(2015)浦民二(商)初字第4903号

丰田通商(上海)有限公司与江苏新时代控股集团有限公司、江苏新时代铜业有限公司买卖合同纠纷一审民事裁定书

法院
上海市浦东新区人民法院
裁判日期
2016-01-04
公开日期
2016-09-01
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
丰田通商(上海)有限公司,江苏新时代控股集团有限公司,江苏新时代铜业有限公司

裁判文书全文

上海市浦东新区人民法院民 事 裁 定 书(2015)浦民二(商)初字第4903号原告丰田通商(上海)有限公司,住所地中国(上海)自由贸易试验区美桂北路XXX号XXX号楼C部位。法定代表人近藤隆弘,董事长。委托代理人魏国俊,北京市中伦(上海)律师事务所律师。委托代理人蔡杰,北京市中伦(上海)律师事务所律师。被告江苏新时代控股集团有限公司,住所地江苏省溧阳市。法定代表人乐卫清。被告江苏新时代铜业有限公司,住所地江苏省溧阳市。法定代表人乐卫清。本院受理原告丰田通商(上海)有限公司诉被告江苏新时代控股集团有限公司、江苏新时代铜业有限公司买卖合同纠纷一案后,原告丰田通商(上海)有限公司申请冻结被告江苏新时代控股集团有限公司、江苏新时代铜业有限公司的银行存款人民币16,109,131.64元或查封、扣押其相应价值财产,并提供相应财产予以担保。

本院认为,原告的申请符合法律规定。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条、第一百零二条、第一百零三条、第一百零八条之规定,

裁定如下:冻结被告江苏新时代控股集团有限公司、江苏新时代铜业有限公司的银行存款人民币16,109,131.64元或查封、扣押其相应价值财产。本裁定书送达后立即执行。

如不服本裁定,可以向本院申请复议一次。复议期间不停止裁定的执行。

审 判 长  吴智永

代理

审判员  XX飞

人民陪审员  赵传伟

二〇一六年一月四日

书 记 员  刘 赟附:相关法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条人民法院对于可能因当事人一方的行为或者其他原因,使判决难以执行或者造成当事人其他损害的案件,根据对方当事人的申请,可以裁定对其财产进行保全、责令其作出一定行为或者禁止其作出一定行为;当事人没有提出申请的,人民法院在必要时也可以裁定采取保全措施。人民法院采取保全措施,可以责令申请人提供担保,申请人不提供担保的,裁定驳回申请。人民法院接受申请后,对情况紧急的,必须在四十八小时内做出裁定;裁定采取保全措施的,应当立即执行。第一百零二条保全限于请求的范围,或者与本案有关的财物。第一百零三条财产保全采取查封、扣押、冻结或者法律规定的其他方法。人民法院保全财产后,应当立即通知被保全财产的人。财产已被查封、冻结的,不得重复查封、冻结。第一百零八条当事人对保全或者先于执行的裁定不服的,可以申请复议一次。复议期间不停止裁定的执行。