(2015)长县民初字第04347号

东莞市洛加斯润滑油有限公司与长沙县北山镇耀雄机械加工厂买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
长沙县人民法院
裁判日期
2016-01-04
公开日期
2016-04-06
所属地区
长沙县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
东莞市洛加斯润滑油有限公司,长沙县北山镇耀雄机械加工厂

裁判文书全文

签发:审核:案由:买卖合同纠纷拟稿:李松艳湖南省长沙县人民法院民 事 判 决 书(2015)长县民初字第04347号原告东莞市洛加斯润滑油有限公司,住所地:广东省东莞市大岭山镇杨屋村。法定代表人刘锦强,经理。委托代理人彭卫华。被告长沙县北山镇耀雄机械加工厂,住所地:长沙县北山镇长乐村。法定代表人刘光跃,厂长。

原告东莞市洛加斯润滑油有限公司(以下简称洛加斯公司)与被告长沙县北山镇耀雄机械加工厂(以下简称耀雄机械厂)买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。本案现已审理终结。原告洛加斯公司请求判令:1、被告支付原告货款105000元;2、被告承担交通差旅费及诉讼费。被告耀雄机械厂答辩要点:对账时欠105000元属实。这笔业务一直是业务员王立军与耀雄机械厂联系的,耀雄机械厂对账后又支付了王立军3万元,现只欠75000元。查明的事实根据双方当事人的诉辩主张和举证质证情况,本院确认如下法律事实:

一、双方当事人无争议的事实2012年7月至2013年3月期间,被告多次向原告购买ls.hy-46高抗磨液压油。王立军系原告公司员工,原、被告之间的业务一直由王立军联系。2014年6月24日,原告向被告发出对账单,对账单载明:双方往来总货款为200000元,已付95000元,尚欠105000元。2014年7月3日,被告在该对账单上加盖公司印章,刘光跃签字认可欠款为105000元。

二、双方当事人有争议的事实被告欠付货款金额。原告认可被告在对账后支付了10000元货款,实欠货款95000元。被告主张其在对账后支付了王立军货款30000元,现只欠货款75000元。

本院认为,根据法律规定,当事人对自己的主张应提交证据证实。被告主张其已付货款3万元,但其除本人陈述外未提交相应证据证实,原告只认可其支付了10000元,对另外20000元不予认可。被告应承担举证不能的后果。故本院认定被告还欠付原告货款95000元。判决的理由和结果

本院认为,被告向原告购买高抗磨液压油,双方形成买卖合同法律关系。原告已向被告交付了产品,被告应当支付原告货款。被告欠付原告货款95000元的事实清楚,证据确凿。原告要求其支付货款的请求,本院予以支持。原告要求被告承担交通差旅费,但对该主张未向本院提交证据证实,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百三十条、第一百五十九条之规定,

判决如下:

一、限被告长沙县北山镇耀雄机械加工厂于本判决生效后五日内支付原告东莞市洛加斯润滑油有限公司货款95000元;

二、驳回原告东莞市洛加斯润滑油有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案本诉受理费2400元,减半收取1200元,由原告东莞市洛加斯润滑油有限公司负担25元,被告长沙县北山镇耀雄机械加工厂负担1175元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。

审判员  李松艳

二〇一六年一月四日

书记员  陈珂珍