安徽省全椒县人民法院民 事 判 决 书(2015)全民一初字第01197号
原告:武剑,退休干部。
委托代理人:刘平,保险代理人,系原告配偶。
被告:安徽宏桥新型建材有限公司,住所地安徽省滁州市腰铺镇开发区。
法定代表人:韩文红,该公司总经理。
被告:戴家友。
原告武剑与被告安徽宏桥新型建材有限公司(以下简称宏桥公司)、戴家友民间借贷纠纷一案,本院于2015年7月9日立案受理。2015年11月15日,原告武剑申请撤回对被告戴家友的起诉,本院口头裁定予以准许。本案依法组成合议庭于2015年12月8日公开开庭进行了审理。原告武剑及其委托代理人刘平到庭参加诉讼,被告宏桥公司经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。武剑诉称:2009年3月20日,其经戴家友担保出借给宏桥公司125000元,宏桥公司出具了一张收据给其收执,载明20天后付款136000元。后宏桥公司一直未能还款,该公司法定代表人单廷宏也因集资诈骗被查处,故为维护原告合法权益,特诉至法院请求判决宏桥公司偿还欠款136000元。武剑为支持其主张的诉讼请求,向本院提交如下证据:收条原件一份,以证明2009年3月20日宏桥公司从其处借款125000元,约定20天后还款136000元,但至今分文未付。宏桥公司未作答辩。因宏桥公司未出庭参加诉讼,无法进行质证,视为宏桥公司自动放弃抗辩权及对武剑所举证据的质证权。经本院审查,武剑所提交的证据来源合法,内容客观真实,予以认定。根据上述认定的证据及庭审中武剑的陈述,本院认定以下法律事实:2009年3月20日,宏桥公司原法定代表人单廷宏以宏桥公司的名义向武剑借款125000元,并承诺20天后支付武剑136000元。该笔借款立有收条,收款人为单廷宏,宏桥公司予以签章,担保人为戴家友。借款期满后,武剑多次催要该笔借款无果。另查明,2011年4月11日,安徽省滁州市南谯区人民检察院以宏桥公司涉嫌犯变相吸收公众存款罪,单廷宏涉嫌犯虚报注册资本罪、变相吸收公众存款罪向安徽省滁州市南谯区人民法院提起公诉。2012年1月5日,安徽省滁州市南谯区人民法院作出(2011)南刑初字第00075号刑事判决书,判决宏桥公司不构成犯罪,单廷宏构成虚报注册资本罪,依法被追究刑事责任。
本院认为:合法的债权受法律保护。单廷宏系被告宏桥公司原法定代表人,其虽因虚报注册资本罪被追究刑事责任,但其与宏桥公司均未因本案中的该笔借款构成其他犯罪,单廷宏以宏桥公司名义向原告武剑借款125000元,并向武剑出具收条,加盖公司印章,并载明了还款金额和期限,故原告武剑与被告宏桥公司之间的民间借贷法律关系合法、有效。庭审后,原告武剑向本院递交书面承诺,自愿放弃要求被告宏桥公司支付利息,仅请求判决宏桥公司归还其本金125000元,不违反法律规定,故本院对原告武剑的该项诉讼请求予以支持。因被告宏桥公司经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,依法视为放弃抗辩权,应承担对其不利的法律后果。依据《中华人民共和国民法通则》第九十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告安徽宏桥新型建材有限公司于本判决生效之日起十日内归还原告武剑借款125000元。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3020元,由被告安徽宏桥新型建材有限公司负担;保全费1200元,由被告被告安徽宏桥新型建材有限公司负担。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。
审 判 长 李志萍
审 判 员 曹 洋
人民陪审员 陈 炬
二〇一六年一月四日
书 记 员 刘朝军附:相关法律条文1、《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。2、《中国人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。