山东省济宁市任城区人民法院民 事 判 决 书(2015)任民初字第4580号原告艾新清。委托代理人李旭、赵恩彬,山东康桥(济宁)律师事务所律师被告山东鲁抗医药股份有限公司。法定代表人彭欣,董事长。
原告艾新清与被告山东鲁抗医药股份有限公司劳动争议一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告艾新清及其委托代理人李旭到庭参加诉讼,被告山东鲁抗医药股份有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告艾新清诉称,原告自1988年进入被告处(原济宁抗生素厂)工作至今。劳动关系经济宁市劳动人事争议仲裁委员会(济劳人仲案字(2014)第316号)裁决书裁决确认,“原告与被告1988年9月至今存在劳动关系”。但原告与同岗位的“劳动合同制”工人在岗位工资、岗位补贴、房贴、养老保险、公积金等方面存在较大差别。其中,岗位工资减少15015元。岗位补贴减少差额部分为3525.6元,房贴524元,住房公积金16048元,养老保险金部分,原告1996年至2003年12月共计6800元用于缴纳养老保险,当时共有219人共同缴纳。后219人又再次向鲁抗缴纳了共计1380290元的养老保险费。但原告的养老保险本中1996年至2003年却显示缴费为1300元。故原告要求被告赔偿相应损失,请求判令:1、被告支付原告岗位工资差额15015元;2、被告支付原告岗位补贴3525.6元;3、被告支付原告房贴524元;4、被告支付原告住房公积金16048元;5、被告支付原告养老保险金;6、被告支付原告缴纳养老保险费6800元(2003缴纳)产生的损失。
被告山东鲁抗医药股份有限公司辩称,一、公司已按照法律规定、国家政策和有关协议约定足额发放原告劳动报酬及各项补贴。原告艾新清是于1988年经李楼村委会与原济宁抗生素厂达成协议进厂务工的农民协议工,原本属于计划外临时工,按照当时的国家政策,企业无权与原告确认劳动关系,不能为其在国家劳动行政部门办理正式用工手续,农民协议工与城镇正式工的福利待遇也不尽相同。2003年,在山东省人民政府办公厅下发了《关于扩大企业基本养老保险覆盖范围有关问题意见》后,被告公司方可依据相关文件精神向国家有关行政部门报请审批,并在获批准后,于2003年12月再次与李楼村委会达成协议,在国家政策法规规定范围内为原告办理了养老保险,变更了有关工作福利待遇,签订劳动合同,建立劳动关系。
二、由于原告属于计划外用工,按照当时的国家政策,岗位工资包含的各项城镇副食补贴等原告大都不能享受,公司按照岗位工资的70%为原告发放其工资的岗位工资部分,事实上是提高了其工资待遇。
三、公司于1993年元月开始在本单位实施岗位技能工资制,程序和内容均公开、合法,原告明知该方案并以实际行为领取工资应视为原告对该方案的认可。公司按照实施方案及有关协议约定已全额支付原告劳动报酬,同时,住房公积金也不属于社会强制保险范围,因此,原告请求支付其岗位工资及各项补贴差额,补缴住房公积金的请求,没有事实和法律依据。
四、原告主张事项已超过劳动争议诉讼时效,依法应予驳回。
五、为妥善解决农民协议工的补缴养老保险问题,公司与李楼村委、草桥村委协商一致,并与济宁市养老保险处充分沟通后,达成农民协议养老保险补缴协议,该协议在济宁市公证处予以公证,对协议双方具有法律效力和拘束力。按照协议内容,公司未给原告造成任何关于养老保险的损失,应依法予以驳回其诉求。
经审理查明,原告艾新清因劳动争议于2014年向济宁市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,济宁市劳动人事争议仲裁委员会于2014年8月7日作出济劳人仲案字(2014)第316号裁决书,确认原告与被告1988年9月至今存在劳动关系。该裁决书生效后,原告于2015年7月6日再次向济宁市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,要求:1裁决被告向原告支付岗位工资差额15015元;2、请求裁决被告向原告支付岗位补贴3525.6元;3、裁决被告向原告支付房贴524元;4、被告支付原告住房公积金16048元;5、被告支付原告养老保险金。济宁市劳动人事争议仲裁委员会以原告的仲裁请求不属于劳动(人事)争议处理范围,作出济劳某案字(2015)36号不予受理通知。原告在法定期限内诉至本院。另查明,1993年2月15日,被告山东鲁抗医药股份有限公司登记成立,公司类型为股份有限公司(上市)。1995年1月1日至2003年12月31日,原告在被告山东鲁抗医药股份有限公司工作。被告山东鲁抗医药股份有限公司给原告发放了70%的岗位工资。以上事实,有济劳某案字(2014)第316号仲裁裁决书、济劳某案字(2015)第36号不予受理通知书及当事人陈述等在案佐证。
本院认为,本案争议焦点:
一、被告山东鲁抗医药股份有限公司是否拖欠原告劳动报酬;
二、本案是否超过仲裁时效。
三、原告主张住房公积金、养老保险金是否属法院受理范围。关于焦点一,《中华人民共和国劳动法》规定,工资分配应当遵循按劳分配原则,实行同工同酬,山东鲁抗医药股份有限公司在1995年1月1日以后按照原告所在岗位工资的70%发放工资,违反了法律规定,侵害了原告平等取得劳动报酬的权利,故山东鲁抗医药股份有限公司主张已按月足额发放原告待遇,没有事实依据,本院不予支持。关于焦点二,双方对涉案劳动报酬并没有产生争议,因此山东鲁抗医药股份有限公司据此主张本案已超过法定时效,理由不能成立,本院不予支持。关于焦点三,原告要求被告支付其住房公积金、房屋补贴、养老保险,不属于劳动争议,本院不予审理。综上,根据《中华人民共和国劳动法》第三条、第四十六条、第七十九条,《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(二)》第一条第一项、第二条、第七条,《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告山东鲁抗医药股份有限公司于本判决生效后五日内一次性支付原告艾新清1995年1月至2003年12月30%的岗位工资及各项补贴差额9000元。
二、驳回原告艾新清的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,由被告山东鲁抗医药股份有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。
审 判 长 杨大清
人民陪审员 靳于剑
人民陪审员 阮 明
二〇一六年一月四日
书 记 员 高 书