(2015)宜刑初字第1153号

潘某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
宜兴市人民法院
裁判日期
2016-01-04
公开日期
2016-10-19
所属地区
宜兴市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
潘某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

江苏省宜兴市人民法院刑 事 判 决 书(2015)宜刑初字第1153号公诉机关宜兴市人民检察院。被告人潘某,农民。因本案于2015年12月2日被宜兴市公安局取保候审,2016年1月4日被本院决定逮捕,同日由宜兴市公安局执行逮捕。现羁押于宜兴市看守所。宜兴市人民检察院以宜检诉刑诉(2015)1546号起诉书指控被告人潘某犯危险驾驶罪,于2015年12月25日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年1月4日公开开庭审理了本案。宜兴市人民检察院指派代理检察员李娜薇出庭支持公诉。被告人潘某到庭参加诉讼。现已审理终结。宜兴市人民检察院指控,2015年11月13日12时55分许,被告人潘某酒后持“”型机动车驾驶证,驾驶苏B×××××二轮摩托车,沿宜兴市云湖路行驶至徐舍镇鲸塘村红星村尤庄村道时,发生交通事故,后被交警查获。经鉴定,被告人潘某血液中乙醇含量为158毫克/100毫升,属醉酒驾车。被告人潘某归案后如实供述了上述事实上述事实,被告人潘某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人丁某、马某的证言笔录,宜兴市公安局交通巡逻警察大队出具的现场勘查笔录,现场图,现场摄影照片,道路交通事故认定书,接处警工作登记表,驾驶人及机动车信息查询结果单,血样封装袋及摄影照片,无锡市中西医结合医院司法鉴定所出具的司法鉴定检验意见书,公安机关侦查人员出具的刑事案件侦破经过说明材料等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人潘某醉酒后在道路上驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,应予惩处。

公诉机关指控的罪名成立,本院予以采纳。被告人潘某归案后能如实供述自己的犯罪事实,在庭审中能自愿认罪,均可以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项,第六十七第三款的规定,

判决如下:被告人潘某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月(拘役的刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日,折抵刑期一日。即自2016年1月4日起至2016年2月3日止),并处罚金人民币二千元(罚金于本判决发生法律效力第二日缴纳)。

如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省无锡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  潘明星

二〇一六年一月四日

书记员  徐 茜本案援引法律条款《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款第(二)项在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(二)醉酒驾驶机动车的;第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。