(2015)中区法民初字第07933号

中国光大银行股份有限公司重庆分行与胡金龙,向娟等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
重庆市渝中区人民法院
裁判日期
2016-01-04
公开日期
2016-10-17
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国光大银行股份有限公司重庆分行,胡金龙,向娟,重庆巨达尊科技有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市渝中区人民法院民 事 判 决 书(2015)中区法民初字第07933号原告中国光大银行股份有限公司重庆分行,地址重庆市渝中区民族路168号,组织机构代码90285936-7。负责人崔敏奎,分行行长。委托代理人肖杰,北京大成(重庆)律师事务所律师。委托代理人付蓉蓉,北京大成(重庆)律师事务所律师。被告胡金龙,男,汉族,1983年5月10日出生,住四川省南部县。被告向娟,女,汉族,1986年5月29日出生,住四川省南部县。被告重庆巨达尊科技有限公司,住所地重庆市九龙坡区华宇名都小区6号32-1号。法定代表人胡金龙。

原告中国光大银行股份有限公司重庆分行(以下简称光大银行重庆分行)诉被告胡金龙、向娟、重庆巨达尊科技有限公司(以下简称巨达尊公司)金融借款纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员潘登担任

审判长,与

人民陪审员蒲兴华、XXX组成合议庭,适用普通程序公开开庭进行了审理,

书记员赵梦娜担任法庭记录。本案原告光大银行重庆分行的委托代理人肖杰、付蓉蓉到庭参加了诉讼,被告胡金龙、向娟、巨达尊公司经本院合法传唤,逾期未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告光大银行重庆分行诉称,胡金龙与向娟系夫妻关系。2013年12月2日,胡金龙与光大银行重庆分行签订了借款合同,合同约定光大银行重庆分行向胡金龙发放借款1500000元,贷款期限120个月,自2013年12月3日起至2023年12月3日止,利率按照中国人民银行同期贷款基准利率上浮30%执行,巨达尊公司为胡金龙的借款提供连带责任保证。随后,胡金龙与光大银行重庆分行签订了抵押合同,约定胡金龙以其所有的位于重庆市南岸区南滨路**号房屋为上述借款提供抵押担保,并办理了抵押登记。合同签订后,光大银行重庆分行按约发放了借款,但胡金龙并未按时偿还借款本息。光大银行重庆分行遂起诉来院,请求判令:1、胡金龙、向娟立即偿还借款本金1391995.62元,截至2015年5月29日的利息37511.85元,罚息及复利139.87元,并自2015年5月30日起至付清时止,以1391995.62元为基数,按照合同约定利率上浮50%计收罚息,以37511.85元为基数,按照合同约定利率上浮50%计收复利;2、光大银行重庆分行对胡金龙提供抵押的房屋享有优先受偿权;3、巨达尊公司对胡金龙的借款承担连带清偿责任;4、本案受理费、律师费等由三被告承担。被告胡金龙未作答辩。被告向娟未作答辩。被告巨达尊公司未作答辩。本院

经审理查明的涉案贷款事实如下:贷款人:光大银行重庆分行。借款人:胡金龙。保证人:巨达尊公司。保证方式:连带责任保证,该保证独立于贷款人为合同设立的其他担保,不受其他担保的影响。贷款本金:1500000元。贷款期限:120个月,贷款期限自2013年12月3日至2023年12月3日止。合同执行利率:中国人民银行同期贷款基准利率上浮30%、逾期利率标准:合同执行利率上浮30%。复利计收标准:对不能按时支付的利息,按逾期利率计收复利。约定还款方式:等额本息还款。实际还款情况:胡金龙未能按时足额还款,截至2015年5月29日,胡金龙尚欠借款本金1391995.62元、利息37511.85元,罚息及复利139.87元。提前收贷约定:借款人发生违约情况,贷款人有权宣布本合同项下已发放贷款提前到期,要求借款人立即偿还全部到期贷款及相应利息。其他费用约定:贷款人因实现债权产生的费用,包括但不限于诉讼费、律师费等由借款人承担。抵押担保情况:胡金龙以其所有的位于重庆市南岸区南滨路**号,建筑面积为206.87平方米的房屋提供抵押担保,并办理了抵押登记。费用产生情况:光大银行重庆分行委托北京大成(重庆)律师事务所进行诉讼代理活动,并支付了律师费4288.94元。

本院认为,胡金龙、巨达尊公司与光大银行重庆分行签订的借款合同、抵押合同系各方真实意思表示,未违反法律、法规的强制性规定,合法有效。光大银行重庆分行在按约发放了借款后,胡金龙未按时偿还借款本息,光大银行重庆分行有权要求胡金龙立即偿还全部借款本息,按照罚息利率计收相应的罚息及复利,并承担因实现债权产生的律师费用。巨达尊公司对胡金龙的债务应当承担连带清偿责任。光大银行重庆分行对胡金龙提供抵押的房屋享有优先受偿权。向娟与胡金龙系夫妻关系,应当对夫妻关系存续期间的债务承担共同清偿责任。被告胡金龙、向娟、巨达尊公司经本院合法传唤,逾期未到庭参加诉讼,本案依法可以缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告胡金龙、向娟应当自本判决生效之日起十日内偿还原告中国光大银行股份有限公司重庆分行借款本金1391995.62元,截至2015年5月29日的利息37511.85元,罚息及复利139.87元,并自2015年5月30日起至付清时止,以1391995.62元为基数,按照中国人民银行同期贷款基准利率上浮30%后再上浮30%计收罚息,以37511.85元为基数,按照中国人民银行同期贷款基准利率上浮30%后再上浮30%计收复利;

二、被告胡金龙、向娟应当自本判决生效之日起十日内支付原告中国光大银行股份有限公司重庆分行律师费4288.94元;

三、被告重庆巨达尊科技有限公司对被告胡金龙的上述债务承担连带清偿责任;

四、原告中国光大银行股份有限公司重庆分行对被告胡金龙提供抵押的位于重庆市南岸区南滨路**号,建筑面积为206.87平方米的房屋享有优先受偿权。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费17667元,财产保全费5000元,公告费300元,由被告胡金龙、向娟承担,并由被告重庆巨达尊科技有限公司承担连带给付责任。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。

审 判 长  潘 登

人民陪审员  XXX

人民陪审员  蒲兴华

二〇一六年一月四日

书 记 员  赵梦娜