安徽省六安市中级人民法院刑 事 附 带 民 事 裁 定 书(2015)六刑终字第00265号上诉人(原审自诉人暨附带民事诉讼原告人)徐某某,男,1952年12月29日出生,汉族,安徽省霍邱县人,农民,住霍邱县。委托代理人范庆虎,北京荣德律师事务所律师。委托代理人邓亚锋,北京荣德律师事务所律师。上诉人(原审被告人)陈某杰,男,1978年12月28日出生,汉族,安徽省霍邱县人,教师,住霍邱县。上诉人(原审被告人)陈某权,男,1970年2月4日出生,汉族,安徽省霍邱县人,住霍邱县。辩护人程玉峰,安徽晟成律师事务所律师。安徽省霍邱县人民法院审理自诉人暨附带民事诉讼原告人徐某某诉被告人陈某杰、陈某权犯故意伤害罪并赔偿经济损失一案,于2015年11月11日作出(2015)霍刑初字第00183号刑事附带民事判决。原审自诉人暨附带民事诉讼原告人徐某某及原审被告人陈某杰、陈某权均不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,于2015年12月28日公开开庭审理了本案。原审自诉人暨附带民事诉讼原告人徐某某及其委托代理人范庆虎、邓亚锋,原审被告人陈某杰、陈某权及其辩护人程玉峰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原判认定:被告人陈某杰与自诉人徐某某女儿徐某梅于2011年经霍邱县人民法院孟集法庭调解离婚,婚生子陈某熙由徐某梅抚养。后因探视孩子等问题,陈某杰与徐某梅多次发生纠纷。双方约定于2012年8月19日上午在霍邱县公安局姚李派出所探视陈某熙,当日上午10时左右,被告人陈某杰邀约亲属陈某权等人到霍邱县公安局姚李派出所,徐某某及其女儿徐某梅、外孙陈某熙先后赶到派出所,陈某杰将陈某熙从徐某梅手中抢走,徐某某见状上前阻止,为此双方发生撕拽,陈某权上去掰徐某某手并对徐某某实施殴打,造成徐某某右侧眉弓皮肤裂口伤、全身多处软组织擦伤、左拇指掌指关节囊损伤、鼻骨线性骨折。2012年9月18日经霍邱县公安局法医鉴定为轻微伤;2014年1月15日安徽省公安厅物证鉴定中心鉴定为轻微伤。另查明,徐某某于2012年8月19日到叶集改革发展试验区人民医院住院至2012年12月15日出院,花去医药费4244.3元、误工费8716.5元、护理费12168元、住院伙食费4680元、交通费500元,合计30308.8元。原审法院依据现场勘查笔录、照片,霍邱县公安局姚李派出所出具的证明,鉴定意见,证人王某兵、郭某某、王某国等人的证言,被害人徐某某的陈述等证据证明上述事实后认为:自诉人徐某某控告被告人陈某杰、陈某权将其殴打致轻伤的证据不足,陈某杰、陈某权的行为不构成故意伤害罪。陈某权在公安机关调查过程中供认对徐某某实施了殴打,并有证人证言证明,且因此被公安机关治安处罚,故被告人陈某权当庭否认殴打徐某某的辩解意见及其辩护人的辩护意见与客观事实不符,不予采纳。被告人陈某权致自诉人徐某某受伤应承担侵权民事赔偿责任。被告人陈某杰邀约陈某权等人同往探视,在陈某杰抢夺孩子过程中,陈某权帮助争夺并与徐某某发生厮打,致徐某某轻微伤,陈某杰对此应负有直接关系,应与陈某权承担连带赔偿责任。自诉人因受伤治疗所产生的相关经济损失,符合法律规定的,应予赔偿;自诉人医治右眼黄斑前膜伴水肿所产生的相关费用,非侵权人行为所致及自诉人关于营养费诉请,因无医嘱,不予支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第九条、第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百九十五条第(二)项之规定,判决:
一、被告人陈某杰无罪。
二、被告人陈某权无罪。
三、被告人陈某权赔偿自诉人徐某某各项经济损失30308.8元,被告人陈某杰承担连带赔偿责任。
