(2015)中一法民五初字第222号

友利莱灯饰(中山)有限公司与任晓平劳动合同纠纷一审民事判决书

法院
中山市第一人民法院
裁判日期
2016-01-04
公开日期
2016-09-02
所属地区
中山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动合同纠纷
当事人
友利莱灯饰(中山)有限公司,任晓平
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第十条第一款,第八十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款,第二十七条第一款

裁判文书全文

广东省中山市第一人民法院民 事 判 决 书(2015)中一法民五初字第222号

原告:友利莱灯饰(中山)有限公司。住所地:广东省中山市南区,组织机构代码××。

法定代表人:梁宝环,职务总经理。

委托代理人:梁建兴,公司总经理。

委托代理人:何学耕,广东皓粤律师事务所律师。

被告:任晓平,男,汉族,住四川省梓潼县,公民身份号码×××8317。

原告友利莱灯饰(中山)有限公司(以下简称友利莱公司)诉被告任晓平劳动合同纠纷一案,本院受理后依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告友利莱公司的委托代理人梁建兴、何学耕和被告任晓平到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告友利莱公司诉称:被告于2014年6月23日入职原告,双方签订了固定期限劳动合同,合同期限是2014年6月23日至2017年6月22日。2014年5月14日被告虚构原告没有与其签订劳动合同的事实,向中山市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,中山市劳动人事争议仲裁委员会偏听被告的虚假陈述,没有对是否签订劳动合同的事实进行调查,错误作出中劳人仲案字(2015)1901号仲裁裁决,裁决原告须支付被告未签订书面劳动合同的加倍工资31234.25元。综上,中山市劳动人事争议仲裁委员会无视客观事实,偏听偏信,中劳人仲案字(2015)1901号仲裁裁决认定事实错误,适用法律错误。恳请贵院依法审查,判令:1.原告无须支付被告31234.25元;2.本案诉讼费由被告承担。原告友利莱公司对其主张的事实及诉讼请求向本院提交如下证据:1.入职登记表;2.劳动合同;3.仲裁裁决书和送达回证;4.2014年7月至2015年4月工资表;5.请假单3份;6.2015年5月考勤表。

被告任晓平辩称:本人于2014年5月至2015年5月在友利莱公司上班,该期间本人从未跟公司签订过任何劳动合同,现本人声明该公司在2014年5月到2015年5月期间出示的跟本人相关的任何劳动合同都是伪造的,本人就有一份友利莱公司伪造的跟本人有关的劳动合同,本人要求笔迹签订,并追究友利莱公司伪造劳动合同的相关法律责任。被告任晓平对其主张的事实与辩解意见未向本院提交任何证据。

经审理查明:任晓平于2014年6月23日入职友利莱公司,担任抛光工。2015年5月14日,任晓平以友利莱公司未与其签订劳动合同为由向中山市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,请求裁决友利莱公司支付其2014年6月15日至2015年5月11日期间未签订劳动合同的双倍工资49500元。友利莱公司未答辩亦未到庭应诉。经缺席审理,中山市劳动人事争议仲裁委员会作出中劳人仲案字(2015)1901号仲裁裁决,裁决友利莱公司支付任晓平2014年6月15日至2015年5月11日未签订书面劳动合同的加倍工资31234.25元。友利莱公司对该仲裁裁决不服,并于法定期限内诉至本院,主张前述实体权利。双方对是否签订劳动合同存在争议。友利莱公司主张双方于任晓平入职当日已签订劳动合同,并向本院提交乙方落款处有“任晓平”字样的劳动合同。任晓平对该签名不予确认,并向本院申请笔迹鉴定。本院对任晓平的鉴定申请予以准许,并依法委托广东天正司法鉴定中心对友利莱公司提交的劳动合同中乙方落款处“任晓平”的签名之真实性进行鉴定。任晓平向广东天正司法鉴定中心预交鉴定费价税合计3900元。经检验鉴定,广东天正司法鉴定中心出具的鉴定意见为:“检材2014年6月23日签订的《劳动合同》乙方落款处‘任晓平’的签订与委托人提交指定样本上的‘任晓平’签名是同一人所写”。任晓平对该鉴定意见不予确认并请求重新鉴定,但未向本院证明存在符合应准予重新鉴定的法定事由。友利莱公司同意该鉴定意见。

本院认为:本案系劳动合同纠纷。本案的争议焦点在于劳动合同乙方落款处“任晓平”字样是否由任晓平本人所签。本院依法委托广东天正司法鉴定中心对该签名进行鉴定,该司法鉴定中心出具的鉴定意见为该签名确由任晓平本人所签。虽任晓平对该鉴定意见不予确认,但未向本院证明存在《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二十七条规定的应准予重新鉴定的法定事由,故

本院认为该鉴定意见合法有效,并予以采纳。鉴于双方已签订劳动合同,故任晓平主张未签劳动合同的加倍工资缺乏事实依据,即友利莱公司无须支付任晓平2014年6月15日至2015年5月11日期间未签订书面劳动合同的加倍工资31234.25元。综上,依照《中华人民共和国劳动合同法》第十条、第八十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款的规定,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、第二十七条,

判决如下:原告友利莱灯饰(中山)有限公司无须向被告任晓平支付2014年6月15日至2015年5月11日期间未签订书面劳动合同的加倍工资31234.25元。案件受理费10元(原告已预交),被告于本判决生效之日起七日内迳付原告;司法鉴定费价税合计3900元(被告已预交),由被告任晓平负担。

如不服本判决,应于本判决送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。

审 判 长  尹方玫

人民陪审员  陈晓莹

人民陪审员  林玉玲

二〇一六年一月四日

书 记 员  陶亚端许晓丹第4页共4页