(2015)海南民一初字第1042号

原告刘丽诉被告明禾集团有限公司借款合同纠纷一审民事判决书

法院
乌海市海南区人民法院
裁判日期
2016-01-04
公开日期
2016-02-19
所属地区
乌海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
企业借贷纠纷
当事人
刘丽,明禾集团有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

内蒙古自治区乌海市海南区人民法院民 事 判 决 书(2015)海南民一初字第1042号原告刘丽。被告明禾集团有限公司,住所地内蒙古自治区鄂尔多斯市达拉特旗树林召乡关碾房村。法定代表人布和,该公司董事长。委托代理人丁继明,内蒙古首佳律师事务所律师。本院于2015年7月31日立案受理原告刘丽诉被告明禾集团有限公司借款合同纠纷一案后,依法由

审判员陈波适用简易程序,于2015年12月15日公开开庭进行了审理。原告刘丽、被告明禾集团有限公司委托代理人丁继明到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,被告于2013年12月9日向原告借款2000000元,双方签订了《借款协议》,约定借款期限及借款期内月利率2%。同时被告以其所有房屋为原告设立抵押,并办理了抵押登记。借款到期后,被告以种种理由拒绝还款。原告现具文起诉,请求依法判令:1、被告偿还原告借款2000000元,并支付从2013年12月6日至2015年8月27日期间利息800000元。2、被告承担本案诉讼费用。

被告明禾集团有限公司辩称,对于向原告借款2000000元的事实没有异议。对原被告双方约定,借款期限内,按照月息2%计算利息没有异议。但我公司认为,借期满后的利息计算应按照中国人民银行同期贷款利率计算。现因我公司经济状况困难,无力偿还借款,希望能够分期向原告偿还借款。

经审理查明,原告与被告公司法定代表人布和系朋友关系。2013年12月6日,被告公司以向其他债权人还款为由,与原告签订一份《借款协议》,约定:被告(借款人)向原告(出借人)借款2000000元,借款期限为2013年12月6日至2014年2月6日,借款月利率为2%,到期后被告一次性向原告偿还本息。同日,原被告还签订了一份《抵押合同》,约定被告以其所有的达拉特旗树镇210线西高速公路南关碾房村-6、-7两套房产作为抵押物,设立抵押担保,双方办理了《房屋他项权证》。另查明,原告于《借款协议》签订当天,按照被告公司的要求向刘玉红(系被告公司的债权人之一)支付2000000元。2013年12月9日,被告公司向原告出具收到2000000元的收条一张。借款到期后,被告未按约定向原告偿还借款本金2000000元,也未支付利息。以上事实有原告提供的《借款协议》、收条、《抵押合同》、《房屋他项权证》及庭审笔录在案为凭。

本院认为,原、被告之间的借贷关系是双方当事人的真实意思表示,不违反法律的规定,本院依法予以确认。原告直接将2000000元支付给被告债权人之一刘玉红,系被告公司直接授意,并得到被告公司的同意,不影响原被告之间的借款合同关系。原告依约给被告借款,被告应当按照双方约定的期限还款。被告未按期偿还本金,已构成违约,故原告要求被告偿还2000000元借款本金的主张,本院予以支持。关于借款利息。原被告在《借款协议》中约定月利率为2%,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款之规定:“���贷双方约定的利率为超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。”本案中原被告对利率约定未超出法律规定的范围,被告向原告借期内的利息应按照约定利率计算。从2013年12月6日至2014年2月6日,利息共计80000元(2000000元×2%×2个月)。对于逾期利率,原被告未在协议中约定,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第二项之规定:“约定借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。”故原告主张按照月利率2%计算逾期利息的主张本院予以支持。从2014年2月7日至2015年8月27日期限的利息计算如下:月利率2%,日利��0.067%(2%÷30天),利息为746800元(2000000元×2%×18个月+2000000元×0.067%×20天)。综上,被告应支付原告从2013年12月6日至2015年8月27日期间的利息共计826800元(80000元+746800元),原告主张被告支付800000元的利息未超出法律的规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条第二款、《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十九条第二款第二项之规定,

判决如下:

一、被告明禾集团有限公司于本判决生效后五日内偿还原告刘丽借款本金2000000元;

二、被告明禾集团有限公司于本判决生效后五日内支付原告刘丽从2013年12月6日至2015年8月27日期间借款利息800000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付延期履行期间的债务利息。案件受理费29200元,因本案适用简易程序,减半收取14600元,由被告明禾集团有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于乌海市中级人民法院。本判决生效后,负有履行义务的一方当事人逾期不履行,享有权利的一方当事人应在二年内向本院申请执行,逾期不申请执行,视为放弃申请执行的权利。

审判员  陈波

二〇一六年一月四日

书记员  陈月