(2015)梅民初字第2472号

张玮、王文君与苗雪、王玉忠、苗治追偿权纠纷一审民事判决书

法院
梅河口市人民法院
裁判日期
2016-01-04
公开日期
2016-04-14
所属地区
梅河口市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
王文君,张玮,苗雪,王玉忠,苗治
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款;《中华人民共和国担保法》:第四条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

吉林省梅河口市人民法院民 事 判 决 书(2015)梅民初字第2472号

原告:王文君,男,1977年8月30日出生,汉族,公务员,现住东丰县。

原告:张玮(系王文君配偶),女,1982年8月24日出生,汉族,职员,现住东丰县。

委托代理人:王文君。代理权限:代为承认、放弃、变更诉讼请求,代为和解,代收法律文书。

被告:苗雪,女,1990年10月5日出生,汉族,农民,现住梅河口市。

被告:王玉忠,男,1966年12月26日出生,汉族,农民,现住吉林省德惠市。

被告:苗治,男,1992年8月9日出生,汉族,农民,现住吉林省德惠市。

原告张玮、王文君诉被告苗雪、王玉忠、苗治追偿权纠纷一案,本院于2015年10月22日立案受理。依法组成合议庭,于2015年12月31日公开开庭进行了审理。原告王文君到庭参加诉讼,被告苗雪、王玉忠、苗治经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案一审现已审理终结。张玮、王文君诉称:2014年1月23日,苗雪与吉林省海外经济技术合作有限公司签订出国劳务合同,约定期限为三年。张玮、王文君、苗治、王玉忠为苗雪履约签订担保责任书,上述人员对本人(即苗雪)在雇佣期间如发生逃离技能实习会社的情况各承担5万元的担保金责任。同日张玮、王文君与苗雪、王玉忠、苗治签订反担保书,双方约定:苗雪如果在日本技能实习期间违反合同规定被惩罚,公司起诉担保人所发生的经济赔偿全部由王玉忠、苗治、苗雪承担。苗雪于2014年4月20日去日本劳务,2015年1月5日擅自逃离指定的劳务企业,后于2015年8月20日被遣送回国,已构成违约。二原告于2015年7月27日与吉林省海外经济技术合作有限公司协商后交付该公司4万元违约金。现起诉要求三被告连带给付反担保金4万元。苗雪、王玉忠、苗治未作答辩。

经审理查明本案事实如下:2014年1月23日,苗雪与吉林省海外经济技术合作有限公司签订赴日技能实习服务合同,双方约定:合同期为三年,乙方(即苗雪)从事技能实习在留资格分为技能实习1号(第1年)、实习2号(第2年)、实习2号(第3年)。苗雪从事技能实习1号期间为2014年4月20日至2015年4月20日。张玮、王文君、苗治、王玉忠为苗雪签订技能生履约经济担保责任书,上述人员对苗雪如在雇佣期间发生逃离技能实习会社的情形各承担5万元的违约担保金责任。同日,张玮、王文君与苗雪、王玉忠、苗治签订反担保书,双方约定:苗雪如果在日本技能实习期间违反合同规定被处罚,公司起诉担保人所发生的经济赔偿全部由苗治、王玉忠、苗雪承担。2015年1月5日,苗雪从实习地株式会社逃跑。2015年7月27日,吉林省海外经济技术合作有限公司与作为苗雪担保人的王文君、张玮达成调解,王文君、张玮向其交纳了违约担保金共计4万元。现王文君、张玮起诉来院,要求苗治、王玉忠、苗雪返还担保金4万元,并承担连带责任。认定上述事实的证据有:1、赴日技能实习服务合同;2、技能生履约经济担保责任书;3、反担保承诺书;4、吉林省海外经济技术合作有限公司证明及收据;5、日本SATIS事业协同组合宣告书及逃跑报告各1份。苗治、王玉忠、苗雪未到庭,应视为对其质证权利的放弃。

本院认为,王文君、张玮为苗雪赴日劳务进行担保,其二人对苗雪在劳务合同期内发生的违约行为已履行担保责任。又因王文君、张玮与苗治、王玉忠、苗雪三人签订反担保承诺书,苗治、王玉忠、苗雪应对王文君、张玮已履行的担保责任履行给付义务。张玮、王文君的追偿主张符合法律规定,本院对此予以支持。综上,根据《中华人民共和国合同法》第八条、《中华人民共和国担保法》第四条、第三十一条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,本院

判决如下:被告苗雪、苗治、王玉忠于本判决生效后立即给付原告王文君、张玮担保金人民币4万元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费800元,由被告苗雪、王玉忠、苗治负担。被告苗雪、王玉忠、苗治到期不履行本判决确定的给付义务,原告王文君、张玮向本院申请执行的期间为二年。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省通化市中级人民法院。

审判长  李艳平

审判员  王吉玲

审判员  汤文慧

二〇一六年一月四日

书记员  张所颖