上诉人徐某某上诉称:安徽省公安厅物证鉴定中心的轻微伤鉴定意见不全面、不客观,缺乏科学性和确定性,不能作为本案的定案依据,请二审法院在查清本案事实并对上诉人伤情进行重新鉴定的基础上依法改判。委托代理人的代理意见:本案证据可以充分地证明陈某杰、陈某权为了抢走孩子打伤徐某某的事实。徐某某右眼视网膜已病变,伪盲实验时左右眼视力不可能都是0.6,希望二审法院对徐某某的眼部伤情重新鉴定后依法判决。
上诉人陈某杰、陈某权上诉称:徐某某在叶集改革发展试验区人民医院住院治疗117天不真实,徐某某存在虚假治疗、过度治疗的情况,所花去的医疗费等费用与本案纠纷没有关联性。上诉人陈某权不应承担赔偿责任。上诉人陈某杰没有共同侵权行为,不应承担连带赔偿责任。辩护人的辩护意见:陈某权不构成故意伤害罪。徐某某住院治疗117天的经济损失证据不足。
经审理查明:原判认定原审被告人陈某杰、陈某权无罪及附带民事部分的事实清楚,原判列举的证据已在一审开庭时出示并质证。在本院审理期间,上诉人徐某某及上诉人陈某杰、陈某权未提出新的证据,本院对原审判决认定的事实及所列举的证据审查属实,予以确认。针对上诉人的上诉理由、委托代理人的代理意见及辩护人的辩护意见,根据本案的事实和证据,评判意见如下:1、关于上诉人徐某某及其委托代理人所提安徽省公安厅物证鉴定中心作出的轻微伤鉴定意见不能作为定案依据、申请重新鉴定的上诉理由及代理意见。经查,安徽省公安厅物证鉴定中心作出的鉴定意见依据的病历资料、影像资料等检材客观、真实,由省内相关临床医学、法医学权威专家对徐某某眼部损伤情况进行会诊、讨论,鉴定程序合法,且具有法定的鉴定资质、资格,并经庭审举证、质证,该鉴定意见能作为定案依据。上诉人徐某某及其委托代理人申请对徐某某的伤情进行重新鉴定的理由不足,不予支持。2、关于上诉人陈某杰、陈某权及其辩护人所提徐某某在叶集改革发展试验区人民医院住院时间不真实,申请本院调取相关病历资料的上诉理由及辩护意见。经查,徐某某在原审中提交了叶集改革发展试验区人民医院的病历记录、住院医药费收据等证据,可以证实其在该院住院治疗的情况,虽然徐某某于住院期间曾到安徽省立医院等外地医院检查眼睛,但叶集改革发展试验区人民医院病历记录证实系该院建议徐某某去上级医院检查治疗眼睛,且原审法院仅认定徐某某在该院治疗的医疗费等费用,并未计算徐某某在外地医院治疗的费用,原审认定徐某某的各项损失并无不当。上诉人陈某杰、陈某权及其辩护人所提意见不成立,不予支持。3、关于上诉人陈某杰、陈某权所提二人不应承担赔偿责任或连带赔偿责任的上诉理由。经查,陈某权是在受到陈某杰的指使后,在帮助陈某杰抢夺小孩的过程中致徐某某受伤。上诉人陈某权是侵权行为实施人,其应当对徐某某承担相应的赔偿责任;上诉人陈某杰指使陈某权实施了侵权行为,系共同侵权人,应当承担连带赔偿责任。故上诉人陈某杰、陈某权此节上诉理由也不成立,不予采纳。
本院认为:上诉人陈某杰为取得孩子的抚养权,邀请上诉人陈某权等亲戚帮助其强行争夺孩子,在争夺过程中陈某权殴打孩子的姥爷徐某某致徐某某受伤,侵害了徐某某的健康权,但伤情经鉴定属于轻微伤,不符合故意伤害罪的构成要件,原审法院根据本案查明的事实和具体情节,认定上诉人陈某杰、陈某权不构成犯罪正确,判处赔偿经济损失适当。上诉人徐某某、陈某杰、陈某权的上诉理由均不成立,不予采纳。原审判决认定的事实清楚,证据确实、充分,适用法律准确,审判程序合法,应予维持。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 王庆平
代理
审判员 王世春
代理
审判员 鲍忠琴
二〇一六年一月四日
书 记 员 郭厚起附:本案适用的相关法律条文《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;