(2015)正民初字第1353号

李某与代某离婚纠纷一审民事判决书

法院
正阳县人民法院
裁判日期
2016-01-04
公开日期
2016-11-03
所属地区
正阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
李某,代某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

河南省正阳县人民法院民 事 判 决 书(2015)正民初字第1353号原告李某,女,汉族,1990年3月6日出生。委托代理人罗景运,正阳县王勿桥乡法律援助点工作人员。被告代某,男,汉族,1990年4月1日出生。

原告李某诉被告代某离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告李某及其委托代理人到庭参加了诉讼,被告代某经合法传唤无正当理由拒不到庭参与诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称;原、被告于2014年2月经人介绍相识,于同年5月典礼同居,××××年××月××日办理结婚登记手续,双方婚前缺乏了解,相识时间短,婚后经常因琐事生气打架,现原告认为夫妻感情已彻底破裂。为此,请求依法判令原、被告离婚。被告代某在法定期间未提交答辩意见。

经审理查明:原、被告于2014年2月经人介绍相识,于同年5月典礼同居,××××年××月××日办理结婚登记手续,婚后无子女(婚后生育一子,因病去世)。双方婚前缺乏了解,相识时间短,婚后经常因琐事生气打架。婚前无个人财产,婚后没有共同财产及债权债务。现原告认为夫妻感情已彻底破裂,但除了原告当庭陈述外,没有提供任何证据予以证明双方感情已经达到彻底破裂的程度。上述查明事实有原告提供身份证复印件、结婚证、证人证言及原告在庭审中陈述相印证,故对以上证据本院予以确认。

本院认为:原告要求与被告离婚,除原告陈述外,没有提供任何证据证明原、被告夫妻感情达到完全破裂程度,因此对原告要求与被告离婚的诉讼请求,本院不予支持。根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:驳回原告李某的诉讼请求。诉讼费300元,由原告负担。

如不服本判决,可在收到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。

如不服本判决,可在收到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。

审 判 长  车卫东

审 判 员  郭华伟

人民陪审员  史连文

二〇一六年一月四日

书 记 员  朱 勇