(2015)鄂江汉刑初字第01667号

魏学焱走私、贩卖、运输、制造毒品一审刑事判决书

法院
武汉市江汉区人民法院
裁判日期
2016-01-04
公开日期
2016-07-02
所属地区
武汉市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品,走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
魏学焱
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

湖北省武汉市江汉区人民法院刑 事 判 决 书(2015)鄂江汉刑初字第01667号公诉机关武汉市江汉区人民检察院。被告人魏学焱(绰号“学某”)。曾因盗窃罪于2003年10月被判处拘役三个月;因盗窃罪于2010年2月被判处有期徒刑一年六个月;因盗窃罪于2011年8月26日被判处有期徒刑六个月;因盗窃罪于2012年9月被判处有期徒刑一年三个月。

公诉机关以武江检公诉刑诉(2015)1636号起诉书指控被告人魏学焱犯贩卖毒品罪。本院适用刑事案件速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。

公诉机关指控:被告人魏学焱于2015年9月4日19时许,在位于本市江汉区前进四路的花样年华公寓一楼电梯口附近,以人民币400元的价格向他人贩卖毒品甲基苯丙胺1.92克,交易完毕后即被公安机关抓获。毒品毒资已收缴。公诉机关认为,被告人魏学焱具有累犯的量刑情节,建议判处被告人魏学焱十个月至一年六个月的有期徒刑,并处罚金。

被告人魏学焱对指控的事实、罪名及量刑建议没有异议且签字具结,开庭审理过程中亦无异议。

本院认为,公诉机关指控被告人魏学焱犯贩卖毒品罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,量刑建议适当,应予采纳。在查明犯罪事实的基础上,被告人魏学焱具有前科、累犯、归案后如实供述罪行等量刑情节。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款,第六十五条第一款,第六十七条第三款的规定,

判决如下:被告人魏学焱犯贩卖毒品罪判处有期徒刑一年,并处罚金人民币二千元(自判决发生法律效力的次日起十五日内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月4日起至2016年9月3日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省武汉市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  王道玮

二〇一六年一月四日

书记员  钟 帆