河南省泌阳县人民法院民 事 判 决 书(2015)泌民初字第02455号原告王某某。委托代理人姚增堂,河南广义律师事务所律师。被告王某某。
原告王某某诉被告王某某装饰装修合同纠纷一案,本院于2015年12月15日立案受理后,依法由
审判员王庆河适用简易程序,于2015年12月31日公开开庭进行了审理。原告王某某及其诉讼代理人姚增堂到庭参加诉讼,被告王某某经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告王某某诉称,2014年2月份,原、被告约定,由原告为被告装修其位于泌阳县碧水江南三区B4一单元102室西户的商品房。装修完毕后,被告仅给原告出具了欠条一张。原告因急需用钱多次找被告要求其给付装修款,被告总是无故推脱。为此,特诉至人民法院,请求依法判令被告向原告给付装修款236198.4元及同期银行利息;诉讼费由被告承担。
被告王某某经本院向其送达原告的民事诉状副本后,被告王某某在法定期限内未向本院提出答辩及在本院指定的期间内未向本院提交相关证据。
经审理查明,2014年2月,原、被告双方口头约定,由原告将被告位于泌阳县碧水江南三区B4一单元102室西户的商品房一套进行装修,双方未签订有装饰装修合同。双方就相关室内室外装修用品及价格进行了约定。装修结束后,被告王某某于2014年6月28日向原告王某某出具欠条一份,欠条内容为:“欠条今欠金凯德装修门市王某某装修款236198.4元整(大写贰拾叁万陆仟壹佰玖拾捌元肆角整)欠款人:王某某住址:碧水江南一期6号楼二单元二楼身份证号:4128221977091001322014年6月28日”。现原告以被告拒不给付该笔欠款为由诉至本院要求被告给付该笔欠款。在诉讼过程中,原告自愿表示放弃被告给付该笔欠款同期银行利息的诉讼请求。以上事实,有当事人陈述、书证及其他证据在卷佐证,足以认定。
本院认为,被告王某某欠原告王某某装修款共计款236198.4元的事实,虽双方未签订有书面合同,且被告未到庭,经庭审原告举证,有被告王某某所出具的欠条及原告方陈述和其他证据为证,对此事实,本院予以确认。出具欠条后,该欠款被告王某某未予给付,其对所欠装修款有义务向原告予以清偿,现被告不予给付,违反法定义务,其对该欠款项应当承担债不履行的民事责任。现原告要求被告给付所欠装修款236198.4元的诉讼请求成立,本院予以支持。在诉讼过程中,原告自愿表示放弃被告给付该笔欠款同期银行利息的诉讼请求,系原告在法律规定的范围内自愿处置自己民事权利和诉讼权利的行为,不违反法律规定,本院予以确认。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、第一百零八条、第一百一十一条、《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条、第一百四十四条的规定,
判决如下:被告王某某于本判决生效之日起十日内向原告王某某偿还欠款二十三万六千一百九十八元四角。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2421元(已减半收取),由被告王某某负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。
审判员 王庆河
二〇一六年一月四日
书记员 王 满