(2015)珠斗法民一初字第731号

张某甲与张某乙同居关系子女抚养纠纷一审民事判决书

法院
珠海市斗门区人民法院
裁判日期
2016-01-04
公开日期
2016-06-06
所属地区
珠海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
同居关系子女抚养纠纷
当事人
张某甲,张某乙
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第九十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省珠海市斗门区人民法院民 事 判 决 书(2015)珠斗法民一初字第731号原告张某甲,女,汉族,公民身份号码×××6327,住珠海市斗门区。委托代理人黄可明���广东显德律师事务所律师。被告张某乙,男,汉族,公民身份号码×××5376,户籍所在地湖南省溆浦县。

原告张某甲诉被告张某乙同居关系子女抚养纠纷一案,本院于2015年8月20日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张某甲及其委托代理人黄可明到庭参加诉讼。被告张某乙经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告张某甲诉称:原被告于1998年相识,一年后确定恋爱关系并租房同居。于××××年××月××日生育女儿张某丙。由于被告对女儿很冷漠,女儿的饮食起居和一切生活开支,均由原告一人独自负担。故原告起诉至本院,诉请:1.请求法院判令非婚生女张某丙(××××年××月××日出生)由原告抚养;2.请法院判令被告承担本案诉讼费。

原告张某甲对其诉称提交出生医学证明、户口本、身份证、意愿书、珠海市斗门区白藤街道新城社区居委会出具的证明、结婚证等证据予以佐证。被告张某乙缺席,未答辩及举证。经本院审查认为:原告提交的证据来源合法、内容真实,与本案事实有关联,能够证明案件的相关事实,本院对其证明力予以确认,但证明的内容应以本院核定的为准。

经审理查明:原被告于1999年左右确定同居关系,××××年××月××日未婚生育女儿张某丙。原告在庭审中称,被告在女儿张某丙出生4个月后离开,下落不明。2013年3月左右,被告又回来与原告同居,直至2015年8月再次离开。女儿张某丙自出生后一直由原告抚养照顾至今,原告现因张某丙的抚养权诉至本院。2015年8月31日,本院依法对张某丙进行了询问。张某丙在询问笔录中表示,愿意和原告一起生活。又查明,原告已于××××年××月××日与案外人马炳文登记结婚,婚后无生育其他子女。

本院认为,张某丙系原、被告同居期间非婚生育,为非婚生女儿,但其享有与婚生子女同等的权利。张某丙自出生后一直由原告抚养照顾至今,被告并未履行抚养教育张某丙的义务,原告有固定的工作收入,张某丙由原告抚养,更有利于其学习、生活及健康成长。故

本院认为原告诉请抚养张某丙,合法合理,应当予以支持。原告明确表示不需要被告支付抚养费,本院予以准许。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十六条,《最高人民法院关于人民法院审理未办理结婚登记而以夫妻名义同居生活案件的若干意见》第9条,《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条的规定,

判决如下:原告张某甲与被告张某乙的非婚生女儿张某丙由原告张某甲抚养,抚养费由原告张某甲负担。本案受理费100元(原告已预交),由被告张某乙负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于珠海市中级人民法院。

审 判 长  赵立文

代理

审判员  周 莉

人民陪审员  邝宏毅

二〇一六年一月四日

书 记 员  黄筱霖附:裁判依据法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十六条父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的���女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。《最高人民法院关于人民法院审理未办理结婚登记而以夫妻名义同居生活案件的若干意见》第九条解除非法同居关系时,双方所生的非婚生子女,由哪一方抚养,双方协商;协商不成时,应根据子女的利益和双方的具体情况判决。哺乳期内的子女,原则上应由母方抚养,如父方条件好,母方同意,也可由父方抚养。子女为限制民事行为能力人的,应征求子女本人的意见。一方将未成年的子女送他人收养,须征得另一方的同意。《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条受送达人下落不明,或者用本节规定的其他方式无法送达的,公告送达。自发出公告之日起,经过六十日,即视为送达。公告送达,应当在案卷中���明原因和经过。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。