江苏省泰州市姜堰区人民法院民 事 判 决 书(2015)泰姜张民初字第00612号
原告:肖顺年。
被告:乔志俊。
被告:张秋香。
原告肖顺年与被告乔志俊、张秋香民间借贷纠纷一案,本院于2015年12月15日立案受理。依法由
代理
审判员王海龙适用简易程序于2016年1月4日公开开庭进行了审理。原告到庭参加诉讼,两被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告肖顺年诉称:被告乔志俊、张秋香因开超市资金周转困难,向原告借款22000元,并承诺支付原告一部分利息。后原告多次向被告追要借款未果,请求判令:两被告偿还原告借款22000元,并支付2000元利息,案件受理费由被告负担。被告乔志俊、张秋香未答辩,亦未提交证据。
经审理查明:2013年3月17日,被告乔志俊立据向原告借款22000元,此时被告乔志俊与被告张秋香系夫妻关系。原告向两被告追要借款未果遂诉至本院。审理中,原告放弃要求两被告支付2000元利息的诉讼请求。以上事实,有原告提交的借条、本院(2014)泰姜张民初字第00585号民事判决书及当事人的当庭陈述等证据证明,本院予以确认。
本院认为:原告肖顺年与被告乔志俊之间的借贷关系不违反我国法律、行政法规的强制性规定,应认定合法有效。被告乔志俊向原告借款,原告履行了出借义务。原告向被告乔志俊追要借款,被告乔志俊未能及时还款,原告要求被告乔志俊偿还借款22000元的诉讼请求成立,应依法予以支持。鉴于上述债务存续于两被告的夫妻关系存续期间,原告要求两被告共同承担还款责任,符合法律规定,本院予以支持。原告放弃要求两被告支付2000元利息的诉讼请求,不违反法律规定,本院照准。两被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为其放弃了对原告诉讼请求答辩和对原告证据质证的权利。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告乔志俊、张秋香于本判决生效后十日内共同偿还原告肖顺年借款22000元。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费400元,依法减半收取200元,由原告负担17元,被告乔志俊、张秋香负担183元(原告同意其预交案件受理费183元由被告乔志俊、张秋香向其直接支付,本院不再退还,被告乔志俊、张秋香在本判决生效之日起十日内向原告支付)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本三份,上诉于江苏省泰州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费400元(户名:江苏省泰州市中级人民法院,开户行:农行泰州海陵支行,账号:10×××68)。
代理
审判员 王海龙
二〇一六年一月四日
书 记 员 霍雪梅附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。最高人民法院《关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。