诉讼请求,向法庭提交下列证据:1、原告身份证(复印件),以证实其身份;2、结婚证2份,以证实原、被告为合法夫妻关系及被告身份;3、证明1份、证人胡某、刘某证言,以证实被告与原告婚后共同生活时间及被告离家出走的事实。上述证据经法庭质证,本院均予以采信。被告王某未答辩,也未向法庭提交证据。
经审理查明:原、被告2005年经他人介绍相识,不久于年月日登记结婚,婚后未生育子女。被告与原告生活三个月左右后便离开原告家,至今去向不明。
本院认为:原、被告在相识后登记结婚,为合法的婚姻关系,应受法律保护。对于原告所陈述的离婚理由,虽然被告未能到庭予以认可,但从原告所提交的证据,原、被告夫妻感情确已破裂,故对原告的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:准予原告任某与被告王某离婚。案件受理费人民币200元、公告费600元,由原告任某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于安徽省芜湖市中级人民法院。
审 判 长 胡启云
人民陪审员 崔世水
人民陪审员 茅金堂
二〇一六年一月四日代理
书记员 花 慧附:本案适用法律条款《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。