(2015)外民三商初字第934号

王永佳与关晓雨等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
哈尔滨市道外区人民法院
裁判日期
2016-01-04
公开日期
2016-07-24
所属地区
哈尔滨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王永佳,关晓雨,杜娟
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条

裁判文书全文

黑龙江省哈尔滨市道外区人民法院民 事 判 决 书(2015)外民三商初字第934号原告王永佳,公民身份号码×××,住所地沈阳市于洪区。委托代理人金玉莹,黑龙江畅顺达律师事务所律师。被告关晓雨,公民身份号码×××,住哈尔滨道外区。被告杜娟,公民身份号码×××,住哈尔滨市道外区。

原告王永佳与被告关晓雨、杜娟民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,于2015年12月28日公开开庭进行了审理。原告委托代理人金玉莹到庭参加诉讼,被告关晓雨、杜娟经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王永佳诉称:2014年3月31日,被告关晓雨、杜娟因扩大经营需要与原告签订一份《借款合同》,约定二被告向原告借款221,894.00元,月息2%,借款期限为12个月。合同签订后,被告仅偿还部分借款,余款176,034元二被告至今未付,故原告诉至法院。诉讼请求:1、判令被告关晓雨、杜娟共同偿还借款本金176,034.00元。2、请求判令被告关晓雨、杜娟共同给付利息(按月息2%计算,自2014年6月1日起至2015年3月30日止的利息44,380.00元。自2015年4月1日至给付完毕止的利息。3、诉讼费用由被告承担。原告为证明其主张的事实成立,在开庭审理时举示如下证据:证据一、借款合同及借据各一份、证明被告关晓雨向原告借款221,894元,借款期限为12个月,时间从2014年3月31日起至2015年3月30日止,借款利息为月2%,即每月人民币为4,438元,约定了还款金额为每月18,492元。2、从借据中进一步确认被告借款数额共计为221,894元。证据二、还款事项提醒函一份、证实被告每月还款金额为18,492元,共计12个月的还款期限,与合同约定的借款期限及每月还款金额一致。被告对借款期限、还款金额进行确认并签字。证据三、收据一份、证明被告于2014年3月31日收到原告共计221,894元的款项,原告履行完毕借款的法律义务。被告关晓雨、杜娟未提供书面答辩状,亦未提供反驳或抗辩证据。本院对原告证据认证如下:原告提供的证据一至证据三,真实、合法、有效,与本案具有关联性,能够证明案件事实,本院予以采信。

经审理查明:原、被告于2014年3月31日签订《借款合同》,约定被告关晓雨、杜娟共同向原告王永佳借款221,894元,借款期限自2014年3月31日至2015年3月30日,每月按月息2%计算利息即还款18,492元,同日二被告出具借据及收据,确认已收到原告借款221,894元。合同签订后,原告自认二被告已偿还部分借款,尚欠176,034元未偿还。

本院认为,被告关晓雨、杜娟共同向原告王永佳借款,借贷关系合法有效。原告履行了借款义务后,二被告未按约定偿还借款,构成违约,应承担继续还款及给付利息的责任,故本院对于原告王永佳要求被告关晓雨、杜娟偿还借款及给付利息的诉讼请求予以支持。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条之规定,

判决如下:

一、被告关晓雨、杜娟于本判决生效后立即共同偿还原告王永佳借款本金176,034元。

二、被告关晓雨、杜娟于本判决生效后立即共同给付原告王永佳截至2015年3月30日的利息44,380元,自2015年4月1日至付清之日的利息,以176,034元为基数,按月利2%标准计算。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4,632元、公告费560元(原告已预交),由被告关晓雨、杜娟负担。此款与上述款项一并给付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省哈尔滨市中级人民法院。

审 判 长  姬立海

代理

审判员  刘美静

人民陪审员  郭俊男

二〇一六年一月四日

书 记 员  韦明阳