(2014)涟民初字第02539号

王秀兵与郭明建、渤海财产保险股份有限公司淮安中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
涟水县人民法院
裁判日期
2016-01-04
公开日期
2016-03-04
所属地区
涟水县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王某,郭某,渤海财产保险股份有限公司某中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

江苏省涟水县人民法院民 事 判 决 书(2014)涟民初字第02539号原告王某,居民。委托代理人贾春林,涟水县中心法律服务所法律工作者。被告郭某,驾驶员。委托代理人王某,居民。委托代理人刘宝林,居民。被告渤海财产保险股份有限公司某中心支公司。负责人曹某,该公司总经理。委托代理人王甲,该公司员工。委托代理人顾某,该公司员工。

原告王某诉被告郭某、渤海财产保险股份有限公司淮安中心支公司(以下简称渤海财保某公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2014年10月29日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告王某的委托代理人贾春林,被告郭某的委托代理人王某,被告渤海财保某公司的委托代理人顾佳到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王某诉称:2014年4月25日20时20分,被告郭某驾驶苏H×××××号小型客车,行驶至涟水县102县道陈师街西侧时,刮撞到行人原告王某,造成原告受伤的交通事故。经涟水县公安局交通巡逻警察大队认定,被告郭某负该起事故的全部责任,原告无责任。被告郭某驾驶的苏H×××××号小型客车登记车主为涟水海涟出租有限公司,该车在被告渤海财保某公司投保了机动车交通事故强制保险及第三者责任商业保险。现诉至法院,请求判令两被告赔偿原告各项损失合计109039.52元。

被告郭某辩称:对交通事故发生的事实及责任认定没有异议。事故车辆在被告渤海财保某公司投保了交强险和第三者责任险100万元,没有不计免赔。事故发生后垫付了原告的医疗费16221.14元,请求一并处理。

被告渤海财保某公司辩称:对事故发生及责任认定没有异议。事故车辆在我公司投保了交强险及商业三者险100万元没有不计免赔。对原告提出的医疗费要求扣除非医保10%,误工费和住院伙食补助费、交通费按照实际天数计算,残疾赔偿金和精神抚慰金不认可。

经审理查明,2014年4月25日20时20分,被告郭某驾驶苏H×××××号小型客车,行驶至涟水县102县道陈师街西侧时,刮撞到行人王某,造成王某受伤的交通事故。该起事故经涟水县公安局交通巡逻警察大队认定,被告郭某负事故的全部责任,王某无责任。被告郭某驾驶的苏H×××××号小型客车登记车主为涟水海涟出租有限公司,该车在被告渤海财保某公司投保了机动车交通事故强制保险及第三者责任商业险100万元,无不计免赔。事故发生后,王某被送往涟水县人民医院住院治疗36天,花医疗费21213.76元(其中被告郭某垫付16221.14元)。本院依法委托淮安市盱眙县中医院司法鉴定所对王某的伤残等级、误工期限、护理期限、营养期限进行司法鉴定,淮安市盱眙县中医院司法鉴定所作出淮盱中医院司法鉴定所(2014)临鉴字第129号司法鉴定意见书,鉴定意见为:1、被鉴定人王某肋骨骨折构成道路交通事故Ⅸ(九)级伤残,余伤不构成伤残等级。2、被鉴定人王某的误工、营养及护理期限分别给予120日、60日和30日为宜。原告王某花伤残程度评定费840元,误工、护理、营养期限鉴定费720元,检查费1045元。在审理过程中,被告渤海财保某公司对淮盱中医院司法鉴定所(2014)临鉴字第129号司法鉴定意见书提出异议,申请鉴定人出庭作证,花鉴定费800元。2015年11月25日淮安市盱眙县中医院司法鉴定所作出《关于王某司法鉴定内容的更正说明》,载明:“依据GB18667-2002﹤道路交通事故受伤人员伤残评定﹥第4.10.5b条款规定:被鉴定人王某交通事故致肋骨骨折达6肋构成Ⅹ(十)级伤残;依据GA/T521-2004﹤人身损害受伤人员休息期、营养期、护理期评定标准﹥第9.2.2条款规定:误工期限90日、营养期限45日、护理期限20日”。上述事实,有原、被告当庭陈述、涟水县公安局交巡警大队出具的交通事故责任认定书、司法鉴定意见书、更正说明、门诊病历、出院记录、出院证、诊断证明、用药明细、医疗费票据、鉴定费发票等证据证实,业经庭审质证,本院予以确认。

本院认为,交通事故责任者应当按照所负交通事故责任承担相应的损害赔偿责任。涟水县公安局交巡警大队出具的交通事故责任认定书,认定郭某负该起事故的全部责任,王某无责任,本院予以确认。被告郭某驾驶的苏H×××××号小型客车在被告渤海财保某公司投保了机动车交通事故强制保险及第三者责任商业保险100万元(无不计免赔),故应由被告渤海财保某公司在交强险和商业险责任限额内承担赔偿责任,不足部分由被告郭某赔偿。被告渤海财保某公司要求在医疗费中扣除10%的非医保用药,但未提供证据予以证明,故本院不予支持。被告渤海财保某公司主张因被告郭某驾驶的苏H×××××号小型客车未投保不计免赔险,且郭某在本次交通事故中系全责,故要求按照保险合同规定,在超出交强险部分扣20%的免赔率,被告郭某亦认可其未投保不计免赔险,故本院对被告渤海财保某公司的该主张予以支持。原告主张其赔偿标准应按照城镇标准计算,并提供涟水县经济开发新区兴哨村委会及涟水县公安局经济开发新区派出所出具的证明、军民安置小区E区物管办出具的证明和售房协议等证据予以证明,本院予以支持。对原告主张的涟水县蒋氏祖传骨伤科诊所治疗花费的150元,因无相关医嘱,本院对该项主张不予支持。结合庭审中原、被告举证、质证情况,原告王某因交通事故造成的各项损失为:1、医疗费21213.76元(其中被告郭某垫付16221.14元),2、住院伙食补助费648元,3、营养费450元,4、误工费8468.88元,5、护理费1200元,6、残疾赔偿金68692元,7、精神损害抚慰金5000元,8、交通费1000元,上述费用合计106672.64元,由被告渤海财保某公司在交强险和商业险责任限额内赔偿104210.29元,被告郭某赔偿2462.35元,被告郭某已垫付原告医疗费16221.14元,故被告渤海财保某公司在赔偿款中扣除13758.79元支付给被告郭某。据此,经调解未果,依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:被告被告渤海财产保险股份有限公司淮安中心支公司于判决生效后三十日内赔偿原告王某因交通事故造成的各项损失合计90451.50元,支付给被告郭某垫付款13758.79元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。鉴定费3405元,由被告郭某承担。案件受理费2433元,由被告渤海财产保险股份有限公司淮安中心支公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。(收款人:淮安市财政局,开户行:淮安市农业银行城中支行,账号:34×××54)

审 判 长 李 洋

代理

审判员 吴 芸

人民陪审员 宋秀成

二〇一六年一月四日

书 记 员 吴卫苹附:相关法律条文《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。